Автор Тема: Astroimpex FocusDream  (Прочитано 12155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tlgleonid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Astroimpex FocusDream
« : 27 Апреля 2015, 07:55:49 »
В продаже появился контроллер фокуса Sky-Watcher Astroimpex FocusDream, судя по всему харьковской разработки.
На удивление, нигде в сети я ничего о нем не нашел, ни тестов, ни даже драйверов. Кто-то пользовался этим контроллером?
интересует в частности:
1. Минимальная и максимальная достижимая скорость вращения вала фокусера?
2. Повторяемость (Если откатится на другую позицию а потом вернуться, вернется ли фокусер в исходную позицию в реальности).
3. Как осуществляется питание двигателя (скайвотчеровский пульт его кормит кроной)?
4. Ток потребления контроллера?
5. Термометра в контроллере нет?

Оффлайн Федоришин Мирослав

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Astroimpex FocusDream
« Ответ #1 : 27 Апреля 2015, 14:53:40 »
Можно спросить у производителя.
E-mail: info@astroimpex.com
www.astroimpex.com
г.Харьков, ул.Бакулина, 11, к.2-38
Тел.: +38 (057) 7554290, +38 (050) 3252077, факс: +38 (057) 7524375

Оффлайн tlgleonid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Astroimpex FocusDream
« Ответ #2 : 27 Апреля 2015, 15:01:31 »
На сайте, увы, почти ничего больше нет, кроме контактных данных. Я надеюсь, что производитель даст в этой теме какую-то дополнительную информацию, поскольку она в этом случае станет достоянием общественности.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Astroimpex FocusDream
« Ответ #3 : 27 Апреля 2015, 16:52:16 »
интересует в частности:
1. Минимальная и максимальная достижимая скорость вращения вала фокусера?
2. Повторяемость (Если откатится на другую позицию а потом вернуться, вернется ли фокусер в исходную позицию в реальности).
3. Как осуществляется питание двигателя (скайвотчеровский пульт его кормит кроной)?
4. Ток потребления контроллера?
5. Термометра в контроллере нет?

П. 1 и 3: питание двигателя осуществляется через контроллер, который в свою очередь запитывается от USB-порта компьютера, т.е. от постоянного напряжения 5В. Соответственно скорость вращения двигателя постоянна, и равна примерно половине от максимальной при использовании "родного" пульта элетрофокусера.
П. 2: В электрофокусере установлен двигатель постоянного тока с редуктором без энкодера, поэтому при больших перемещениях возможна погрешность при возврате в начальную позицию. На практике при испытаниях на Ньютоне с относительным отверстием 1/5, после определения необходимой величины выборки люфта (backlash), при небольших перемещениях фокусер достаточно точно возвращался в исходную позицию, при этом изменения в фокусировке на изображении заметно не было. Поэтому для хорошего позиционирования необходимо сперва определить величину backlash для используемого экземпляра электрофокусера.
П. 4: Ток потребления контроллера не более 50 mA, ток потребления электрофокусера смотрите в документации Sky-Watcher.
П. 5: Термометр в данном контроллере не используется.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн tlgleonid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Astroimpex FocusDream
« Ответ #4 : 28 Апреля 2015, 08:54:33 »
Спасибо большое за ответы.
А где-то управляющую программку можно глянуть? А драйвера скачать?
И еще интересно, если выставить точно фокусу и это будет позиция, скажем 3000. Затем переместится на 3500, потом назад на 3000 и так раз 300. Фокус сильно собьется?
Еще интересно, какой вес сможет таскать (удерживать) такая связка.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 09:25:53 от tlgleonid »

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Astroimpex FocusDream
« Ответ #5 : 28 Апреля 2015, 15:52:21 »
Спасибо большое за ответы.
А где-то управляющую программку можно глянуть? А драйвера скачать?
Всегда пожалуйста. :) Инструкцию можно скачать здесь, в ней есть скриншоты из программы управления.

