Практика > Наблюдения

Наблюдение Меркурия

(1/26) > >>

Александр Репной:
31 августа решился заняться поиском Меркурия. Наблюдения начал еще до захода Солнца. При поисках использывал свой телескоп (30x50),но Меркурий,к сожалению не нашел из-за плохих погодных условиях.  :(Поиски продолжаю каждый день.

ZAP:

--- Цитата: Саша ---31 августа решился заняться поиском Меркурия

--- Конец цитаты ---
Для текущей элонгации  Меркурия - дело почти безнадежное. Планета движется практически по горизонту, и углядеть ее через смог и пыль, подсвеченные Солцем - ну очень непросто. Более реальный шанс - попытаться увидеть Меркурий днем, когда Солнце высоко,  и естественно, при исключительной  прозрачности.
А вобщем, относительно благоприятные  условия для наблюдений Меркурия случаются когда эклиптика составляет большой угол с горизонтом,  то есть, для утренних элонгаций -  осенью, и  для вечерних - весной.
В любом случае - удачи в поисках! ;)
 

Александр Репной:
Спасибо! :) Да,сейчас по ввечерам эклиптика расположена под малым углом,а по утрам-наоборот,под большим. Меркурий в данном случаи для наблюдений-трудняк,но увидеть (если по потеть ;))-можно. Хороший шанс увидеть его я думаю будет 29 сентября 2007 года,когда он достигнет вечерней элонгации и будет виден некоторое время после захода Солнца. :) Широта у меня при этом-48. Это реальный шанс! Днем же его вообще трудно наблюдать,из-за слабого сейчас блеска (-0,7m) и небольшой элонгации. Скажите,а вы пытаетесь его увидеть в этот период по вечерам?

ZAP:

--- Цитата: Саша ---Скажите,а вы пытаетесь его увидеть в этот период по вечерам?

--- Конец цитаты ---
Не-а ;D, даже не пытаюсь. В месте, где стоит телескоп - у меня деревья по горизонту на 10 град и выше :(
А Меркурий я смотрел много раз, глазом/днем/ в телескопы разной апертуры...
Максимум подробностей - фазы, увидеть хоть какие-нибудь детали пока не посчастливилось ... ;) 

Александр Репной:
А вот я пытаюсь его увидеть с каждым днем,но он,зараза >:( :(,успевает от меня скрыться за горизонт. Вот к примеру вчера у меня западный горизонт был более менее чист и была хорошая возможность изловить его в телескоп,но не поймал :(,не знаю почему ???? То ли он зашел почти одновременно с Солнцем,то ли я не туда смотрел,но хотя по-моему я все правильно делал. ::) Ну вообщем не знаю? В любом случаи я продолжаю поиски Меркурия и вот сегодня (сейчас) у меня полностью чистое небо,и возможно вечером,если небо будет чистое-попытаюсь опять его поймать. ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии