Автор Тема: Харьковский клуб любителей астрономии Галактика  (Прочитано 25922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Так, где фотоотчет?
не снимали  ::)
я даже камеру притащил, но докладывался сам.
Будущие встречи будем снимать в fullhd и в особенности доклады.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Не хочу прям так уж поддерживать категоричность Максутика, но в чём-то он прав... Фигня пчёлы - фигня мёд. :-\
При взгляде со стороны, по-моему, какой-то организацией и не пахнет... Клуб для кого создаётся и с какой целью? Какая целевая аудитория? Есть какая-то более-менее чёткая формулировка дальнейшей деятельности или сплошные обобщения? И у меня главный вопрос: если аудитория - это харьковские ЛА, почему объявление о первом собрании на единственном астро-форуме Харькова даёт Руслан (с весьма сомнительной репутацией), а не идейный вдохновитель проекта? ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
При взгляде со стороны, по-моему, какой-то организацией и не пахнет... Клуб для кого создаётся и с какой целью?
популяризация науки в другом формате, чем лекции по астрофизике в Университете, программы в Звёздном зале планетария...
Объединение любителей астрономии от новичков до полу-профи, а дабы заинтересовать - регулярность встреч, современный подход и доклады.
Я понимаю вас, вы хотите конкретики.
Например, мы планируем пригласить с докладом, допустим, Владимира Анатольевича Захожая. Он нам прочитает научно-популярную лекцию, у него есть прекрасные презентации для демонстрации. В планетарии есть прекрасная аудитория для таких целей, есть большой экран, есть HDвидеопроектор. После доклада мы можем покулуарить и обсудить что мі, любители можем увиджеть/сфоткать - те же коричневіе карлики или протозвёзды...
Вот в чём изюминка встреч в Планетарии. Есть огромная база возможностей и связей.

Какая целевая аудитория?
Я  уже писал конкретно выше, вы прикалываетесь?
Добавлю только что пока встреч клуба в Харькове не было, я работая в планетарии, наслушался с три короба от посетителей:
"А есть какой-то клуб/люди, с кем бы можно было вместе поехать за город понаблюдать?"
"А вы не поможите с телескопом, вот купили ничего не понимаем"
"А будет-ли астрофорум" - кстати каждый год слышу от посетителей этот вопрос. Даже от тех кто тогда о форумах и не знал.
- причём это потенциальные будущие друзья и серьёзные ЛА, не согласны? Вспомните себя и подумайте о друзьях ЛА. Многие вот так пришли в астрономию - однажды увлеклись и опа - уже астромонстры... Не у всех интерес с пелёнок.
Я вот скоро как 10 лет веду астрокружок и у меня почти ежегодно отваливались ребята интересующиеся, т.к. ходить на встречи с детворой им было уже не интересно, а чего-то нового я предложить не мог.
и т.д.
и т.п.

Целевая аудитория - люди, которым не безразлично небо и которых тянет встретиться с такими же.
Или вы предлагаете отфутболивать старшеклассников/новичков/людей вообще без телескопа???

Есть какая-то более-менее чёткая формулировка дальнейшей деятельности или сплошные обобщения?
Есть, выше описал в примере.
Какие конкретно вопросы?

И у меня главный вопрос: если аудитория - это харьковские ЛА, почему объявление о первом собрании на единственном астро-форуме Харькова даёт Руслан (с весьма сомнительной репутацией), а не идейный вдохновитель проекта? ::)
Потому что Руслан меня во-первых опередил, во-вторых я не мог восстановить и подобрать пароль от форума, который забыл. Так же и с форумом Астрополиса, а региться там заново не охота.

Есть ещё вопросы?  :pivo:

Кто готов подключиться с радостью - присоединяйтесь. Будем вместе популяризировать науку, просвещать молодёжь, удивляться тому что мы любим - звёздам, вместе.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Я вот скоро как 10 лет веду астрокружок и у меня почти ежегодно отваливались ребята интересующиеся, т.к. ходить на встречи с детворой им было уже не интересно, а чего-то нового я предложить не мог.

Мои вопросы связаны именно с этим... Если ничего не получилось предложить старшеклассникам, интересно, что планируется для опытных и взрослых ЛА? ::)

Я  уже писал конкретно выше, вы прикалываетесь?

Да нет, ну что Вы? ::) Пишите конечно много, но крайне сумбурно и с кучей ошибок, результат может быть один - недопонимание.

Добавлю только что пока встреч клуба в Харькове не было, я работая в планетарии, наслушался с три короба от посетителей:
"А есть какой-то клуб/люди, с кем бы можно было вместе поехать за город понаблюдать?"
"А вы не поможите с телескопом, вот купили ничего не понимаем"
"А будет-ли астрофорум" - кстати каждый год слышу от посетителей этот вопрос. Даже от тех кто тогда о форумах и не знал.
- причём это потенциальные будущие друзья и серьёзные ЛА, не согласны? Вспомните себя и подумайте о друзьях ЛА. Многие вот так пришли в астрономию - однажды увлеклись и опа - уже астромонстры... Не у всех интерес с пелёнок.

Ну так вот оно! Вот для этих самых "трёх коробов" и нужно делать какой-то клубо-кружок. К чему все эти иллюзии вперемешку с идеями какого-то астро-социализма? :)

Целевая аудитория - люди, которым не безразлично небо и которых тянет встретиться с такими же.
Или вы предлагаете отфутболивать старшеклассников/новичков/людей вообще без телескопа???

Я этого не предлагаю. Тепло отношусь ко всем ЛА, независимо от их подготовки. Но опять таки, это обобщение и перемешивание мух с котлетами, в чём смысл?

Потому что Руслан меня во-первых опередил, во-вторых я не мог восстановить и подобрать пароль от форума, который забыл. Так же и с форумом Астрополиса, а региться там заново не охота.

Это, безусловно, очень объективные причины и пример серьёзного подхода к организации... ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика

Добавлю только что пока встреч клуба в Харькове не было, я работая в планетарии, наслушался с три короба от посетителей:
"А есть какой-то клуб/люди, с кем бы можно было вместе поехать за город понаблюдать?"
"А вы не поможите с телескопом, вот купили ничего не понимаем"
"А будет-ли астрофорум" - кстати каждый год слышу от посетителей этот вопрос. Даже от тех кто тогда о форумах и не знал.
- причём это потенциальные будущие друзья и серьёзные ЛА, не согласны? Вспомните себя и подумайте о друзьях ЛА. Многие вот так пришли в астрономию - однажды увлеклись и опа - уже астромонстры... Не у всех интерес с пелёнок.

Ну так вот оно! Вот для этих самых "трёх коробов" и нужно делать какой-то клубо-кружок. К чему все эти иллюзии вперемешку с идеями какого-то астро-социализма? :)

Целевая аудитория - люди, которым не безразлично небо и которых тянет встретиться с такими же.
Или вы предлагаете отфутболивать старшеклассников/новичков/людей вообще без телескопа???

Я этого не предлагаю. Тепло отношусь ко всем ЛА, независимо от их подготовки. Но опять таки, это обобщение и перемешивание мух с котлетами, в чём смысл?
У нас под крышей планетария уже 50 с лишним лет отлично сосуществуют и дети и космонавты и ветераны байконура и профессора астрономы... Есть встречи и лекции для малышей дошкольников, есть темы по астрофизике и встречи клуба генералов и полковников отрасли космонавтики, которые решают и сегодня великие вопросы.
Так что поверьте, у нас здесь отлично получается совмещать встречи с начинающими, любителями и профессионалами ;)

Интересно - приходите и смотрите, участвуете в организации, проведении, вносите рациональные предложения.
Не интересно - проходите мимо.
Или я не прав?

_______________________

По теме.
Вот сегодня увидел видео "Харківського Вільного університета" с докладом Лупишко Дмитрия Фёдоровича о жизни и работе Николая Павловича Барабашова.
Думаю было бы интересно его пригласить с этим докладом в планетарий.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015, 12:54:35 от Vladimir Nebotov »

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Значит так, господа ЛА.
Отношения выясняйте между собой в личке.
Лишнее не по теме я потру - сюда ведь заходят и начинающие ЛА.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн tlgleonid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
В начале 2000-ых годов харьковский астроклуб "Астерион" был примером для подражания, в том числе и для киевского астроклуба. Странно, что в таком большом и интеллектуальном городе, как Харьков, сейчас нет астроклуба. Ребята. Не обращайте внимание на критику, а собирайтесь и создавайте клуб. Единственное, от чего хочется предостеречь, это от авторитарного единоначалия, когда кто-то один конкретный человек будет единолично решать все вопросы клуба.

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Сегодня прекрасный день! На зло антикосмическим силам у нас всё отлично! Собираемся сегодня в 17:00


Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
фото отчет сделай плиз

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Парни держите себя в руках, больше редактировать ваши сообщения не буду. Пользуйтесь личкой и мобильными телефонами для откровенных признаний. Здесь же прошу высказываться по существу.

Вопросы возрождения Харьковского астроклуба обсуждайте в соответствующей теме, а то она уже давно мхом поросла.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Максутик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Он же Maksutik, он же ..., ...
    • eq++
Антикосмические силы интересуется, ну что победили  ;D Или как в анекдоте " 8 раз, но она не пришла"  ;D

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Максутик, даже не знаю - спешу Вас разочаровать или обрадовать!?  ;D

Отлично встретились! Обсуждали тему подготовки, планирования  и проведения наблюдений, работы на открытом воздухе.
Поднимались в купол обсерватории. Облака как раз на закате стали таять и мы смогли пронаблюдать крупную группу пятен на Солнце.

Фотоотчёт как и обещал https://vk.com/album-92245896_214928211











Следующая встреча 11 мая.

Ждём братьев по разуму!
  8)

Оффлайн Максутик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Он же Maksutik, он же ..., ...
    • eq++
Максутик, даже не знаю - спешу Вас разочаровать или обрадовать!?  ;D
Нет Владимир, я искренне рад за Вас. Удачи.

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Следующая встреча астроклуба "Галактика" 11 мая с 17:00 до 19:00!

Тема встречи: "Астрофотография и удалённое управление телескопом (обсерваторией) по сети Интернет" - опытный астроном любитель с многолетним стажем Юрий Рыбак.

В узнаете о том, как сегодня можно удалённо управлять телескопом и всей обсервтаорией даже с дивана у себя дома. Вы увидите потрясающие снимки объектов далёкого и ближнего космоса, полученные любительскими средствами.
При ясной погоде мы поднимемся в обсерваторию планетария и проведём наблюдения солнечных пятен с помощью специального фильтра. Можно будет даже сделать астрофото на камеру мобильного телефона или цифрового фотоаппарата (с небольшим объективом).


Оффлайн myrzik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 47
  • У Вас все дома?
Вот это-Да!!! Харьковский клуб оживает.Обязательно с женой придём 11-го.
SW 8"