Автор Тема: Проект "Стопитсот" ;)  (Прочитано 78090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #90 : 19 Августа 2009, 07:19:49 »
2 минуты полировки. Вчера перепроверил все. Валика не увидел. Видать плохо термостабилизировал зеркало. На всякие пожарные поработал 2 минуты. Точнее думаю не сделаю так как по теневой картине "бегают" привидения ;D
 от потоков воздуха. В общем все  :pivo: Выкладываю фото с решеткой и теневую.
Теневые глазом вообще невозможно наблюдать. Зеркало "моргает", то ли снизу соседи ходят то ли непонятно что. И так сидел и не двигался.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #91 : 19 Августа 2009, 08:49:06 »
Артёмка, не хочу делать поспешных выводов, но, думаю, можно тебя смело поздравить!!! :pivo: Для того, чтобы избавиться от, как ты выразился, «соседей» и «медуз», плавающих по зеркалу, ему надо давать 15-20мин остыть после полировки, а теневые смотреть подальше ото всяких окон!
На фото теневой картины, правда, заметен "остаточный" рельеф, но страшного в этом ничего нет, в любом случае, главное что требуемая сфера получена и полоски на решётке ровные! ;D 8)
Жди одобрения от Александра Петровича ;)...а я жду номер декларации Автолюкса!! :pivo: :gigi:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #92 : 19 Августа 2009, 08:51:27 »
Остаточный рельеф вполне может быть возможен из-за потоков воздуха. И на серии снимков он разный. Я сделал вывод что это потоки воздуха. Потому и написал что круче уже не получится. Предел чувствительности достигнут  :pivo:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #93 : 19 Августа 2009, 10:23:55 »
Зачот! :pivo:
Едва различимый остаточный рельеф может быть  и лям/8, и лям/40, Фуко честно показывет все, до лям/50- лям/100, но это все же качественный, а не количественный метод.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #94 : 19 Августа 2009, 10:27:42 »
Урррааа!!! ;D ;D ;D Ну всё Тёма, на следующий УАФ без ящика пива не приезжай!!! :pivo: :pivo: :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #95 : 19 Августа 2009, 10:29:54 »
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА


Юра куда я денусь без пива  ;D

 :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc: :alc:

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #96 : 19 Августа 2009, 10:37:19 »
Ну это просто самый мировой пост посвящённый ликованию по поводу завершения зеркала!!! :lol: :lol: :lol:
:pivo: :alc: :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #97 : 19 Августа 2009, 11:50:39 »
Зачот! :pivo:
Едва различимый остаточный рельеф может быть  и лям/8, и лям/40, Фуко честно показывет все, до лям/50- лям/100, но это все же качественный, а не количественный метод.

Да, красота.. Сферы делать - одно удовольствие.
Александр Петрович, на краю очень малый завальчик  миллиметра два-три шириной.   Для планет его  все-же надо убирать или     RMS  простит?  Каковы последние веяния?;D   

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #98 : 19 Августа 2009, 12:07:51 »
RMS простит  ;)!  По сравнению со сферической аберрацией при работе на бесконечности,  дающей  RMS волнового фронта  0.13 лям,  это  завальчик - невидимка!

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #99 : 19 Августа 2009, 12:09:17 »
а параболы не будет?
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #100 : 19 Августа 2009, 12:14:23 »
а параболы не будет?
Неа, на сегодня я научился тереть сферу. Следующий раз будет парабола. В задумках 250 мм зеркало. Но до этого еще много воды утечет. Нужно еще много чего сделать

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #101 : 19 Августа 2009, 12:15:33 »
Зачот! :pivo:
Едва различимый остаточный рельеф может быть  и лям/8, и лям/40, Фуко честно показывет все, до лям/50- лям/100, но это все же качественный, а не количественный метод.

Да, красота.. Сферы делать - одно удовольствие.
Александр Петрович, на краю очень малый завальчик  миллиметра два-три шириной.   Для планет его  все-же надо убирать или     RMS  простит?  Каковы последние веяния?;D   

Возможно это издержки фотографирования. На фотке с решеткой полосы не сужаются ведь краям ;)

И возможно я что-то путаю но у Сикорука написано что светлый край 2-3 мм шириной может быть воспринят за завал

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #102 : 19 Августа 2009, 12:24:41 »
RMS простит  ;)!  По сравнению со сферической аберрацией при работе на бесконечности,  дающей  RMS волнового фронта  0.13 лям,  это  завальчик - невидимка!
Ну со сферой 1/4Л понятно. Я просто всегда руководствуюсь наличием по всей окружности кольца Релея. Тут оно практически одинаковой яркости, и значит рельеф ну очень мал. Чуствительная все-таки вещь - теневой метод.
Возможно это издержки фотографирования. На фотке с решеткой полосы не сужаются ведь краям ;)
Неа, это он. Но очень мал. Возьмите бинокль (да хоть театральный ) и посмотрите в него,  как при введениии ножа тень справа появляется сперва по очень узкой полуокружности у края зеркала.  Но это мелочи, поэтому на решетке у самого края не видно..

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #103 : 19 Августа 2009, 12:29:45 »
Неа, это он. Но очень мал. Возьмите бинокль (да хоть театральный ) и посмотрите в него,  как при введениии ножа тень справа появляется сперва по очень узкой полуокружности у края зеркала.  Но это мелочи, поэтому на решетке у самого края не видно..

А всё-таки, разве это не дифракционный эффект?!.. ::) Сикорук по этому поводу предлагает провести эксперимент: перед зеркалом устанавливается, например, карандаш, если тонкая светлая полоска, появившееся по контуру карандаша точно соответсвует той, что имеется по краю зеркала, то это просто дифракция! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Проект "Стопитсот" ;)
« Ответ #104 : 19 Августа 2009, 12:38:53 »
Нее нафик )) Думайте что хотите пусть будет завал )) Я ж не первоклассный оптик )) Потому не придирайтесь  :donot:
И такие слова как RMS мне не знакомы  :smart: