Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 43144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #30 : 26 Октября 2014, 14:41:50 »

...Да, ГОТО нужно попробовать настроить. Но я не знаю координат. Я живу в Каменце-Подольском. Искал в инете - выдал какие-то значения. А в ГОТО они немного отличаются. Если чесно я в этом чайник :)
Можете посоветовать где найти правильные координаты?

      Координаты города Каменец-Подольского: 48*40' 50" с. ш. (северной широты) и 26*34' 50" в. д. (восточной долготы). Высота центра города над уровнем моря = 360 метров.  Следовательно, полярную ось вашей экваториальной монтировки Вам нужно "наклонить" в направлении полюса мира, приблизительно, на 48,4 градусов относительно линии  (плоскости) горизонта.
     Пользуйтесь! Желаю удачи!!! :)


 не та монтировка
http://s017.radikal.ru/i442/1410/91/534f3dfacf42.jpg
Спасибо за координаты. Буду пытаться.
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #31 : 26 Октября 2014, 14:43:41 »

...Да, ГОТО нужно попробовать настроить. Но я не знаю координат. Я живу в Каменце-Подольском. Искал в инете - выдал какие-то значения. А в ГОТО они немного отличаются. Если чесно я в этом чайник :)
Можете посоветовать где найти правильные координаты?

      Координаты города Каменец-Подольского: 48*40' 50" с. ш. (северной широты) и 26*34' 50" в. д. (восточной долготы). Высота центра города над уровнем моря = 360 метров.
     Пользуйтесь! Желаю удачи!!! :)
Спасибо. Буду пробовать.  ;)
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #32 : 26 Октября 2014, 14:47:43 »
Попробуйте открыть нижнюю крышку там есть гайка на 13.
Попустите её самую малость и попробуйте.Может перетянута.
Если труба без движков очень легко крутится право лево то подтяните может не быть сцепления.
Проявляется временами едет потом буксует что  в первом ,что во втором случае.
Если сами туда добавили смазки уберите.Сам когда то намазюкал потом удивлялся.
Берём трубу ,ставим искатель, окуляр и на спинку стула, ищем центр.Ставим метку кусочек изоляции и потом этой меткой к гайке её видно в креплении вверху.
Можно еще ревизию сделать.Монти старенькая могли разъемы окислиться.
Открываете боковую крышку ,там три разъема на плате.сняли одели пару раз.
Всякая может быть.И смазка в редукторе засохнуть могла,она там как пластилин.
Лечил так.Включил монти ,зажал кнопку в одну сторону и крутила она несколько оборотов.Заела, подтолкнул и так в две стороны.Погоняйте монти без трубы как поведёт себя.
 Можете поменять разъемы движков местами на время их не спутаешь  .верхний на нижний посмотрите пульт ли виноват.Кнопки верх низ будут крутить право лево.
И всё таки найдите проверенный источник питания.То что бп 12v не значит что даёт нужное количество тока.Батарея тоже еще не показатель у самого их штук несколько и помощнее но уже не тянут.
Да, стоит попробовать. Спасибо  :)
рефлектор 114/1000

Оффлайн Кирилл

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Прошу совета
« Ответ #33 : 26 Октября 2014, 15:49:34 »
Как это должно быть.Скачать прошивку , скачать программу для прошивки,установить,подключить комп к монти и прошить Нет не выйдет. 
AstroMaster 90. Celestron 804 на NexStar GT v101.
 Minolta standard 10x50 . Swift Skipper 7х50.Baush and Lomb Legacy 8X40 (Japan).Sears 7x35-2527.
 Minolta standard 7x50XL  .Celestron Skymaster 15x70.Focal Siam cat 10x50(Japan)
Carl Zeiss Jena 6х24 SPORTUR .Tasco World Class 10x50 420. Model 450Z.

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #34 : 26 Октября 2014, 20:30:56 »
Как это должно быть.Скачать прошивку , скачать программу для прошивки,установить,подключить комп к монти и прошить Нет не выйдет.
Ясно. Хотя я уже начинаю получать удовольствие от нахождения объектов вручную. Позавчера нашел галактику Андромеды. Маловато, но для начала сойдет.
Мне интересно, какая разница между 100мм и 200мм апертурой. В смысле, я понимаю что он собирает больше света, но я имею ввиду, как видно те самые галактики и туманности в этот телескоп и имеет ли смысл стремится еще большим апертурам?
рефлектор 114/1000

Оффлайн Кирилл

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Re: Прошу совета
« Ответ #35 : 26 Октября 2014, 21:31:21 »
 ;D Вы в этот инструмент еще толком нечего не видели.Посмотрите туманность в Орионе,Юпитер там много еще чего .Скопления звёзд ,планеты,Луна.
Еще много чего предстоит узнать такие вещи как уход за оптикой,юстировка.
Моё мнение ,не стоит сразу не имея опыта покупать больший телескоп и как закономерность дорогой,
 когда уже есть уже на чём получать опыт,на какое то время хватит.Купить всегда успеете.
Может есть рядом ЛА посмотрите с ними в их телескопы и решите для себя, это лучше всего.
Больше читайте  форумы.Там много советов что покупать  для каких целей и условий.
Сопоставить где будете наблюдать,куда носить,выезжать если есть на чём.
Больше апертура.Больше деталей,тусклые объекты более яркие.

