Автор Тема: Задумал я моторизовать монтировку  (Прочитано 7025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Задумал я моторизовать монтировку
« : 08 Февраля 2010, 21:46:47 »
Купил как то вот такую монтировочку
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=182
и решил что без движков как то оно не то :) С первого взгляда показалось что это достаточно несложная задачка, но увы знаний было маловато. Благодаря Юре MAKsutikу и его опыту в этом деле  ;) Родилась идея, позже чертеж и вот такой вариант реализации деталей будущих приводов...
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Задумал я моторизовать монтировку
« Ответ #1 : 08 Февраля 2010, 21:59:20 »
Немного пояснений к фото. На первом представлены несущие пластины с отверстиями для крепления, набор шестерен для одного редуктора, две торцевые пластины с впресованными осями, ну и обственно двигатель. На втором и третьем фото несущие и торцевые пластины соответственно.
На следующем фото показан набор шестерен одного редуктора, самую маленькую пришлось сточить ввиду ненужности второй шестерни.
В данный момент жду токаря (заболел :() для проточки преходников для соединения шестерни редуктора с валом червяка.

Так что вот такое техническое решение.
Конструктивная критика и вопросы приветствуются :)
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Задумал я моторизовать монтировку
« Ответ #2 : 07 Марта 2010, 21:47:49 »
Вот наконец с пеодолениями нехватки времени и прочих жизненных траблов все же собрал эту красоту вкучу  :D
На второй фотке вид сбоку на редуктор полярной оси.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Задумал я моторизовать монтировку
« Ответ #3 : 07 Марта 2010, 21:49:50 »
У меня вопрос. Подскажите кто каким образом притирал шестеренки, так называемая прикатка?
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Задумал я моторизовать монтировку
« Ответ #4 : 07 Марта 2010, 22:53:24 »
У меня вопрос. Подскажите кто каким образом притирал шестеренки, так называемая прикатка?

Вообще, на сколько мне известно, притирают сами червяки к шестерням осей монтировок; подсоединяют любой мотор (по соразмерности конечно) напрямую к червяку и "гоняют" часа три, а то и больше, без "перекура" (но и без фанатизма, так как чрезмерности в этом деле опасны возникновением люфтов).  А прикатка механизма шестеренчатой передачи от мотора к червяку (если Вы её имеете ввиду) произойдет сама собою в процессе работы. Только чаще заставляйте свою монтировку работать (с нагрузкой или без, - всё равно) и всё будет в порядке.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Задумал я моторизовать монтировку
« Ответ #5 : 09 Марта 2010, 09:15:12 »
шестерни прикаленные вроде  ???
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Задумал я моторизовать монтировку
« Ответ #6 : 09 Марта 2010, 16:55:42 »
Вполне возможно.  Шестерни, как впрочем и роторные валы моторов, очень часто подвергаются закалке (в целях повышения их износоустойчивости). Один из наиболее простых "тестов" отличить каленный метал от некаленного заключается в том, что каленый металл не спиливается напильником. Если напильник (или обычный надфель) скользит по металлу, как будто тот смазан мылом, оставляя при этом на его поверхности очень незначительные царапинки, без эффекта спиливания - металл закалён.  Попробуйте где-нибудь (в незаметном и нерабочем месте) свою шестерню немного попилить и сразу всё станет ясно. Наждак, инструменты с алмазным напылением и абразивный круг - не годятся! Только обычный напильник или полотно от ножовки по металлу. Метод хоть и груб,  зато очень показателен. Меня, по крайней мере, никогда не подводил.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Задумал я моторизовать монтировку
« Ответ #7 : 09 Марта 2010, 21:42:43 »
А какие абразивы, пасты применяются для притирки кто знает? И где их можно приобрести качественные и недорогие желательно.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Задумал я моторизовать монтировку
« Ответ #8 : 09 Марта 2010, 21:55:02 »
Если Вам не горит, через неделю, проконсультируюсь у специалистов, если у нас пасты есть (должны быть 99,9), вышлю, бесплатно (если очень невмоготу возьму за пересылку).
 Твердость необязательно должна быть высокой, поэтому, когда будете тереть, проверяя твердость, трите старым надфилем, а для сравнения, потрите до и после обычный гвоздь.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Задумал я моторизовать монтировку
« Ответ #9 : 10 Марта 2010, 10:40:16 »
Если Вам не горит, через неделю, проконсультируюсь у специалистов, если у нас пасты есть (должны быть 99,9), вышлю, бесплатно (если очень невмоготу возьму за пересылку).
 Твердость необязательно должна быть высокой, поэтому, когда будете тереть, проверяя твердость, трите старым надфилем, а для сравнения, потрите до и после обычный гвоздь.

спасибо большое, буду рад. пока не горит сильно ;)
HEQ-5 Pro SynScan