Автор Тема: Не получается навести резкость на Алькоре  (Прочитано 19482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
 Неужели ход оправы на юст. винтах, столь значителен, что не может выбраться ходом фокусера. А применяемая ЛБ, комплектная, или приблудняя.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Неужели ход оправы на юст. винтах, столь значителен, что не может выбраться ходом фокусера. А применяемая ЛБ, комплектная, или приблудняя.

Да, на счёт ЛБ и её "происхождения" нужно, конечно" выяснить, а подвижка ГЗ у "Алькора" (с" родными" винтами) осуществляется в пределах 5 - 6 мм(!). Вот сфотографировал бы наш "топикстартер" свой "Алькор", - его фокусёр, принадлежности и вынутую из телескопа оправу ГЗ, - многое бы тогда прояснилось. А то мы говорим только о возможных причинах недофокусировки, а реальное положение дел может быть скрыто совсем в другом.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Н.Водолага
Неужели ход оправы на юст. винтах, столь значителен, что не может выбраться ходом фокусера. А применяемая ЛБ, комплектная, или приблудняя.
Кстати, этот вопрос у меня тоже возник. Все таки 5-6 мм это общий ход в оправе. А конструкция рассчитана отнюдь не на крайние положения. Значит реально мог уйти фокус от силы на миллиметра 3, а сколько я помню, ход фокусера достаточно большой.
А на счет ЛБ не родной.... Вам часто попадаются ЛБ на 0,965"? ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Н.Водолага
Да нет, все там родное, только все было перекручено. То то, думаю, что - то тема знакомая. :)
http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=1116.msg14183#msg14183
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Вау, так мы, оказывается, уже встречались? Ну, надо же! ;D

Кстати, этот вопрос у меня тоже возник. Все таки 5-6 мм это общий ход в оправе. А конструкция рассчитана отнюдь не на крайние положения. Значит реально мог уйти фокус от силы на миллиметра 3, а сколько я помню, ход фокусера достаточно большой...

Подвижка ГЗ, действительно, может быть и больше 5-6 мм. Согласен и с тем, что точка фокуса там ушла совсем не на много. А вот ход реечного фокусёра  у "Алькора", с таким фокусировочным узлом,  всего 20 мм(!)  и "разгуляться" там больше никак нельзя (назад - конструкция самой рейки не пускает, а вперед  - корпус трубы, в который упирается фокусировочная трубка). Так что с фокусёром там  - "без вариантов" :-\.

...А на счет ЛБ не родной.... Вам часто попадаются ЛБ на 0,965"? ;)


А почему не допустить, что мог остаться корпус от алькоровской ЛБ, но не сама ЛБ? Она вполне могла быть заменена другой (более-менее подходящей по диаметру, но не по оптическим качествам) ввиду того, что "родная" ЛБ когда-то была разбита по неосторожности или сильно повреждена,  а может просто вынималась (из любопытства), а потом где-то потерялась. Это тоже будет говорить о "не комплектности" ЛБ  при  "комплектном" корпусе. ;) ;D  К тому же " Алькор" этот, судя по описаниям не только его оптических, но и механических  "проблем", в своё время, "курочился" не слабо и надлежащего к себе обращения и ухода свсем не испытывал. Так что там всё что угодно может быть.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Н.Водолага
А почему не допустить, что мог остаться корпус от алькоровской ЛБ, но не сама ЛБ?
Так мы можем далеко зайти!  :gigi:
А может все проще. Стекла на ЛБ "запотели"!  ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
...А может все проще. Стекла на ЛБ "запотели"!  ;)

Тоже вариант!!! ;D :up: :lol:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Здраствуйте.Подтверждаю ,что скорее всего в алькоре крутили все что может крутиться.Да и я приложил усилия для того чтобы хоть что то видеть в него.Даже линзы все в окуляре переворачивались и менялись местами. Я сделал все так как ниписал Komandor в предыдушей моей теме.Я все тщательно сфотографирую и выложу здесь.Но все таки скорее всего в нем все родное так как предыдущий хозяин покупал все в комплекте и мне досталось все кроме инструкции.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Н.Водолага
А где Вы живете? Тут бы в живую было посмотреть.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
А где Вы живете? Тут бы в живую было посмотреть.

Да!  Где территориально Вы находитесь?  Может есть возможность привезти ваш "Алькор" к ближайшему к Вам более опытному ЛА или переслать, для приведения его в порядок?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2011, 22:15:19 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
...Но все таки, скорее всего, в нем все родное, так как предыдущий хозяин покупал все в комплекте и мне досталось все, кроме инструкции.

А в этом никто и не сомневался, что там всё "родное" (мы просто  высказывали свои предположения и перебирали возможные варианты) :)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2011, 08:59:53 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Здраствуйте.Живу на новых домах.Вот фотки.Если что то неправильно-переделаю.              

Оффлайн слава.к

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Извините :)Живу в Харькове на новых домах.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Н.Водолага
[/URL]
Что то этот перекос меня смущает. :o
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды