Автор Тема: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !  (Прочитано 15901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #15 : 26 Января 2010, 12:42:47 »
Ну, визуалом, в безветренную погоду и не касаясь телескопа, воспользоваться можно, а вот фото- точно не выйдет.

Но если нужно совсем дешево - опять повторюсь, добсон рулит. А если денег хватает, то тогда конечно хороший экваториал, да еще и купол в придачу не забыть  ;)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #16 : 26 Января 2010, 15:25:40 »
... А МАКи нужно юстировать? Они стреляют хорошо по планетам и дипам?

     Вижу, мнения разделились  ;D!  МАКи  и  Ш-К отличаются резкостью и четкостью изображений, а потому они - признанные планетники. Обычно МАКи поступают в продажу отюстированные заводом-изготовителем и готовые к употреблению. Если телескоп не будет служить "футбольным мячом" (в перерывах между наблюдениями  :gigi:)  и  возиться сутками  на тракторе по пересеченной сельской  местности - заводской юстировки хватает очень и очень надолго.  В противном случае есть среди наших ЛА специалисты, которые могут отюстировать что угодно. Так что не бойтесь.
     И, в заключение, скажу ещё несколько слов по поводу хроматизма 120 мм рефрактора. Этот телескоп я никогда не видел и не работал с ним, но у меня был большой опыт с ТАЛ 125. Честно говоря, мне он  очень  не понравился  из-за  большого  хроматизма; инструкция предусматривает применение желтого фильтра для  уничтожения всех хроматических "неприятностей" или диафрагмирование объектива до 80 мм рабочей поверхности, но  о каких красотах неба может тогда идти речь, если всё видимое будет просто желтого цвета или тусклого вида? Чем тогда, в последнем случае, будет отличаться 125 мм рефрактор от обычной  восьмидесятки  ???  Словом, комфортное наблюдение планет и Луны в него сильно проблематично, если не сказать больше. Туманности же, наоборот, выглядят прекрасно, а галактики  по-разному - какие ничего, а какие - никуда. Вобщем, намаялся я с ним конкретно. Не спорю, может "бракованный" попался ( и такое бывает), хотя, по отзывам других, вижу, что это "естественное состояние" всех 125 мм рефракторов: планеты - плохо, а дипы - хорошо.  Странно, правда?   Поэтому, могу себе только  представить, насколько может быть  велик хроматизм у 150 мм аппарата (тем более китайского), если даже российская 125-ка  вытворяет такое.  Рефракторы ТЕК, с апохроматическим объективом  (АПО), это, конечно, ВЕЩЬ!, но ведь и стоимость кусачая  :o.

     
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2010, 16:54:01 от Komandor »

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #17 : 01 Февраля 2010, 15:22:42 »
Ойойо! Совсем сбился... Меня ДОБЫ пугают своей юстировкой. Я на глаз не могу 100% правильно его отъюстировать, а если собъётся юстировка-хоть то будет 15" Доб, то ничего не увидишь, по себе знаю. Я бы и не думал, брал бы ДОБ, так юстировка пугает.. :(

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #18 : 01 Февраля 2010, 16:33:06 »
Я бы и не думал, брал бы ДОБ, так юстировка пугает.. :(

Надо решать проблемы, а не убегать от них...
Обратитесь к более опытному ЛА, он Вам сможет всё показать и рассказать. Нужно просто попробовать, если один раз уверенно получится, со временем на это будет уходить совсем немного времени. А каждый день юстировать телескоп не нужно, при аккуратной эксплуатации телескоп вообще не должен терять юстировку.
Рефракторы, кстати говоря, тоже юстируют... ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #19 : 02 Февраля 2010, 12:29:23 »
Там юстировка почти что для красоты. У меня в пгт нет ни одного ЛА, к которому можно было бы обратиться. А до Днепропетровска мне 50км пилить.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #20 : 02 Февраля 2010, 13:03:14 »
Там юстировка почти что для красоты. У меня в пгт нет ни одного ЛА, к которому можно было бы обратиться. А до Днепропетровска мне 50км пилить.

