Автор Тема: Сборы Харьковского астроклуба  (Прочитано 258403 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Максутик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Он же Maksutik, он же ..., ...
    • eq++
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #420 : 21 Января 2015, 20:47:19 »
Максутег, ну ты просто непобедимый лентяй! :gigi:
Да не в лени дело, нам если надо то мы и час и два с тобой можем поговорить сам знаешь  ;D
Ну соберемся, привет, привет ... Пока,пока. Проходили уже это.

Уже говорил визуальщикам, кучкуйтесь, обменяйтесь телефонами, соберетесь на выезде однозначно ждите погоды)))

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #421 : 21 Января 2015, 21:35:14 »
Года два назад, Неботов собрал ЛА в планетарии и предлагал возродить клуб. Как-то тогда особенного желания ни кто не выразил. Все ведь хотят чего-то конкретного и бесплатного от клуба, но сами клубу дать не особо горят желанием...

P.s. любой клуб держится на энтузиастах. И они должны быть прямо таки помешаны (в хорошем значении) на этом деле.
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #422 : 22 Января 2015, 00:20:02 »
Тот кружок хз знает где от метро. По такой погоде туда переться пешком.
Мне кажется или кто-то окончательно заплыл жирком? Тебе пешком 15 минут до салтовского дворца пионеров. Или подождем пока персональное метро прокопают?  ;D

Года два назад, Неботов собрал ЛА в планетарии и предлагал возродить клуб. Как-то тогда особенного желания ни кто не выразил. Все ведь хотят чего-то конкретного и бесплатного от клуба, но сами клубу дать не особо горят желанием...
На тот момент тот коллектив не был готов на что-то большее. Но все меняется, появляются новые люди, а с ними и новые лидеры. Берите власть в свои руки и возрождайте клуб, творите историю. Никого не слушайте и дерзайте! :D Я к сожалению пока пас, работа заняла все время и даже отобрала часть сна, присоединюсь как станет чуть полегче.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Максутик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Он же Maksutik, он же ..., ...
    • eq++
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #423 : 22 Января 2015, 06:00:16 »
Тот кружок хз знает где от метро. По такой погоде туда переться пешком.
Мне кажется или кто-то окончательно заплыл жирком? Тебе пешком 15 минут до салтовского дворца пионеров. Или подождем пока персональное метро прокопают?  ;D

Вова я говорил не за себя, а мне сейчас по такой погоде где то час идти.
Я тоже когда то пробовал собрать, клуб, помнится собирались и в обсерватории каразина и в планетарии.

Скажу так, Клуб без цели без идеи пустое место. Клуб без помещения тоже пустое место.
Меня пустые разговоры не интересуют бла, бла, бла.

Цель сборов? Поговорить? да я и так могу с большей частью народа поговорить по телефону или через инет. Ладно, поговорить, тогда о чем?
Нести астрономию в массы?  ;D То есть тянуть за уши идиотов, я пасс, я против тротуарок, это больше пиар компания для барыг которые продают телескопы.

P.s. любой клуб держится на энтузиастах. И они должны быть прямо таки помешаны (в хорошем значении) на этом деле.
Помешаны на чем? Энтузиазм в чем?


Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #424 : 22 Января 2015, 07:26:41 »
Идею с астро-кружком, по-моему, можно отбросить полностью по нескольким причинам:
- Нас туда никто не приглашал, посты Руслана это пустое содрогание пикселей на вашем мониторе.
- Руководитель там поменялся и его/её роль в харьковской любительской астрономии пока не замечена.
- Последнее и самое главное. Организация называется Харьковский Городской Дворец Детского и Юношеского Творчеста. Если кто-то ещё тянет на ребёнка или юношу, тогда можно записаться на кружок на общих основаниях. Но я знаю из собственного опыта, если в рамках "детского кружка" раз в неделю будет собираться десятка полтора взрослых мужиков шоб "о звёздах" поговорить, это не понравится ни бабкам вахтёршам, ни администрации дворца.

Скажу так, Клуб без цели без идеи пустое место. Клуб без помещения тоже пустое место.
Меня пустые разговоры не интересуют бла, бла, бла.

Всё верно, Юра! Помещение дело наживное, цели гораздо важнее...

Цель сборов? Поговорить? да я и так могу с большей частью народа поговорить по телефону или через инет. Ладно, поговорить, тогда о чем?

Тем для разговора, докладов и презентаций сегодня по-моему в избытке. Во всяком случае лет 10-15 назад их точно было поменьше, но это никак не мешало активно существовать и развиваться харьковскому Астериону.

Нести астрономию в массы?  ;D То есть тянуть за уши идиотов, я пасс, я против тротуарок, это больше пиар компания для барыг которые продают телескопы.

Да-да, а самый главный из барыг дедушка Добсон, который всю жизнь только то и делал, что барыжил. ::) Юра, тротуарная астрономия - это просто инструмент. Применить его для популяризации науки, или для пиара - это личное дело каждого. По мне так в обоих случаях ничего плохого она уж точно не несёт.  Есть множество разных форматов тротуарок, которые позволяют качественно ограничить контингент и на корню отбросить пацыков с пивасиком. Тротуарки в саду Шевченко, на которых ты присутствовал когда-то, это бестолковый вариант - контингент какой попало, наблюдаем Луну, больше подходит именно для пиара. Но есть варианты, впрочем мы о клубе...

Помешаны на чем? Энтузиазм в чем?

Ну типа на астрономии, а чё? Энтузиазм ну в астрономии, а чё? Мне всегда казалось, что именно это всех нас объединяет круче ленинских призывов.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #425 : 22 Января 2015, 07:33:51 »
По теме...

Откровенно говоря, тоже не вижу смысла собрания для "а поговорить?!.." По-моему под звёздным небом как для первого раза будет всё же интереснее. А потом, уже можно и с помещением думать и высокие темы об астрофотах, телескопостроениях и наблюдениях поднимать.

Есть более-менее обнадёживающий прогноз на ближайшую субботу, Луна ещё не мешает. Шансы остаются и на первые числа февраля. На небе комет дофига, да и в принципе у всех уже голодуха после долгих пасмурных дней. Предлагаю выехать недалеко за город 20-30км и провести коллективные наблюдения, заодно и познакомиться со всеми в деле. Для дополнительной мотивации возьму 450мм синтовский добсон, который сейчас лежит у меня для тестов. Думаю, должно получиться интересно.
« Последнее редактирование: 22 Января 2015, 07:47:32 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #426 : 22 Января 2015, 08:59:43 »
Идею с астро-кружком, по-моему, можно отбросить полностью по нескольким причинам:
- Нас туда никто не приглашал, посты Руслана это пустое содрогание пикселей на вашем мониторе.
- Руководитель там поменялся и его/её роль в харьковской любительской астрономии пока не замечена.
- Последнее и самое главное. Организация называется Харьковский Городской Дворец Детского и Юношеского Творчеста. Если кто-то ещё тянет на ребёнка или юношу, тогда можно записаться на кружок на общих основаниях. Но я знаю из собственного опыта, если в рамках "детского кружка" раз в неделю будет собираться десятка полтора взрослых мужиков шоб "о звёздах" поговорить, это не понравится ни бабкам вахтёршам, ни администрации дворца.

Скажу так, Клуб без цели без идеи пустое место. Клуб без помещения тоже пустое место.
Меня пустые разговоры не интересуют бла, бла, бла.

Всё верно, Юра! Помещение дело наживное, цели гораздо важнее...

Цель сборов? Поговорить? да я и так могу с большей частью народа поговорить по телефону или через инет. Ладно, поговорить, тогда о чем?

Тем для разговора, докладов и презентаций сегодня по-моему в избытке. Во всяком случае лет 10-15 назад их точно было поменьше, но это никак не мешало активно существовать и развиваться харьковскому Астериону.

Нести астрономию в массы?  ;D То есть тянуть за уши идиотов, я пасс, я против тротуарок, это больше пиар компания для барыг которые продают телескопы.

Да-да, а самый главный из барыг дедушка Добсон, который всю жизнь только то и делал, что барыжил. ::) Юра, тротуарная астрономия - это просто инструмент. Применить его для популяризации науки, или для пиара - это личное дело каждого. По мне так в обоих случаях ничего плохого она уж точно не несёт.  Есть множество разных форматов тротуарок, которые позволяют качественно ограничить контингент и на корню отбросить пацыков с пивасиком. Тротуарки в саду Шевченко, на которых ты присутствовал когда-то, это бестолковый вариант - контингент какой попало, наблюдаем Луну, больше подходит именно для пиара. Но есть варианты, впрочем мы о клубе...

Помешаны на чем? Энтузиазм в чем?

Ну типа на астрономии, а чё? Энтузиазм ну в астрономии, а чё? Мне всегда казалось, что именно это всех нас объединяет круче ленинских призывов.

скажу так, я проживаю по большей части в Наумовке (РФ), так там клуб очень маленький (5 человек). сперва собирались просто посидеть поговорить. А в данный  проводим наблюдения для школьников, есть 2 доба 200мм.
все от желания зависит   

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #427 : 22 Января 2015, 09:17:46 »
P.s. любой клуб держится на энтузиастах. И они должны быть прямо таки помешаны (в хорошем значении) на этом деле.
Помешаны на чем? Энтузиазм в чем?

А вот это и есть самая большая проблема Харькова! Что бы не происходило, чтоб не делалось, чуть что касается персонально человека, так сразу - моя хата с краю. И так не только в астрономии, но и в более серьёзных (на данный момент) вещах.
 А для клуба, желательно удобно расположенное местоположение и специализированное, как для астрономии, помещение. Которое как минимум своим видом или назначением мотивирует на желание собираться вместе. Как пример - Киевский клуб.
 Но главное для клуба, это всё же отбросить этот принцип, что а зачем мне это надо, мне и самому хорошо!

А то, что в полуторамиллионном!!! городе, нет постоянного клуба ЛА - https://www.youtube.com/watch?v=lUV9W9ndorw
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #428 : 22 Января 2015, 09:38:10 »
P.s. любой клуб держится на энтузиастах. И они должны быть прямо таки помешаны (в хорошем значении) на этом деле.
Помешаны на чем? Энтузиазм в чем?

А вот это и есть самая большая проблема Харькова! Что бы не происходило, чтоб не делалось, чуть что касается персонально человека, так сразу - моя хата с краю. И так не только в астрономии, но и в более серьёзных (на данный момент) вещах.
 А для клуба, желательно удобно расположенное местоположение и специализированное, как для астрономии, помещение. Которое как минимум своим видом или назначением мотивирует на желание собираться вместе. Как пример - Киевский клуб.
 Но главное для клуба, это всё же отбросить этот принцип, что а зачем мне это надо, мне и самому хорошо!

А то, что в полуторамиллионном!!! городе, нет постоянного клуба ЛА - https://www.youtube.com/watch?v=lUV9W9ndorw

в селе с населением в 3000 человек есть клюб, в Харькове нет

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #429 : 22 Января 2015, 09:46:53 »

в селе с населением в 3000 человек есть клюб, в Харькове нет
В селе, пожалуй, с этим попроще... :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Максутик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Он же Maksutik, он же ..., ...
    • eq++
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #430 : 22 Января 2015, 11:00:36 »

А вот это и есть самая большая проблема Харькова! Что бы не происходило, чтоб не делалось, чуть что касается персонально человека, так сразу - моя хата с краю. И так не только в астрономии, но и в более серьёзных (на данный момент) вещах.
 А для клуба, желательно удобно расположенное местоположение и специализированное, как для астрономии, помещение. Которое как минимум своим видом или назначением мотивирует на желание собираться вместе. Как пример - Киевский клуб.
 Но главное для клуба, это всё же отбросить этот принцип, что а зачем мне это надо, мне и самому хорошо!

А то, что в полуторамиллионном!!! городе, нет постоянного клуба ЛА - https://www.youtube.com/watch?v=lUV9W9ndorw
за свои 45 лет я уже устал быть честной "давалкой" я тоже хочу что то получить.

Но главное для клуба, это всё же отбросить этот принцип, что а зачем мне это надо, мне и самому хорошо!
Почему же одному? у меня куча друзей и знакомых ЛА, с которыми периодически общаемся, и в основном люди не балаболы  а активно занимаются своим
хобби.  И всегда нам найдется о чем поговорить.

Первое у клуба должно быть постоянное место (желательно помещение) или как бедные родственники по кафешкам шастать? Можно "пивка" попить, не против. но это уже не астро тусовка.
Второе, повторюсь, какие цели будет преследовать клуб, то есть программа.

Пишу это не для того что бы напугать или отговорить, просто это я уже проходил.
 
Визуальщики и так тусуются "своим" небольшим клубом, так расширите, обменяйтесь телефонами, создайте группу в скайпе, на форуме завидите тему и по авралу будет легко собрать команду для наблюдения.

Это будет реально работать.

И не важно есть клуб нету его, главное люди.

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #431 : 22 Января 2015, 11:28:08 »
за свои 45 лет я уже устал быть честной "давалкой" я тоже хочу что то получить.

Я имел ввиду не материальное, хотя это тоже необходимо, а "отдать" для клуба свои силы, время, знания. Вот для этого и требуется заводила "поведенный" на этом. И хорошо если он будет ещё и руководителем клуба. Без этого любой клуб, по любым интересам, просто нежизнеспособен. Впрочем, как и начинание любого проекта.

 И смысл говорить о том, что это мне не интересно по тому, что не интересно. У вас есть свой проект Астробудка, который отнимает очень много сил, и вполне возможно, устраивает вас полностью. А у других нет такой удовлетворяющей их, как ЛА, комбинации. Вот и хочется иметь как бы совместный проект - астроклуб.

 ИМХО: создавать клубы отдельно визуальщиков, отдельно фотографов - не перспективно! Очень сомнительно, что фотографирование даёт больше свободного времени для клуба, чем визуал. И при этом, визуальщикам не будет практического стимула и знаний для качественного занятия астрофото.
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Максутик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Он же Maksutik, он же ..., ...
    • eq++
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #432 : 22 Января 2015, 12:22:07 »
Я имел ввиду не материальное,
Я тоже.  ;D

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #433 : 22 Января 2015, 12:35:48 »
Я имел ввиду не материальное,
Я тоже.  ;D

Фу-фу-фу! Давайте лучше о высоком... :dash:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Максутик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
  • Он же Maksutik, он же ..., ...
    • eq++
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #434 : 22 Января 2015, 13:26:57 »
Я имел ввиду не материальное,
Я тоже.  ;D

Фу-фу-фу! Давайте лучше о высоком... :dash:
Ты еще тут???? Собрал бобров и вперед визуалить  ;D  :alc: