Автор Тема: Астрономический календарь на 2008 год Украинский  (Прочитано 8549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн part

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Подскажите или дайте ссылку, пожалуйста, где можно найти астрономический календарь на 2008 год только украинский, а не российский.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
В последние годы я покупаю Одесский астрономический календарь. Он выпускается с 2000 г. (ранее издавался 1912-1917 гг) Одесской астрономической обсерваторией и издательством "АстроПринт". По форме он очень похож на бывший советский АК. В первой половине календаря помещена следующая информация: эфемериды Солнца, Луны, планет (+ описание видимости планет и карты движения), ярких астероидов и комет, моменты явлений галилеевских спутников Юпитера, моменты покрытий звезд Луной. Во второй половине идут интересные статьи о достижениях астрономии и ее истории.
Заказать его можно в Одесской обсерватории или издательстве, АК 2008 сейчас уже в печати. Координаты куда обращаться размещу тут позже. Наш Клуб каждый год заказывает АК для своих ЛА одной партией, если Вы из Харькова то можно еще успеть присоединиться к заказу.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн sp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
А есть ещё в электронном виде:
http://images.astronet.ru/pubd/2007/12/14/0001225110/ak_2008bigdoc.zip
Правда российский, но чем плох?

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Подскажите или дайте ссылку, пожалуйста, где можно найти астрономический календарь на 2008 год только украинский, а не российский.

А что именно вас интересует в астрономическом календаре?
Можете описать конкретно?

А то я буду выкладывать астрокалендарь на сайт клуба.


Оффлайн part

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Да вобщем-то, всё. Я, конкретно, изучал астрономию когда-то в университете, и имею, конечно, некоторые понятия об астрономических календарях. А сейчас хочу сделать подарок своей тётушке, она у меня преподаватель по астрономии и очень ею увлекается. Так вот она рассказала мне, что хочет иметь астрономический календарь на 2008 год, только не российский, а наш, украинский. Почему - не знаю. Ну, вот хочу сделать ей подарок к Новому году, так сказать, а нигде нету в продаже таких. Обратился к вам, может кто выложит или даст ссылку? Или где хотяб достать? А если нету сейчас, то скажите, когда будут? Заранее благодарен.

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Касательно языка, то ту нет проблемы... Могу и на украинском сделать.

А ксательно содержания...
Что значит - всё???

Эфемериды для физических наблюдений планет?
Видимые положения Солнца, Луны и планет - это можно, но  согласно какой планетной теории?

Астрометрические координаты комет до какой минимальной величины?

И т.д. и т.п.


Оффлайн sp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
Да, украинский календарь существует. Он выпускается Главной астрономической обсерваторией АН Украины. Но вынужден Вас разочаровать - подарить АК на 2008 год к НГ не получится- по моим сведениям он не вышел в свет. Вот ссылка
http://www.mao.kiev.ua/ak.html
В прошлых годах календарь появлялся в продаже к марту... Тираж - 300 экз (!)-почти раритет. Где достать - надо напрягать киевских ЛА. Раньше календарь можно было купить в магазине "Наукова думка" (Грушевского 4) и в Планетарии (Велика Василькiвська 57).
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2007, 17:34:15 от sp »