AstroMaster 90. Celestron 804 на NexStar GT v101.
 Minolta standard 10x50 . Swift Skipper 7х50.Baush and Lomb Legacy 8X40 (Japan).Sears 7x35-2527.
 Minolta standard 7x50XL  .Celestron Skymaster 15x70.Focal Siam cat 10x50(Japan)
Carl Zeiss Jena 6х24 SPORTUR .Tasco World Class 10x50 420. Model 450Z.

Оффлайн vazonov11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
    • продажа бетонных полусфер
Re: Прошу совета
« Ответ #36 : 27 Октября 2014, 10:56:32 »
Да, ньюансов будет много.

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #37 : 27 Октября 2014, 17:54:44 »
;D Вы в этот инструмент еще толком нечего не видели.Посмотрите туманность в Орионе,Юпитер там много еще чего .Скопления звёзд ,планеты,Луна.
Еще много чего предстоит узнать такие вещи как уход за оптикой,юстировка.
Моё мнение ,не стоит сразу не имея опыта покупать больший телескоп и как закономерность дорогой,
 когда уже есть уже на чём получать опыт,на какое то время хватит.Купить всегда успеете.
Может есть рядом ЛА посмотрите с ними в их телескопы и решите для себя, это лучше всего.
Больше читайте  форумы.Там много советов что покупать  для каких целей и условий.
Сопоставить где будете наблюдать,куда носить,выезжать если есть на чём.
Больше апертура.Больше деталей,тусклые объекты более яркие.
Согласен, что рановато думать о большем телескопе ;D Но я постоянно стремлюсь к большему. Мне кажется, если у меня этого нет и когда будет - тогда все будет в шоколаде  :)
Да, я еще многое не видел. Все что я видел, это Луна, туманность Ориона и галактика Андромеды. Скопления пробовал искать - пока что не нашел. :)
Юстировкой уже пробовал заниматься. Читал одну статью и сразу практиковал. Основное зеркало настроил, только не понял, как настраивать диагональное зеркало. Но у меня оно настроено, так что не нужно пока что беспокоится.
Да, мне еще минимум на год хватит разобраться с этим телескопом и находить объекты. Уже руки чешутся куда-то уехать загород и посмотреть там. Но нужно больше практики в нахождении объектов потому, что будет зря потраченное время.
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #38 : 27 Октября 2014, 17:57:32 »
Да, ньюансов будет много.
Будут ярче объекты? Если я правильно понял, можно будет смотреть звезды до 15 величины, т.е. их будет больше видно в окуляр и скопления будут более богаты?
рефлектор 114/1000

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: Прошу совета
« Ответ #39 : 27 Октября 2014, 18:45:59 »
Конечно в больший диаметр вы увидите больше-ярче объекты, както читал что большая апертура в городе почти бессмыслена мол засветка и т.д.,ничего подобного в большую апертуру видно и в горобе гораздо больше- ярче.Ещё применение некоторых фильтров от засветки в районе города  дают неплохие результаты
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #40 : 27 Октября 2014, 19:38:11 »
Конечно в больший диаметр вы увидите больше-ярче объекты, както читал что большая апертура в городе почти бессмыслена мол засветка и т.д.,ничего подобного в большую апертуру видно и в горобе гораздо больше- ярче.Ещё применение некоторых фильтров от засветки в районе города  дают неплохие результаты
У меня есть только Celestron LPR фильтр. Пробовал через него - небо стает темнее, но сильной разницы я пока-что не увидел. Мне даже лучше без него.
А на сколько лучше наблюдения за городом?
рефлектор 114/1000

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: Прошу совета
« Ответ #41 : 28 Октября 2014, 16:29:46 »
За городом вы увидите как минимум раза в 2 ярче слабосветящиеся объекты,по поводу фильтра он затемняет небо но при этом выделяет туманности\ но не все\ на фоне засвеченого светом от фонарей неба,для планет он не используется.Разница увиденого за городом и в черте города можно сравнить, как 200мм апертура в городе приравниваеться примерно к 100 мм за городом.Да ,за городом вам фильтр для дип-скай не нужен там и так темное небо.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2014, 16:44:52 от lvy »
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #42 : 28 Октября 2014, 19:35:55 »
За городом вы увидите как минимум раза в 2 ярче слабосветящиеся объекты,по поводу фильтра он затемняет небо но при этом выделяет туманности\ но не все\ на фоне засвеченого светом от фонарей неба,для планет он не используется.Разница увиденого за городом и в черте города можно сравнить, как 200мм апертура в городе приравниваеться примерно к 100 мм за городом.Да ,за городом вам фильтр для дип-скай не нужен там и так темное небо.
Да, хотелось бы выехать за город и попробовать понаблюдать в будущем. А пока что, нужно научится находить интересные объекты и в городе, чтобы потом было легко :)
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #43 : 31 Октября 2014, 12:37:34 »
Кто знает, какую минимальную температуру выдерживает оптика телескопа?
рефлектор 114/1000

Оффлайн саша б

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Прошу совета
« Ответ #44 : 31 Октября 2014, 13:02:54 »
Кто знает, какую минимальную температуру выдерживает оптика телескопа?
Равна выдержке минимальной температуры наблюдателем ;), только при выносе на мороз из теплого помещения нужно дать телескопу остыть (термостабилизироватся) и не примерзнуть глазом к окуляру во время наблюдений;D. При морозе в монтировке может замерзнуть смазка , а с оптикой должно быть все в порядке. Удачных наблюдений
sw 10'' ,  eq-6