Автор Тема: Мойка главного зеркала  (Прочитано 55314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #75 : 26 Мая 2013, 22:39:24 »
[off]
У меня абсолютно нет желания спорить и тягаться хз в чем.
Я настоятельно рекомендую не хаять оптом и "по традиции" китайпром. Это совершенно специфичные продукты, местами, действительно очень и очень достойные инженерно-технически, при всей внешней неказистости, вещи.

На Астрополисе есть фотографии с доведенного 1149-го ньютона. Вы о них знаете. У меня есть десяток экземпляров ручного инструмента китайпрома, которые уже разменяли свой сотый (!!!) рассчётный эксплуатационный период, только потому, что их обслуживали с учётом их происхождения. Они до сих пор в строю, и прекрасно пашут. Примеров могу приводить по требованию очень много, с соответствующими подтверждающими документами, и т.д.

Ненужно обижать китайпром.
[/off]
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Новичок
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #76 : 26 Мая 2013, 22:41:53 »
Да нет, я наверное лучше вернусь в Киев, там уже работает. У меня абсолютно нет желания спорить и тягаться хз в чем.
Пожалуйста, не уходите. По Астрополису знаю, что вы очень опытный ЛА. Мне нужно и ваше мнение.

LatchLocker, прошу вас не ссорить форумчан. Вашу точку зрения мы услышали. Любой вправе согласиться или не согласиться с ней.
Sky-Watcher P150750 EQ3-2

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #77 : 26 Мая 2013, 22:43:39 »
Чем еще можно попытаться стереть налет?
Салфетки для ЖК мониторов, и никакого полоскания в спирте!

Пока салфетка ВЛАЖНАЯ (это ОЧЕНЬ важно!), на периферии приловчится какое усилие нужно чтобы налёт начал отставать (с непривычки оно будет казатся немалым), потом так только получится, в два-три захода протереть всё зеркало. Остаточный радужный (и только радужный, а не мутный!!!) след испарится, зеркало будет чистым.

ПС: я настолько уверен в том, что всё получится, что готов на вабанк: сделайте та, как я говорю, и если я посоветовал бяку, я, перед всеми обещаю, оплачу переалюминирование, или того круче - куплю другое зеркало, в обмен на испорченное, которое станет моей головной болью. Идёт? :duel:

Это не шутка.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Новичок
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #78 : 26 Мая 2013, 22:59:08 »
Чем еще можно попытаться стереть налет?
Салфетки для ЖК мониторов, и никакого полоскания в спирте!

Пока салфетка ВЛАЖНАЯ (это ОЧЕНЬ важно!), на периферии приловчится какое усилие нужно чтобы налёт начал отставать (с непривычки оно будет казатся немалым), потом так только получится, в два-три захода протереть всё зеркало. Остаточный радужный (и только радужный, а не мутный!!!) след испарится, зеркало будет чистым.

ПС: я настолько уверен в том, что всё получится, что готов на вабанк: сделайте та, как я говорю, и если я посоветовал бяку, я, перед всеми обещаю, оплачу переалюминирование, или того круче - куплю другое зеркало, в обмен на испорченное, которое станет моей головной болью. Идёт? :duel:

Это не шутка.

Радует большая вероятность успеха, исходящая из вашей уверенности. Посмотрим, что получится.
Спасибо, но ваше предложение я отклоню. Не стоит взваливать на себя обязательства, чтобы просто доказать вашу правоту. :)
В любом случае о результатах я отпишусь. А пока остаются открытыми некоторые вопросы.
Sky-Watcher P150750 EQ3-2

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #79 : 26 Мая 2013, 23:09:41 »
Не стоит взваливать на себя обязательства, чтобы просто доказать вашу правоту. :)
Вы ничем не рискуете. Новое зеркало стоит до 700грн. Банка салфеток - едва 30грн.
Я доказываю не свою правоту, а прошибаю путь к упрощению жизни остальным. Итог достоен риска, на который я официально согласен.

ПС: если каждый "теоретег" будет неуклонно отвечать за верность своих гипотез эквивалентно их "стоимости" применяющей стороной, в этой стране бардак прекратится. Навсегда.

Я - за, я готов, ищу где буду покупать подстраховочное.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #80 : 27 Мая 2013, 08:44:07 »
Пока возникло несколько вопросов.
1. Какой спирт можно использовать?
2. Похоже, что придется наливать спирт в таз (он немного больше по площади, чем зеркало) до высоты зеркала. Это где-то 1,5л. Где можно достать столько спирта?
3. Давать отстояться зеркалу в спирте или если сразу налет не сошел пробовать его стирать, как писал Michaillll, подушечками пальцев? Такой метод кстати встречал в каком-то довольно грамотном зарубежном руководстве.
4. Чем еще можно попытаться стереть налет? Может есть что менее безопасное чем пальцы? Все-таки жир может добавить проблем. Универсальные одноразовые салфетки Kleenex вроде довольно мягкие.

1. Я использовал питьевой спирт со спирт завода! (можно медицинским но потом сразу промыть водой желательно дистилированной).
2. Не обязательно квасить в спирте, если поверхность зеркала без видимых прилипших кусочков, то можно налить сверху (я у себя так делал) и оставить на минутку не более ато гайки центральной метке  ;D и пальцами по ней не возить, моя личная ошибка - я метку зацепил и немного подпортил!
3. Пальцы промыть спиртом обязательно!
4. Ничего не скажу потому что не пробовал!
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн Orion

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Новичок
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #81 : 29 Мая 2013, 22:21:33 »
Подошла к концу моя история первого мытья зеркала (первый блин).

Приобрел 96% спирт и ватные палочки. Мокнув палочку в спирт, легонько тернул зеркало: в том месте налет моментально сошел. Стал протирать дальше, пока не заметил, что даже просто растекаясь спирт полностью снимает налет. Стал поливать, сначала понемногу, потом поставил зеркало под наклоном и стал лить по всей поверхности. Враз зеркало стало по-настоящему отражать. Первый раз после высыхания остались радужные разводы, потому повторил процедуру еще 2 раза. На третий заметил, что от центральной метки стал отделяться клей, понял, что больше лить нельзя, да и не было смысла - картина уже не менялась. Только остался развод от клея.

Но не все оказалось гладко: после того, как высох спирт, стало ясно, что зеркало по всей площади часто усеяно мелкими белыми пятнами, которые спиртом не снимаются. С ними придется смириться. В любом случае это лучше, чем было после мытья, и похоже, до него тоже. 

Теперь предстоит юстировка.

Еще раз всем спасибо за советы!
Sky-Watcher P150750 EQ3-2

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #82 : 16 Июня 2013, 16:17:49 »
Сегодня помыл свое 150 мм перед продажей и после полутора лет эксплуатации. Сперва намазал фейри всю поверхность, как сметаной, и оставил на несколько минут. Потом вместе с водой начал смывать, делая круговые движения пальцем по поверхности фактически без нажима. Итог - чистое зеркало, только немного разводов осталось, надо будет дистиллятом сполостнуть.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #83 : 17 Июня 2013, 00:11:29 »
Я мыл просто под краном, зеркало при этом стоит под углом 45 градусов к потоку, чтоб вода под напором попадала на зеркало и смыла все лишнее. Собсвенно так же мыл когда полировал зеркало. Потом ставлю на ребро и капельки мелкие впитываю уголком салфетки.

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #84 : 22 Июля 2013, 17:26:12 »
Может и офтоп, но вопрос касается мойки, а точнее наклейки центральной метки. Во время последней мойки я ее немного повредил центральную метку и боюсь следующей мойки она не переживет  ;D, потому и вопрос, КАК ее переклеить чтоб точно была?! Может у кого есть кустарные (мэйд ибн сам склепал  ;D) инструменты для этого или технология какато??? вообщем принимается всё  :pivo:
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #85 : 03 Августа 2013, 19:07:50 »
Помыл я сегодня свое зеркало. Взял немного средства для мыться посуды, капнул на зеркало. Размазал пальцем, смыл проточной водой. И так несколько раз. Зеркало стало гораздо чище. Поставил вертикально на салфетку. Вода стекла, но осталось несколько капель, которые потом испарились, а на их месте остался налет (вода жесткая в водопроводе).
Повторил мытье, налет исчез, но последнее полоскание делал минералкой, которая под рукой была :) Налета не было, и капель было меньше, но после высыхания осталось 4-5 пятен диаметром около 3 мм, кольцевидные, чистые  центре. Это может повлиять на качество наблюдений или лучше купить дистиллированную воду и повторить мойку?

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #86 : 11 Сентября 2013, 06:16:33 »
Помыл я сегодня свое зеркало. Взял немного средства для мыться посуды, капнул на зеркало. Размазал пальцем, смыл проточной водой. И так несколько раз. Зеркало стало гораздо чище. Поставил вертикально на салфетку. Вода стекла, но осталось несколько капель, которые потом испарились, а на их месте остался налет (вода жесткая в водопроводе).
Повторил мытье, налет исчез, но последнее полоскание делал минералкой, которая под рукой была :) Налета не было, и капель было меньше, но после высыхания осталось 4-5 пятен диаметром около 3 мм, кольцевидные, чистые  центре. Это может повлиять на качество наблюдений или лучше купить дистиллированную воду и повторить мойку?

