Автор Тема: Вопросы по MaxIm DL and Iris  (Прочитано 14271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Вопросы по MaxIm DL and Iris
« : 29 Января 2011, 17:02:47 »
Решил создать эту темку т.к. возник у меня вопрос по флетам. Пытаюсь начать снимать объекты ДСО. Но вот беда! Чтобы снять правильно флет надо достигнуть половины гисторграммы. Значение это смотрю в максиме. Добрые люди сказали что мой флет должен быть цветным при этом значении. Как я не пытался получить его все тщетно пока-выше 4500 гистограмму не могу выдавить. И думаю проблема в том, что в максиме флет мой черно-белый, а гистограмма показывает в других значениях.
Подскажите как и что сделать чтоб максим показывал цветное изображение. У меня версия MaxIm DL Pro 5.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2011, 10:57:54 от Alone_Ghost »
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #1 : 03 Марта 2011, 20:32:02 »
Разобрался?
Кенон 350Да

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #2 : 03 Марта 2011, 22:47:10 »
Да с этим разобрался  :) Но с пробами фото дип-скай вопросы все появляются и появляются. Поэтому создал такой вопросник. Многим харьковским фотографам может все уже известно но не все такие, я к примеру. Но сейчас больше по Ирису нуждаюсь  :shuffle:
Ну вдогонку вопрос по флетам. Их всегда надо снимать при каждой съемке или все таки хватит однократно снятых и единожды полученного мастер-флета? Ведь нужен равномерный фон и всего то... ??? зачем повторять.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #3 : 04 Марта 2011, 11:09:58 »
Ну вдогонку вопрос по флетам. Их всегда надо снимать при каждой съемке или все таки хватит однократно снятых и единожды полученного мастер-флета? Ведь нужен равномерный фон и всего то... ??? зачем повторять.
Если ты не менял положение камеры/фильтров в астрографе и если туда не добавились/исчезли новые пылинки - можно и предыдущие использовать.  Иначе - лучше без флэтов, чем с кривыми.
Кенон 350Да

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Вопросы по MaxIm DL and Iris
« Ответ #4 : 04 Марта 2011, 23:15:52 »
Спасибо! Переназовем ка темку так :)
Вобщем упражнялся в Ирисе убирать ненавистный градиент. Загрузил .pic файло в Ирис, сконвертил в .tiff и в Максимке подрезал ему края. Снова загрузил .tiff в Ирис и сконвертил назад в .pic чтоб работать с градиентом. удалял маской. далее в максимке цветовой балланс, гистограмма. никаких деконволюций, во первых не знаю с чем его едят, а во вторых может потенциала мало в снимке. снято без гидирования!!!
что получилось выкладываю наверное тут!
М101 91х30 сек. ИСО 1600 полная калибровка, сложено медианой (есть вариант сигма-клипинга) кроп центра после вышеописанных процедур. вылезла полосатость на снимке. что может быть не так? или я после удаления сильно подергал гистограмму в максимке?
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #5 : 04 Марта 2011, 23:25:58 »
операцию с переходами в тифф и обратно не понял. во первых в fit правильнее. а во втроых обрезать края и в Ирисе можно командой win.
и все остальное в том же ирисе сделать можно, она именно для этого заточена.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #6 : 04 Марта 2011, 23:36:26 »
вот тоже самое только сложено сигма-клипингом
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #7 : 04 Марта 2011, 23:43:22 »
операцию с переходами в тифф и обратно не понял. во первых в fit правильнее. а во втроых обрезать края и в Ирисе можно командой win.
и все остальное в том же ирисе сделать можно, она именно для этого заточена.

переход между тифами и пиками делал для того чтоб с командной строки Ирис подгребал файл .пик, т.к. тифф не подгребает.
с командой win понял вроде как работать.
а гистограммы в окне treshold тягать  ??? я в этом окне авто жму всегда чтоб увидеть как получается все. а насчет "всего остального" пока еще не кусал шо оно такое  :)
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #8 : 04 Марта 2011, 23:47:06 »
сигма-клипинг както сильно ядро выжигает :( а медиана не дает показать стуктуру рукавов...
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #9 : 05 Марта 2011, 10:10:35 »
чтобы ядро не пережигалось, нужно после сложения потягать ползунки в View-->Dynamic stretching
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Вопросы по MaxIm DL
« Ответ #10 : 05 Марта 2011, 10:12:08 »
чтобы Ирис подгребала из строки файлы и Максим их тоже ел, нужно изначально в фитсе работать. выставляется там же где и рабочая папка указывается
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Вопросы по MaxIm DL and Iris
« Ответ #11 : 05 Марта 2011, 10:56:39 »
чтобы Ирис подгребала из строки файлы и Максим их тоже ел, нужно изначально в фитсе работать. выставляется там же где и рабочая папка указывается
ага, спасибо так намного лучше будет думаю. аж зинтриговало пересложить кое что из предидущих снимков :)
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Жора_1989

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вопросы по MaxIm DL and Iris
« Ответ #12 : 11 Декабря 2014, 12:07:39 »
Здравствуйте! Начал пользоваться Maxim DLL Pro, подключил Camer Control Canon 650D через USB разъем и кнопку Connect, жду 1 минуту и во вкладе Expose нажимаю Start. Выдает сообщения типа Error opening shutter Failed to press shutter button completely. И после него(сообщения) выдает маленький черный квадрат, но фотографии нет.  Как сделать так, чтобы Maxim фотографировал(щелкал фотоаппарат через компьютер) , а не выдавал черный квадратик? Помогите, пожалуйста!