Автор Тема: Подскажите Чего мне не хватает?  (Прочитано 4760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Подскажите Чего мне не хватает?
« : 17 Марта 2011, 19:47:07 »
Здраствуйте. Друг отдал телескоп Алькор, из-за того что ничего не видит в него.Я добился того,что видно луну,но не могу добится большего увеличения.Подскажите чего мне не хватает и где это можно взять.Опишу своими словами,что в наличии:1)втулка с линзой,на ней еще закреплена пластина с зубьями которая входит в зацепление с шестеренкой маховичка.2)просто втулка без линз.3)окуляр с двумя одинаковыми линзами.

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197


Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите Чего мне не хватает?
« Ответ #2 : 17 Марта 2011, 21:05:18 »
Это кто же додумался  прикрутить зубчатую рейку фокусировочной трубки к корпусу линзы Барлоу и использовать её в качестве... сами понимаете чего?  :-X  Хотя, давайте не будем торопиться с выводами, а лучше сфотографируйте (если можно) все принадлежности, кторые у Вас там есть к этому телескопу, и выложите в эту тему. Так будет проще понять что именно у Вас там "не в порядке" и что нужно исправить. Договорились? :)
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Подскажите Чего мне не хватает?
« Ответ #3 : 18 Марта 2011, 14:38:57 »
Спасибо! завтра постараюсь сфотографировать(он в гараже).

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Подскажите Чего мне не хватает?
« Ответ #4 : 19 Марта 2011, 18:32:35 »
Здравствуйте.Нашел  :)ЛБ.Она была вставлена в фокусировочную трубку очень туго и никак не разъединялась.Применив силу и смазку получил следующееТеперь вопрос:1какой стороной вставлять фокусировочную трубку,а то планка с зубьями переставлялась многократно.Зачем на ней разрезное кольцо.2 ЛБ,окуляр,втулку, в трубку вставлять до упора?

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Н.Водолага
Re: Подскажите Чего мне не хватает?
« Ответ #5 : 19 Марта 2011, 19:03:59 »
Сначала вставляете окулярную трубку, чтобы часть трубки с "разрезом" была наружу. Этот "разрез" для более плотного вхождения окуляра.
Затем вставляете окуляр до упора. Наводитесь на резкость. Получаете увеличение 33х.
Если сначала вставите ЛБ, а в нее окуляр, то учеличение получите 88х.
Если вставите ЛБ, в нее дополнительную втулку, в нее окуляр, то увеличение 133х.
После наблюдений окулярную трубку вынимать не нужно.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Подскажите Чего мне не хватает?
« Ответ #6 : 20 Марта 2011, 20:37:38 »
Спасибо!

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите Чего мне не хватает?
« Ответ #7 : 21 Марта 2011, 17:41:54 »
Зубчатая рейка у Вас прикручена правильно! Ничего там больше не трогайте и не мудрите! Но с таким положением рейки  Вы фокусировочную трубку в фокусировщик не вставите! Для этого аккуратно открутите фокусировщик от корпуса трубы, вставьте в него фокусировочную трубку с рейкой  с той стороны, которой он обращен к трубе, выкрутите через него трубку на себя (до упора) и прикрутите фокусировщик обратно. Кольцо с разрезом должно быть обращено наружу (от трубы) к наблюдателю. Такое положение трубки в фокусировщике не позволит ей  случайно провалиться в корпус трубы или выскочить из фокусировщика на пол. В остальном, по увеличениям,  Вам всё правильно уже описал SWN.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 18:24:55 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...