Пилите, Шура, они же золотые  :gigi: так что пилить по-любому прийдется или тернистый путь по пути самообучения. В интернете много чего есть по юстировке ньютонов :smart:. Но лучше конечно спросить (если они найдуться у вас) у более опытных для начала.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #21 : 02 Февраля 2010, 17:26:54 »
Ок,переубедили, за что большое спасибо вам! :gigi: Вот только что мне брать, ДОБ 200мм или ДОБ 250мм хочу сказать, что желательно, чтобы телескоп можно было выносить из дома на улицу особо не напрягаясь (я не дохляк, 2 розряд по боксу) но всё равно хотелось бы удобств, да и чтоб удобнее наблюдать было. И самое важное, Я мечтаю изучить планеты детально, и Луну тоже, ДОБ нормальный по планетам? Да и дипы хотелось бы хорошо просмотреть. И самое главное, какой диаметр паука ЦЭ? Чтобы не вышло как у моего 130мм ньютона, что паук 5,5см! А лапки-вобще пластмасовые и жирные!А искажения зеркала насколько сильные?Просто не хочется попасть впросак , ведь скопы-то серьёзные. Вот, так что, прошу помощи опять ;D Ещё раз спасибо,что отговорили от рефрактора!) :pivo:

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #22 : 02 Февраля 2010, 18:17:54 »
Ок,переубедили, за что большое спасибо вам! :gigi: Вот только что мне брать, ДОБ 200мм или ДОБ 250мм хочу сказать, что желательно, чтобы телескоп можно было выносить из дома на улицу особо не напрягаясь (я не дохляк, 2 розряд по боксу) но всё равно хотелось бы удобств, да и чтоб удобнее наблюдать было. И самое важное, Я мечтаю изучить планеты детально, и Луну тоже, ДОБ нормальный по планетам? Да и дипы хотелось бы хорошо просмотреть. И самое главное, какой диаметр паука ЦЭ? Чтобы не вышло как у моего 130мм ньютона, что паук 5,5см! А лапки-вобще пластмасовые и жирные!А искажения зеркала насколько сильные?Просто не хочется попасть впросак , ведь скопы-то серьёзные. Вот, так что, прошу помощи опять ;D Ещё раз спасибо,что отговорили от рефрактора!) :pivo:
есть деньги берите 250мм (апертура рулит) но 200мм тоже неплохо и удобней в транспортировке.
а чтоб не боятся юстировки преобретите коллиматор,насколько владею информацией niknik65 будет их делать,с таким коллиматором за 5 минут поправите юстировку.сам убедился на этих выходных со своим 200мм добом.



Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #23 : 02 Февраля 2010, 18:28:52 »
Ухты! У вас 200мм ДОБ? Как впечатления? Что видно? Юпитер как смотрится, Венера, Орион, м81?

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #24 : 02 Февраля 2010, 18:53:21 »
Ухты! У вас 200мм ДОБ? Как впечатления? Что видно? Юпитер как смотрится, Венера, Орион, м81?
приобрел его только осенью,смотрел тока пока луну,готовлю его под планетное фото,планирую его весной вывести на постоянку за город в село,вот там и начну визуалить,по 200мм добу можете спросить Володю Неботова у него большой опыт наблюдения или Юрика Ратушного у него 150мм доб



Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #25 : 02 Февраля 2010, 19:02:25 »
У меня в пгт нет ни одного ЛА, к которому можно было бы обратиться. А до Днепропетровска мне 50км пилить.
     Я тоже живу 50 км, только от Харькова, ничего страшного. :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #26 : 02 Февраля 2010, 19:32:00 »
И я живу в 75 км. от Харькова в городе с 25-ти тыс. населением и ни одного ЛА и, то же, ничего страшного. Прежде, чем, что-то построить, - надо его поломать. "Спасение утопающих, - дело рук самих утопающих".
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #27 : 03 Февраля 2010, 00:13:06 »
Прежде, чем, что-то построить, - надо его поломать.

Класс!!!  Пардон за флуд , но звучит, почти как поговорка!   :up: :up: :up:
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 00:27:06 от Komandor »

Оффлайн Антон

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Уважаемые ЛА! Помогите , пожалуйста !
« Ответ #28 : 03 Февраля 2010, 14:27:39 »
у меня в пгт насиление 6500