Думаю повторно мыть не стоит, 4-5 пятен не настолько критичны для наблюдений. А капельки я сдувал спринцовкой (клизмой  :gigi:) вот.
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #87 : 12 Сентября 2013, 18:22:15 »
Купил спирт, дист. воду. Сначала лил на зеркало спирт, затем смыл водой. Ушел один флакончик спирта и около поллитра воды. Часть пятен исчезла, но кое-что еще осталось... Поставил, отъюстировал - все отлично видно, дефектов изображения нет.
В следующий раз буду делать в такой последовательности: моющее средство -> вода -> спирт -> вода.

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1550
  • Н.Водолага
Re: Мойка главного зеркала
« Ответ #88 : 07 Ноября 2018, 07:22:58 »
Советы по мойке зеркала от Ernest

Как мыть зеркало телескопа?

Во первых когда?

Очевидно, тогда, когда вы почувствуете, что загрязненная оптика стала существенно влиять на результаты ваших наблюдений. Признаками сильных загрязнений являются заметные ореолы вокруг звезд, даже не самых ярких. Похожий эффект, только в большей степени, возникает при наблюдениях с орошенной оптикой.

Стоит отметить, что при внимательном рассматривании на любом не новом зеркале вы увидете то или иное количество пятнышек, разводов и пыли. Торопиться с мытьем зеркал не стоит, пока вы не почувствуете, что это загрязнение приводит к существенному росту ореолов. Наружные покрытия астрономических зеркал довольно нежное образование и каждая мойка даже самая аккуратная оставляет на нем необратимые следы, которые в конце концов приведут к необходимости перепокрытия и даже переполировки зеркала. Время от времени можно сдувать пыль с поверхности зеркал при помощи тех или иных средств (от груши для клизм, до специальных баллончиков для чистки оптики).

Как мыть?

Минимум механического воздействия - никакой протирки влажными или тем более сухими салфетками, никаких кисточек и щеточек. Главное - не жалеть растворителей: просто воды (десяток или даже два литров), дисцилированной (несколько литров), не менее литра спирта (можно изопропилового).

Сначала зеркало следует замочить - от часа и до 5-ти (чем зеркало грязнее, тем больше) в пластиковом тазу достаточно большом, чтобы зеркало поместилось туда полностью и было покрыто 8-10 см воды. Вода должна быть достаточно чистой (можно и водопроводную, если она чистая, можно купить питьевую воду в баллонах, насобирать и отфильтровать дождевую, на худой конец - дисцилированную), а зеркало в ней должно лежать рабочей поверхностью вверх не совсем горизонтально, а под углом 15-20 градусов (следует подложить под один край зеркала какую-то нейтральную подкладку вроде пластикового флакона от шампуня). В воду следует добавить жидкое моющее средство по возможности без отдушки, кремов и проч. "улучшателей" примерно в пропорции 10 мл на 10 литров воды. Причем растворить его следует отдельно и влить уже в разбавленном виде, так чтобы моющее средство в концентрированном виде не попало на зеркальную поверхность. Воду следует размешать и помешивать так время от времени во время замачивания, не касаясь зеркала пальцами. По прошествии часа или двух можно заметить, что частички грязи, которые до этого слиплись с зеркалом, начинают плавать свободно по поверхности зеркала или дну таза.

Если загрязнение все еще заметно на поверхности зеркала увеличьте время активного замачивания. Если и это не помогло и на поверхности зеркала все еще видно загрязнение - добавьте в воду хирургическую вату клоками с куриное яйцо. И активно размешивая воду заставьте эту полураспущенную вату скользить по поверхности зеркала, можно чуть поджать вату пальцами к зеркалу под водой, не прилагая усилия. Траектория движения клочков ваты поджимаемых пальцами должна быть вращательной с небольшим радиусом кривизны (3-4 см).  После интенсивной мойки таким образом (с добавлением свежей ваты), можно опять оставить зеркало еще на час в воде и повторить мытье позже.

Теперь зеркало следует смыть. Зеркало следует вынуть из таза, положить на мягкую чистую тряпку. Слить воду. Ополоснуть таз. Уложить назад в него зеркало (не забудьте о подкладке, чтобы зеркало было под наклоном). Залить чистой водой - размешать, слить и повторить так несколько раз. Последняя промывка - дисцилятом. Сначала таз, потом само зеркало.

Теперь мытье в спирте. Укладываем зеркало на дно таза, заливаем чистым (изопропиловым) спиртом так, чтобы поверхность была покрыта полностью. Придаем вращательное движение тазу с тем, чтобы спирт обмыл поверхность зеркала. Вынимаем зеркало, ставим на бок, даем спирту стечь, капельки аккуратно снимаем уголком промокательной бумаги.

Все - зеркало чистое.

Подумываю о мойке своего зеркала... ::)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды