Автор Тема: О происхождении момента импульса Солнечной системы  (Прочитано 3194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Если предположить, что газопылевое облако формируется вдали от звезд и других объектов, то сила притяжения, действующая на частицы и молекулы, будет направлена точно в сторону центра масс этого облака.
Предположить можно, но это будет частный случай.
Газопылевые облака имеют размеры сопоставимые с расстояниями между звезд. Если не брать эпоху формирования галактик, то газопылевые облака давно сформировались, да и время их формирования не год, не два, да и не 100 тысяч лет.
Получается, что газопылевые облака находятся не в "безвоздушном пространстве"!  :) Так что,  такое предположение не очень реальное.
Цитировать
но в этом случае снова получается одна из "катастрофических" гипотез, требующая сближения двух объектов или вспышки сверхновой.
Да, так и есть. Но за миллион или 10 миллионов лет (да пусть и за 100 миллионов) вероятность такого события будет стремиться к 1. По звездным меркам  это не существенное время.
Цитировать
Почему работает правило Тициуса-Боде я не знаю, и объяснить этого не могу.

Строго говоря, никто не может.  :)
Но похожие правила действуют для крупных спутников Юпитера, Сатурна и Урана, а также для известных внесолнечных планетных систем с числом планет не менее четырех. Точность их не идеальная, но очень хороша.
Попробуйте проверить свои расчеты по ним.
Вроде есть предположение, что это следствие резонансов при образовании систем, но математического доказательства этого нет.

Цитировать
По поводу происхождения Земли есть множество вопросов. Например, почему плотность Земли самая большая среди планет Солнечной системы, откуда на Земле появилась жидкая вода, почему в атмосфере Земли так много азота, почему на Земле действует много вулканов, и еще множество других вопросов.

Осмелюсь предположить, что по происхождению других планет вопросов не меньше.

Цитировать
В результате этого, становится понятно, что Земля уникальная планета не только в Солнечной системе, но и, как минимум, в нашей галактике.

Уже открыто несколько экзопланет, напоминающих Землю. Так что не факт, что Земля является такой уникальной планетой. К сожалению, обнаружение землеподобных планет современными средствами весьма затруднено.

Цитировать
парадокс Фе́рми, заключающися в отсутствии видимых следов деятельности инопланетных цивилизаций

Это, конечно, вопрос из вопросов!  :)

P.S. Подправил текст, а то неудобно было читать. Не там значок цитаты выставил.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2023, 10:04:10 от SWN »
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Mykhailo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Благодарю Вас за интерессные коментарии.
Встретить именно такое сообщество любителей астрономии я и надеялся, регистрируясь на Украинском Астрофоруме.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Благодарю Вас за интерессные коментарии.
Встретить именно такое сообщество любителей астрономии я и надеялся, регистрируясь на Украинском Астрофоруме.
:pivo:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды