Автор Тема: SW DOB12 FLEX  (Прочитано 9472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SanyaBKP15075

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
SW DOB12 FLEX
« : 28 Апреля 2011, 19:06:08 »
Вот сбылось -прикупил телескоп мечты и заодно вылечил апертурную лихорадку.  
Правда целился на 10" ноего уже продали и пришлось брать 12" - о чём ни сколько не жалею. когда собрал -МАМА ДАРАГАЯ!! -ОН ЖЕ ОГРОМНЫЙ , но эксперимент показал -благодаря складной трубе помещается в багажник "универсала" даже на монтировке а по отдельности запихивается и в обычную легковушку на заднее сидение.
фокус -1500 зеркало- 305   вес -труба19кг  монти12 кг

Итак по порядку -упакован телескоп капитально -труба в пенополиуретановых блоках по краям и по центру,выбрасывать не буду -лучше упаковки не найти.детали монтироки лежали в вырезах картонных блоков и переложены мягкими листами - в общем ни каких следов транспортировки.
Сборка монтировки прошла без проблем.Как человек имеющий отношение к изготовлению мебели был приятно удивлён качеством деталей и соосностью отверстий.Ещё обрадовало наличие радиального подшипника между блинами монтировки -два диска из оцинковки и между ними пластиковый сепаратор со стальными роликами .Благодаря ему монтировка с телескопом легко вращается вокруг вертикальной оси.

Труба вроде как серии black diamond на это возможно указывает маркировка на коробке- BK DOB12" flex.
а также наличие фокусёра крейфорда и конструкция оправы ГЗ.
Все апертурные кольца из металла нигде нет тоньше 3 мм и вообще в конструкции трубы кроме 2 ручек и 3 втулок пластик отсутствует. растяжки ДЗ толщиной 1 мм а не 0.5 как уверяет производитель.И с ними китайцы немного налажали, 2 растяжки прикручены нормально а 2 пропеллером примерно 0.3-0.5мм .решил пока не исправлять т.к. потянет за собой переюстировку а она то ,как раз ,двольно точная(проверил чеширом сразу как собрал скоп).
Ну фокусёр крейфорда - без комментариев.Только вот его положение не очень удобное- 30град от горизонтальной оси, а надо-бы 45-50град,ато при наблюдении низких объектов приходится здорово выворачивать шею((.Механизм выдвижения трубы действует плавно без заеданий,направляющие скользят в пластиковых втулках, усилие трения регулируется подпружиненным шариком на каждой стойке ,им же фиксируется верхнее положеие,и зажимаются винтами.На врхней трубе есть две очень удобные ручки за которые производится "вытягивание" трубы в рабочее положение , а также ведение трубы во время наблюдений.Зеркло открытое -свободно обдуваемое,термостабилизация -5 градусов примерно 20 минут,разгружено на 9 точек ,механизм юстировки удобный как и во всех ВКР - не требует никаких инструментов.Ещё важный момент - юстировочные винты спрятаны в широком нижнем кольце,что позволяет ставить трубу на торец и предохраняет винты от повреждений. Балансирока трубы при самом тяжёлом окуляре +ЛБ немного смещена к ГЗ- думаю оставили запас для фотоаппарата или камеры ,пока думаю припособить какой нибудь противовес т.к. зажатая ручка мешает вести при сильных увеличениях.Вкомплекте идут два плёсла 10 и 25мм по качеству изображения заметно лучше чем те что шли к ВКР150750 особенно 25мм.Не знаю есть ли в этом какая польза  кроме эстетической но обе трубы безшовные. Не зачернены некоторые гаечки-болтики в верхней трубе- дают заметные блики,в нижней трубе всё в порядке. Ну вот вроде и всё  по механике. В будущем планирую поставить автотрекинг для фото на длинных выдержках -но это не скоооро случится.

Искатель -супер -всё очень чётко ,только ещё-бы был с диагоналкой - цены б небыло



теперь о практике -раньше добом не пользовался потому довольно непривычно, осбенно ведение ,но думаю это дело наживное .Зато по сравнению с 150750 это МОООЩЬ!
Вчера несмотря на прозрачную облачность и дымку градусов 30 высотой +турбулентность+два фонаря прямо в глаз,со двора поймал туманность кольцо -уверенно различимое кольцо при 300х.Также М3 М5 М92 Геркулес     при 150х разрешились полностью. видел галактики М108 -М109 -Вертушка -правда только туманные силуэты при 150х,и это при ужасных условиях !- в 150 увидел бы только М3 М5 в виде туманных пятнышек, и всё.   Сатурн вообще ввёл меня в прострацию если на 150750 щель кассини при такой погоде вообще не видна даже боковым зрением то на 12" при 416Х она нагло лезла в глаза !!!причем уже заметна неоднородность кольца, на диске различил три кольца ,и тень от кольца на диске очень чётко .даже страшно думать что увижу при прозрачной атмосфере.Буду с нетерпением ждать луну и юпитер Пока всё буду добавлять информацию по мере накопления,может и астрофотки но это пока в процессе освоения.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 19:23:34 от SanyaBKP15075 »
SW DOB12" retrak ,SW 2001 BKP EQ5 motor

Оффлайн SanyaBKP15075

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: SW DOB12 FLEX
« Ответ #1 : 28 Апреля 2011, 19:16:06 »
Eщё фото
SW DOB12" retrak ,SW 2001 BKP EQ5 motor

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: SW DOB12 FLEX
« Ответ #2 : 28 Апреля 2011, 19:55:22 »
Переименуйте имена изображений с русского на латинский!
Не задумывайтесь о Orion IntelliScope Computerized Object Locator для Доба ?
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн SanyaBKP15075

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Re: SW DOB12 FLEX
« Ответ #3 : 29 Апреля 2011, 06:19:18 »
Переименуйте имена изображений с русского на латинский!
Не задумывайтесь о Orion IntelliScope Computerized Object Locator для Доба ?
в будущем планирую только автотрекинг а с "гоу ту" не интересно. И зачем переименовывать фото?
SW DOB12" retrak ,SW 2001 BKP EQ5 motor

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: SW DOB12 FLEX
« Ответ #4 : 29 Апреля 2011, 06:41:39 »
Переименуйте имена изображений с русского на латинский!
Не задумывайтесь о Orion IntelliScope Computerized Object Locator для Доба ?
в будущем планирую только автотрекинг а с "гоу ту" не интересно. И зачем переименовывать фото?
Фото переименуте для того, чтобы можно было смотреть фото в реальном размере, а так выдаёт ошибку
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: SW DOB12 FLEX
« Ответ #5 : 07 Марта 2012, 21:16:32 »
то SanyaBKP15075
Поздравляю и завидую!
SW1309 EQ2, БШР.