Автор Тема: Сборы Харьковского астроклуба  (Прочитано 258940 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #255 : 31 Мая 2010, 21:06:07 »
предложите лучше... я описал своё видение клуба.
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #256 : 31 Мая 2010, 21:08:39 »
предложите лучше... я описал своё видение клуба.
Юра, ты 3 месяца вроде как был координатором и все такое, рулил так сказать. И как успехи?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #257 : 31 Мая 2010, 21:33:24 »
Я вижу клуб как организацию, в которой члены не думают о личностном благе и росте а об привлечении молодёжи и новых членов в команду.
Вот-вот. Сегодня менталитет таков у нас. Никто возле двора не убирает, а только в своём дворе... не расскажет соседу по лестничной площадке интересный рецепт. Понимаете о чём я?
Многие только и хотят. Только и требуют. Потребители вобщем. Ну и пусть будут, для таких людей можно придумать орг-взнос, который пойдёт в пользу "дающих" (читающих лекции, проводящих наблюдения и т.д.)


Мне например не совсем ясно как растить и кого. Достаточно выйти из дома пройтись по основным улицам города и поймешь, что найти кого растить весьма проблематично. Тащить всех мне кажется глупо-многим тупо не надо. Если тащить то надо уж как то "посвящать" как минимум. Это думаю есть в сектах с которыми проведена параллель  :gigi:
Ой как вы не правы. Я в планетарии не первый год работаю и вижу людей постоянно, которые приходят с круглыми газами и просят посмотреть в телескоп, им отвечаешь, что - пасмурно, они просятся в звёзднй зал, объясняешь, что сейчас нет сеанса. так они в итоге платят за 20-рых (200-400 грн), чтобы вдвоём/втроём посмотреть программу и полюбоваться звёздами. Потом приходят в музй, в другой раз - на наблюдения и я вижу уже знакомые лица. Люди тянутся к звёздам. Растут новые поколения.

Астроклуб должен быть, он будет и если не будет этого через время соберётся другой.
Нужны организаторы, руководители и кураторы с возможностью уделения личного времени на ведение работы клуба.

Самому на клуб по работе чаще не удавалось приходить, а когда и удавалось не ходил потому что после двух-трёх посещений ничего для себя кроме тех же лиц скучающих не увидел. А как узнавал, что будет интересный доклад или интересная тема собрания приходил и другие приходили.

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #258 : 31 Мая 2010, 21:42:50 »
Володя. Подкалывать мы все умеем. Я и не писал что успехи охренительные.... они никакие. Я взялся не клубом руководить а возложил на себя обязанность заполнить собрания интересными докладами. Но я не увидел что от этого есть толк.... либо мне так показалось.... либо докладчик из меня хреновый...
В любом случае пока у страждущих нет явных желаний на какие-то действия. Либо желания есть - но они у каждого на уме. Я пока вообще не понимаю что надо сделать для клуба что-бы он заработал как автономный механизм. Если у тебя есть конкретные предложения - излагай. Народ выслушает.....
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #259 : 31 Мая 2010, 21:49:16 »
Цитата: Vova_K
Нужны организаторы, руководители и кураторы с возможностью уделения личного времени на ведение работы клуба.
Да, такова система должна быть. Но её нет, т.к. вряд ли кто-то за это возьмется по причинам нехватки времени...безвыгодности и т.п.
Мне кажется если и начинать какую-то деятельность - то показательную и ни к чему не обязывающую..что это может быть? Те же выездные наблюдения как массовые так и наши клубные..тротуарки, думаю пока хватит. А опыта кому не хватает...думаю и так найдет у ближнего из нас
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #260 : 31 Мая 2010, 22:02:02 »
Было бы легче, если бы был какой-то образец клуба... макет так сказать. Киевский клуб функционирует на активистах которых не больше десятка.... но они действительно проводят работу, толкают остальных... хотя и там есть свои сложности. За образец этот клуб брать не получится так как у них есть привычка совместно выезжать на наблюдения, покупать совместно оборудование.... у нас этого пока нет.... с чего начнём?
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #261 : 31 Мая 2010, 22:04:35 »
Володя. Подкалывать мы все умеем.
Я не подкалываю, я просто предагаю трезво оценить эффективность затраченных усилий. Результат нулевой. Все идеи на счет самопожертвования, несения добра в массы, метания бисера перед свиньями утопичны. Сколько народу прошло за все тротуарки через окуляры выставленных телескопов? Тысяч 20 наберется? И где хотя бы один пришедший и оставшийся в клубе?

Многие только и хотят. Только и требуют. Потребители вобщем.
Не многие, а все потребители. Понимание такого простого факта может привести к очень простым и важным выводам. Астрономия это эгоистичное хобби. Астрономия, как написано у Саши Лозийчука в подписи на Астрополисе, должна приносить удовольствие, и это правильно. И клуб сответственно должен приносить коллективное удовольствие эгоистам, как это не больно будет признать многим (кстати тоже эгоистам). При этом можно нести добро в массы, но это добро может быть только вторично. Надувание щек и осознание собственной важности не может быть целью клуба. ;)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #262 : 31 Мая 2010, 22:55:07 »
Предлагаю провести собрание в среду, 16 июня, в 18-00 в ХАО. Собрание буду организовывать и вести я.
Зачем так далеко оттягивать свой :-X, может провести собрание раньше? Лучше всего в эту среду, 2 июня, тем более что она попадает на обычный график проведения сборов.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн KVG

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #263 : 01 Июня 2010, 09:20:42 »
Предлагаю провести собрание в среду, 16 июня, в 18-00 в ХАО. Собрание буду организовывать и вести я.
Зачем так далеко оттягивать свой :-X, может провести собрание раньше? Лучше всего в эту среду, 2 июня, тем более что она попадает на обычный график проведения сборов.

Вова, на завтра я не смогу собрание организовать  :(
Это очень скоро, и люди уже услышали/увидели от меня дату 16 июня.
Не все желающие смогут прибыть на ХАО, я думаю.
Впрочем, я, наверное, буду на работе в это время (завтра вечером).

И никому ж из ЛА не запрещается прийти на ХАО, как говорится, в частном порядке, и изложить идеи по поводу.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #264 : 01 Июня 2010, 09:31:56 »
Первое что я считаю клубу нужно место, а то как малолетки на лестничном проеме..
К примеру, когда я плотно занимался гитарой,то есть была группа мы репетировали,так мы сбрасывались деньгами и снимали помещение под реп-точку, и там я мог свободно оставить инструмент и не таскать его..
В моем понятии должно быть что то как писал Олег о подвале ВАГО, а так все собрания мне напоминают комсомольские сборы  ;D



Оффлайн S.Fire

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #265 : 02 Июня 2010, 21:00:02 »
Ох... ну и темка. :) Хочу ответить Олегу и Юре. Суть подвала ВАГО и Астрополиса очень близка, хотя и строится вокруг разной реальной деятельности (Олег, если ты ее не видишь, я не могу тебе помочь :P ).
Несколько увлеченных человек делают свое дело в не зависимости от внешних факторов и интереса окружающих и как раз этим всех и заводят. Они прекрасно понимают одну самую важную мысль, что никто ничего никому не должен и каждый все делает только для себя любимого. Правда, время от времени что-то бурчат явно отрицательное себе под нос, но потом забывают про это. :) Разумеется, если все идет ОК и публика в восторге - это как бальзам и медаль, но если интерес снижается и все идет наперекосяк, то это не означает, что кто-то бросит из-за этого свое дело и махнет рукой. Это уже я Юре Рыбаку адресовал. Хочется что-то делать - делай не в зависимости ни от чего, не хочется - забей и не парься. Нравится клуб - ходи, не нравится - не ходи. Хочешь ходить, но не в этот - открой новый. Хочешь видеть в клубе только увлеченных людей - сделай(сделайте) клуб закрытым. и т.д. Не нравится формат заседаний - поставьте вопрос на голосование. Не нравится кто-то из членов клуба - аналогично, предложите проголосовать за исключение. и.т.д Отсутствие места заседаний - проблема, но не такая уж большая, если люди хотят собираться. Астрополис тоже достаточно долго мотался по паркам да лавочкам и от этого  стал только крепче.
Удачи!
Цитировать
В моем понятии должно быть что то как писал Олег о подвале ВАГО...
При всем уважении, никто из здесь присутствующих не сможет повторить формат и атмосферу подвала ВАГО, как и не сможет повторить Лозийчука, к примеру. ;) Но это не означает, что нельзя сделать что-то свое удачное-самобытное. Что для этого нужно, см. выше. :)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #266 : 03 Июня 2010, 06:23:43 »
Паша рады видеть тебя на форуме.



Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #267 : 03 Июня 2010, 10:57:21 »
Ох... ну и темка. :) Хочу ответить Олегу и Юре. Суть подвала ВАГО и Астрополиса очень близка, хотя и строится вокруг разной реальной деятельности (Олег, если ты ее не видишь, я не могу тебе помочь :P ).
Не хотелось бы разворачивать дискуссию здесь о деятельности Астрополиса, она была бы ИМХО уместнее на любимом мною Форуме. А насчёт того, что я не вижу - так наверное, основные результаты освещаются как раз в том разделе, который мне, постороннему, недоступен для просмотра?  ;)
 Лично же твоя деятельность по созданию альтернативной базы, открытой для серьёзных ЛА, ИМХО достойна просто восхищения, но к деятельности собссно Астрополиса отношения не имеет.
 А под остальным вышесказанным тобой готов подписаться кровью... :)
Кенон 350Да

Оффлайн S.Fire

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #268 : 03 Июня 2010, 12:09:48 »
Лично же твоя деятельность по созданию альтернативной базы, открытой для серьёзных ЛА, ИМХО достойна просто восхищения, но к деятельности собссно Астрополиса отношения не имеет.
Да ты что! :o :o :o А я-то до сих пор заблуждался, оказывается. Разумеется я это делал, в первую очередь, для себя. Но в то же время думал о том, чем это будет полезно клубу. В этом-то и смысл успешной клубной деятельности: исполнять собственные желания с пользой для окружающих и не требовать с них отдачи.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #269 : 03 Июня 2010, 13:17:19 »
только без крови  :gigi:
HEQ-5 Pro SynScan