И еще интересно, если выставить точно фокусу и это будет позиция, скажем 3000. Затем переместится на 3500, потом назад на 3000 и так раз 300. Фокус сильно собьется?
Еще интересно, какой вес сможет таскать (удерживать) такая связка.
Не совсем понятно зачем на практике сотни раз гонять фокусер на весь ход туда-сюда. За это время температура изменится и фокус уйдет сам собой, даже без нашего участия. Я могу выслать тебе один экземпляр для тестирования, проверишь подойдет ли он под твои задачи.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн tlgleonid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Astroimpex FocusDream
« Ответ #6 : 29 Апреля 2015, 07:05:25 »
Спасибо большое за ответы.
А где-то управляющую программку можно глянуть? А драйвера скачать?
Всегда пожалуйста. :) Инструкцию можно скачать здесь, в ней есть скриншоты из программы управления.
Спасибо. Инструкцию я видел. Но я говорил о драйверах и управляющей программе. Как правило, подавляющее большинство производителей выкладывают такие вещи в открытый доступ. Мало ли что может случится, диск, например, потерялся или обновление появилось.

И еще интересно, если выставить точно фокусу и это будет позиция, скажем 3000. Затем переместится на 3500, потом назад на 3000 и так раз 300. Фокус сильно собьется?
Не совсем понятно зачем на практике сотни раз гонять фокусер на весь ход туда-сюда. За это время температура изменится и фокус уйдет сам собой, даже без нашего участия.
Я не писал, что на весь ход. Практическая задача такая: снимаю я звезду со сложным поведением, например TT Овна, через два джонсоновских фильтра поочередно в порядке V, R, V, R,.... Но фильтры V и R имеют разную толщину и каждый раз требуется подстройка фокуса. Выдержка 1 минута на кадр, соответственно, каждую минуту фокусер будет крутится туда-сюда.
А вот то, что температура изменится - не беда. Можно ведь в той же ауделе с помощью показний USB-термометра делать тонкую подстройку через аском-драйвер.

Я могу выслать тебе один экземпляр для тестирования, проверишь подойдет ли он под твои задачи.
Спасибо, обязательно воспользуюсь. Пока у меня нет скайвотчеровского электрофокусера, но скоро должен быть. Сначала я его поисследую, а потом и до контроллера руки дойдут.


Оффлайн tlgleonid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Astroimpex FocusDream
« Ответ #7 : 30 Апреля 2015, 11:02:53 »
Володя. Можешь узнать у разработчиков, можно ли будет после приобретения контроллера получить исходники драйвера (управляющей программы). Готов подписать Non-disclosure Agreement.

зы:  электрофокусер сегодня уже получил.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 11:43:02 от tlgleonid »

Оффлайн Максутик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Он же Maksutik, он же ..., ...
    • eq++
Re: Astroimpex FocusDream
« Ответ #8 : 30 Апреля 2015, 13:45:17 »
Володя. Можешь узнать у разработчиков, можно ли будет после приобретения контроллера получить исходники драйвера (управляющей программы). Готов подписать Non-disclosure Agreement.

зы:  электрофокусер сегодня уже получил.
Драйвер написанный на с# или на вб, открываем и смотрим программой JetBrains dotPeek https://www.jetbrains.com/decompiler/ (можно сохранить и проектом все). Если драйвер без защиты все прекрасно видно, хотя заниматься защитой драйвера абсолютно не вижу нужды.
Володя на такие вещи лучше людям дать протокол девайса, остальное напишут, допишут все кому что нужно, не занимаясь ерундой выискивая нужное в исходниках, к примеру мы не делаем с этого тайну  ;D http://wiki.astroclub.kiev.ua/index.php/EQDrive_protocol да и драйвер тоже доступен https://github.com/maksutik/FocusDrive
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 13:59:50 от Максутик »

Оффлайн tlgleonid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Astroimpex FocusDream
« Ответ #9 : 06 Мая 2015, 13:03:02 »
Но фильтры V и R имеют разную толщину и каждый раз требуется подстройка фокуса. Выдержка 1 минута на кадр, соответственно, каждую минуту фокусер будет крутится туда-сюда.
Прикол в том, что фильтры оказались парфокальны. Просто фильтр V был вкручен криво (под углом). И выяснилось это только спустя несколько лет  :dash: