Автор Тема: Экваториальная Монтировка  (Прочитано 6280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Урфин Джюс

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Экваториальная Монтировка
« : 09 Января 2008, 13:25:36 »
Уважаемые Гуру! Научите плиз как  ??? наводить по координатным кругам на объекты при помощи Экваториальной монтировки и выставление Полярной оси скажу сразу наблюдать могу только северо-восток восток юго-восток. У меня телескоп KONUSMOTOR-500

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Экваториальная Монтировка
« Ответ #1 : 11 Января 2008, 12:43:54 »
Урфин Джюс, я понял так что у Вас телескоп стоит балконе, который выходит на восток, исходя из этого буду писать далее.
Сперва надо выставить полярную ось. Зная широту местности и используя пузырьковый уровень на монтировке установите высоту полярной оси. Далее наведите телескоп на яркую звезду на востоке, поставьте окуляр с сильным увеличением (еще лучше использовать окуляр с сеткой или крестом), приведите звезду в центр поля зрения и выключите двигатель. Через несколько минут, используя винт коррекции на полярной оси, приведите звезду в центр поля. В случае, если ось выставлена неправильно по азимуту, звезда окажется смещенной выше или ниже. Далее применяем простой алгоритм: если положение зведы на небе оказалось выше центра поля то наша ось смещена к западу, если ниже - к востоку. Необходимо также учесть перевернутое изображение в телескопе, а в случае с Ньютоном разворот поля зрения. Путем последовательных приближений выставляем нашу полярную ось с требуемой точностью.
Теперь о наведении с координатными кругами. После того как полярка стоит более-менее точно надо включить двигатель полярной оси, навести телескоп на любую видимую яркую звезду, выставить ее координаты на кругах обоих осей и закрепить их. Все, теперь зная координаты объекта можно легко навести на него телескоп.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: