Автор Тема: Фотографии наших телескопов  (Прочитано 63464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #90 : 29 Января 2013, 05:50:49 »
Как 45 мм. рефрактор может быть лучше, чем 80 мм.?
Т.к. лучше-хуже понятия относительные и нечёткие, предположу, что рефрактор 45мм может быть лучше рефрактора 80мм в том случае, если рефрактор 80мм хуже рефрактора 45мм. Таким образом, на вопрос "чем 45 лучше чем 80?" единственный логичный ответ "чем 80!".

А вообще, разгадка - АПО :-X
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #91 : 29 Января 2013, 10:26:32 »
Как 45 мм. рефрактор может быть лучше, чем 80 мм.?
Т.к. лучше-хуже понятия относительные и нечёткие, предположу, что рефрактор 45мм может быть лучше рефрактора 80мм в том случае, если рефрактор 80мм хуже рефрактора 45мм. Таким образом, на вопрос "чем 45 лучше чем 80?" единственный логичный ответ "чем 80!".

А вообще, разгадка - АПО :-X
Вы вообще в теме? Не вводите в заблуждение молодежь своими глупостями... Хоть 3 раза оно  апо, а законы физики (раздел оптика) никто не отменял с 18 века.

Оффлайн void

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #92 : 29 Января 2013, 10:39:45 »
Да ладно не спорте, тема то не о том, конечно "апертура рулит" я просто хотел сказать что объектив РФ5 хоть и увесистый, но вполне пригоден для гляделки и рисует очень хорошо, такого опыта  сравнения как у Вас конечно нет, потому и субьективно сравнил с МАКом.
SW MAK90 EQ1,
АПО-дудка на базе РФ5 1:10.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #93 : 29 Января 2013, 11:19:58 »
Вы вообще в теме?
Исчо как в теме. Апертура рулит при одинаковом качестве оптики. При не одинаковом, с определённого момент апертура уже не так рулит, а с некоторого вообще перестаёт рулить, потому что вес и габариты при прочих равных (ну не совсем равных, цена сильно кусаться начинает, так чо ещё как посмотреть).

Или вы вот так с кандачка решили, что любая оптика только дифракционно ограничена?
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #94 : 29 Января 2013, 13:38:36 »
Вы вообще в теме? Не вводите в заблуждение молодежь своими глупостями... Хоть 3 раза оно  апо, а законы физики (раздел оптика) никто не отменял с 18 века.
Молодой человек, а насколько Вы в теме? В какие апохроматы имели возможность наблюдать?
И что Вам кажется лучшим - 100 грамм 12-ти летнего виски или трехлитрович нефильтрованной (804) браги?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #95 : 29 Января 2013, 14:28:09 »
В какие апохроматы имели возможность наблюдать?
А есть ведь ещё и триплеты (анастигматы), которые смело до 4Д можно гнать, в который звезды - точечки с колечками... Смешной размер, каких то 30-40мм апертуры, а дальше гнать уже атмосфера мешает или недостаток яркости, а не мутнеющая картинка... ;)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #96 : 29 Января 2013, 14:36:15 »
Ребята ахроматы, апохраматы  ;D самое лучшеэто " Ведро" (ньютон) и побольше  ;D .
Лучше большого ньютона может быть только еще больший ньютон  ;D
Мой 250мм




Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #97 : 29 Января 2013, 15:50:27 »
Красотень !!!  :up:

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #98 : 29 Января 2013, 18:26:45 »
Вы вообще в теме? Не вводите в заблуждение молодежь своими глупостями... Хоть 3 раза оно  апо, а законы физики (раздел оптика) никто не отменял с 18 века.
Молодой человек, а насколько Вы в теме? В какие апохроматы имели возможность наблюдать?
И что Вам кажется лучшим - 100 грамм 12-ти летнего виски или трехлитрович нефильтрованной (804) браги?
Нажраться- лучше пива взять...  Пил я не так давно  15-ти летний коньяк SHABO,  голова также болит на утро и сушняк такой же, как и от 6-ти летнего "Арарат". Вы что тоже на 45 мм. несчастный апо поставите ( в сравнении с "никудышним" 80 мм. китайским SW)- я удивлен  ;D  80 мм. нормальный ахромат( Луна, планеты) "сольет" легко 45 мм. апо из фотообъектива... О чем спор? На счет вашего вопроса, то в 2010 году был у меня TMB 92 APO  F/6  (по-моему или около того, точно не помню) 2" крейфорд, стоил б/у, как Жигули что-то около US $ 1000. Помню, что не плохой был и все... особых эмоций не осталось.
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 19:40:03 от Леонид1 »

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #99 : 29 Января 2013, 19:48:37 »
Мда, "ведро" на фото впечатляет! 0.о
Не думал, что любительские телескопы могут быть таких размеров ;)
Мои 76 мм и рядом не стояли...
А я вот когда выбирал себе первый инструмент, на "экзотические" конструкции даже не смотрел. С теми деньгами, что тогда были, было 2 варианта: 70-мм рефрактор и 76 мм рефлектор. Выбрал второй варинт - легче по весу и дешевле :)
А о недостатках линзовых телескопов узнал уже потом.

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Фотографии наших телескопов
« Ответ #100 : 29 Января 2013, 20:11:47 »
Мои 76 мм и рядом не стояли...
А чего им стоять? Под мышку и на улицу, в небо пырится!

Тоже был такой герой сначала - 305/1500, вот шоб не мало. Потом (довольно быстро) таскать устало. Та и толку? Полвечера стаскиваешь, полночи собираешь, полночи отходишь, под утро опять тащиш, уже в обратку. Ну и всё, насмотрелся! :gigi:

Но эту засаду понимаешь только ПОСЛЕ того как большое ведро уже есть. Приходиться с досады фоткать "брутальный я и МОЁ БОЛЬШОЕ ведро, а у вас нету!", чтоб ну хоть как то...

Эх, да чё эт я в самом деле?.. Свыше 200мм! Ку два раза!
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)