Автор Тема: Наблюдение Меркурия  (Прочитано 82275 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Наблюдение Меркурия
« : 02 Сентября 2007, 14:57:30 »
31 августа решился заняться поиском Меркурия. Наблюдения начал еще до захода Солнца. При поисках использывал свой телескоп (30x50),но Меркурий,к сожалению не нашел из-за плохих погодных условиях.  :(Поиски продолжаю каждый день.
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #1 : 03 Сентября 2007, 07:11:01 »
Цитата: Саша
31 августа решился заняться поиском Меркурия
Для текущей элонгации  Меркурия - дело почти безнадежное. Планета движется практически по горизонту, и углядеть ее через смог и пыль, подсвеченные Солцем - ну очень непросто. Более реальный шанс - попытаться увидеть Меркурий днем, когда Солнце высоко,  и естественно, при исключительной  прозрачности.
А вобщем, относительно благоприятные  условия для наблюдений Меркурия случаются когда эклиптика составляет большой угол с горизонтом,  то есть, для утренних элонгаций -  осенью, и  для вечерних - весной.
В любом случае - удачи в поисках! ;)
 

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #2 : 03 Сентября 2007, 15:47:51 »
Спасибо! :) Да,сейчас по ввечерам эклиптика расположена под малым углом,а по утрам-наоборот,под большим. Меркурий в данном случаи для наблюдений-трудняк,но увидеть (если по потеть ;))-можно. Хороший шанс увидеть его я думаю будет 29 сентября 2007 года,когда он достигнет вечерней элонгации и будет виден некоторое время после захода Солнца. :) Широта у меня при этом-48. Это реальный шанс! Днем же его вообще трудно наблюдать,из-за слабого сейчас блеска (-0,7m) и небольшой элонгации. Скажите,а вы пытаетесь его увидеть в этот период по вечерам?
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #3 : 04 Сентября 2007, 07:00:26 »
Цитата: Саша
Скажите,а вы пытаетесь его увидеть в этот период по вечерам?
Не-а ;D, даже не пытаюсь. В месте, где стоит телескоп - у меня деревья по горизонту на 10 град и выше :(
А Меркурий я смотрел много раз, глазом/днем/ в телескопы разной апертуры...
Максимум подробностей - фазы, увидеть хоть какие-нибудь детали пока не посчастливилось ... ;) 

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #4 : 04 Сентября 2007, 12:27:40 »
А вот я пытаюсь его увидеть с каждым днем,но он,зараза >:( :(,успевает от меня скрыться за горизонт. Вот к примеру вчера у меня западный горизонт был более менее чист и была хорошая возможность изловить его в телескоп,но не поймал :(,не знаю почему ???? То ли он зашел почти одновременно с Солнцем,то ли я не туда смотрел,но хотя по-моему я все правильно делал. ::) Ну вообщем не знаю? В любом случаи я продолжаю поиски Меркурия и вот сегодня (сейчас) у меня полностью чистое небо,и возможно вечером,если небо будет чистое-попытаюсь опять его поймать. ;D
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн sp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #5 : 04 Сентября 2007, 15:17:06 »
Цитировать
То ли он зашел почти одновременно с Солнцем,то ли я не туда смотрел,но хотя по-моему я все правильно делал
Планетарий типа Старкалька есть?
Можно на каждый вечер распечатать таблицу - азимут и высота Меркурия через каждые, скажем 10 мин.
Это конечно не GOTO, но всё-таки не по всему небу шарить.
Ещё один "глазомерный" способ- надо знать, как расположена эклиптика на небе и отложить текущее угловое расстояние от Солнца.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #6 : 04 Сентября 2007, 15:39:51 »
 Вот скриншот из The Sky на сегодня.  В момент захода Солнца высота Меркурия около 4 град.
 Удобный способ для  "наведения"  без GOTO - соединения Меркурия с Луной.
!3 сент. вечером Луна  пройдет немного НИЖЕ Меркурия, однако, отыскать и ее саму на такой высоте и при малой фазе -  отдельная проблема  ::) (см. ветку о ловле молодой Луны)
В любом случае - удачи!

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #7 : 04 Сентября 2007, 16:31:33 »
Ребята! :) Огромное спасибо вам!
Вот скриншот из The Sky на сегодня.  В момент захода Солнца высота Меркурия около 4 град.
 Удобный способ для  "наведения"  без GOTO - соединения Меркурия с Луной.
!3 сент. вечером Луна  пройдет немного НИЖЕ Меркурия, однако, отыскать и ее саму на такой высоте и при малой фазе -  отдельная проблема  ::) (см. ветку о ловле молодой Луны)
В любом случае - удачи!
ZAP. А вы наблюдали Меркурий в такой период (сентябрь) вечером?Например в прошлом году была такая же история. ::)
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #8 : 04 Сентября 2007, 17:55:10 »
Цитата: Саша
ZAP. А вы наблюдали Меркурий в такой период (сентябрь) вечером?Например в прошлом
Да нет, и даже не пытался  ;D  Я имею четкое представление (или могу в крайнем случае  посчитать ;)), чему равно поглощение света на высоте 5 град. при абсолютно ЧИСТОЙ атмосфере,  и соответственно, оценить шансы на успех поисков. Шансы небольшие, прямо скажем, а если добавить пыль - то исчезающе малые для нашей равнинной местности.  И второй "сдерживающий" момент:  если даже планету удастся отыскать,  ее вид в телескоп с приличным увеличением скорее разочарует, чем впечатлит. Атмосферная турбуленция в обычную ночь  мешает даже при  околозенитных наблюдениях,  а уж что творится на малых высотах - мало не  покажется... ;D  Поэтому подобные "экстремальные" наблюдения, вне всякого сомнения,  увлекательные и похвальные,  имеют скорее  спортивный характер.

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #9 : 08 Сентября 2007, 08:29:16 »
Вчера пытался поймать Меркурий,т.к небо было более менее чистое, у горизонта была всего лишь небольшая дымка,но увы,попытка была крайне неудачной. :(  Меркурий так и небыл найден в мой телескоп.
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #10 : 08 Сентября 2007, 10:58:13 »
Стоит поберечь запал до 29 сент. (макс. вост. элонгация), а еще лучше  ;D- до 8 ноября (макс. зап. элонгация). Успех в начале ноября практически гарантирован, высота Меркурия около 15(!!!) град, при нормальной погоде даже невооруженным глазом можно углядеть
Удачи!

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #11 : 08 Сентября 2007, 12:20:46 »
Да я Меркурий много раз видел! Я люблю наблюдать его в отвратительных условиях (худших)! Тоесть,этот период (вечерний) мне как раз подходит. Потею при наблюдениях,но думаю,что увижу его в этот период. Правильно вы подметили,29 сентября-это лучший день,когда его можно будет найти и 13 сентября,когда Луна будет возле Меркурия. А в ноябрьский период для меня ничто,много раз его видел). Самый худшие месяца для наблюдений Меркурия-это Март,Апрель,Сентябрь и Октябрь.
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #12 : 10 Сентября 2007, 12:42:13 »
Цитата: Саша
Да я Меркурий много раз видел! Я люблю наблюдать его в отвратительных условиях (худших)!
Ага,  понятно... Чистый экстрим ;D
По преданиям, кстати, некоторые известные астрономы  прошлых лет ни разу в жизни так и не видели Меркурий... ::)
А в "лучших" условиях что-то удавалось разглядеть, фазу, например?   

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #13 : 10 Сентября 2007, 16:25:37 »
Да,фазу я наблюдал,только не сов сем в лучших условиях ;). Наблюдал Меркурий 12 мая 2007 года (посмотрите по элонгации тогда) и точно не помню,но помоему в начале июня 2007 года,когда Меркурий был уже слаб. А вот сейчас этот период для меня-так сказать спортивный. ;D Вообще я люблю наблюдать все астрономические объекты в отвратительных условиях,днем также хотелось бы увидеть Меркурий,но ничего пока не выходило  у меня из этого. :-\
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Наблюдение Меркурия
« Ответ #14 : 10 Сентября 2007, 21:18:54 »
Цитата: Саша
днем также хотелось бы увидеть Меркурий,но ничего пока не выходило  у меня из этого. :-\
Для дневных наблюдений Меркурия апертура маловата...  :( Зато  Венеру днем поймать -  без проблем! ;)