Автор Тема: Критика моего выбора телескопа  (Прочитано 6430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cfif

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Критика моего выбора телескопа
« : 21 Августа 2007, 12:07:23 »
Добрый день, уважаемые любители астрономии.
Я достоточно давно хотел заняться астрономией. Пожалуй, сейчас у меня на это есть средства и время.
Как обычно, первый вопрос, который возникает в данном случае, - какой телескоп выбрать. Я, конечно, пересмотрел в интернете массу информации по этому поводу и сделал следующий выбор - Celestron NexStar 4 SE.
Обосную свой выбор. Я полный ламер в астрономии, максимум, что могу найти на небе - большую медведицу и Луну :). А так как я люблю поспать, то тратить много времени на разбирательство с монтировкой, настройку и поиск объектов на небе не хотелось бы. Поэтому хочу максимально автоматизированный телескоп.
Раза 2 в год я бываю за рубежами нашей родины и интересно было бы понаблюдать и в путешествиях. Поэтому компактная модель,которую легко взять с собой и которая не потеряет свою актуальность и в дальнейшем, когда, возможно, захочется приобрести больший телескоп.
Наколько я увлекусь астрономией и сколько времени я смогу ей уделять, пока не знаю. Поэтому относительно недорогая модель. Я, конечно, понимаю, что за эти деньги можно приобрести и телескоп большей аппертуры, но возникает масса вопросов - где хранить, как таскать и т.д.
Я живу в Севастополе, у меня есть машина. Поэтому выехать куда-нибудь за город для наблюдений особой проблемы нет (в Крыму, в принципе, все близко).
Хотелось бы услышать критические замечания по поводу моего выбора. Особо интересно мнение людей, пользовавшихся подобным телескопом.
Заранее спасибо.

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Критика моего выбора телескопа
« Ответ #1 : 21 Августа 2007, 18:31:41 »
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4181.0
 Есть в Севастополе Андрюша (Фудо) - свяжитесь с ним на поговорить и выехать на пробы - это будет продуктивно. :)
Кенон 350Да

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Критика моего выбора телескопа
« Ответ #2 : 23 Августа 2007, 12:59:01 »
NexStar_ы неплохие скопчики, 4" по оптике раньше был совсем неплох. Он компактен, легок, для поездок (а особенно перелетов) вполне достойная вещь. Но не забывайте что с одной стороны goto позволит Вам отнаблюдать много объектов, но с другой оно не поможет научиться ориентироваться на небе. Как бы костыль - бежать лучше, но без него и шагу не ступишь. :)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн cfif

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Критика моего выбора телескопа
« Ответ #3 : 25 Августа 2007, 05:31:45 »
Спасибо за советы.
С Фудо связался. Андрей обещал взять меня на наблюдения и ответить на мои вопросы.
По поводу GoTo. Я понимаю, что эта система не поможет научиться ориентироваться на небе. По этому поводу мне вспомнился курьезный случай - в Америке два угонщика вскрыли машину. Их поймали прямо в машине, потому что они не смогли на ней уехать. Причина была в том, что коробка передач на машине была механической, а они такой в жизни не видели.
Но, по-моему, для того чтобы научиться находить что-либо на небе необходимо, прежде всего, желание. Ведь GoTo всегда можно отключить и искать объект вручную.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007, 18:27:37 от cfif »