Автор Тема: Прошу помощи по окулярам для Алькора  (Прочитано 25118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Azgo

  • Гость
Уважаемые участники прошу вашей помощи по телескопу Алькор. Понимаю что тема Баян, но всеже осмелюсь создать заново.  Достался мне телескоп с одним окуляром (фото выложить не могу, форму не хочет фото в 1.5 мб принемать). Я так понимаю что этот окуляр даёт самое маленькое увеличении, так как смотря на луну я её вижу как 5 копеечную монету с расстояния метр.

Суть моих вопросов в том, чего ещё по окулярам не хватает до полного комплекта? Как выглядят не хватающие детали? (если можно относительно вот этого каталога http://infraopt.ru/catalog/astro/ или приложите свои фото) чтоб я сразу мог их заказать ну или если у кого то есть не нужные то я могу купить.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #1 : 15 Апреля 2018, 10:43:04 »
Достался мне телескоп с одним окуляром (фото выложить не могу, форму не хочет фото в 1.5 мб принемать). Я так понимаю что этот окуляр даёт самое маленькое увеличении, так как смотря на луну я её вижу как 5 копеечную монету с расстояния метр.
Суть моих вопросов в том, чего ещё по окулярам не хватает до полного комплекта? Как выглядят не хватающие детали?
Чтобы выложить фото, его надо уменьшить. Хотя бы в радикал.ру.
К телескопу "Алькор" в комплекте шел только один окуляр, с которым получалось увеличение 33х. Кроме того, к нему шла линза барлоу (вместе с окуляром увеличение 88х) и дополнительная втулка (с окуляром и линзой барлоу увеличение 133х).
Вероятно, Вам достался телескоп без линзы Барлоу и втулки.
Вот набор аксессуаров к "Алькору"
втулка, окуляр, солнечный фильтр, ЛБ
 
Главная проблема для Вас в том, что в телескопе "Алькор" фокусер (и, соответственно, окуляр) имеет посадочный диаметр 0,965", в то время как в большинстве современных любительских телескопов применяется стандарт 1,25" и 2".
Можно поискать на барахолках астрофорумов родные ЛБ и втулку, но это редкий товар.
Также иногда продаются окуляры стандарта 0,965".
Можно купить переходник 0,965"-1,25" под стандартные окуляры.
Типа такового
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2018, 07:44:58 от SWN »
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #2 : 15 Апреля 2018, 14:16:13 »
Если мудрить современные окуляры то надо подвигать ГЗ вперед миллиметров на 20-30 иначе не сфокусироваться.

Azgo

  • Гость
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #3 : 16 Апреля 2018, 16:29:59 »
Если мудрить современные окуляры то надо подвигать ГЗ вперед миллиметров на 20-30 иначе не сфокусироваться.
А что такое ГЗ? вперёд это по самой трубе или по линии окуляра?
Спасибо SWN за фото не хватающих частей.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #4 : 16 Апреля 2018, 19:02:12 »
Если мудрить современные окуляры то надо подвигать ГЗ вперед миллиметров на 20-30 иначе не сфокусироваться.
А что такое ГЗ? вперёд это по самой трубе или по линии окуляра?
Спасибо SWN за фото не хватающих частей.
ГЗ - это главное зеркало.
Возможно, при использовании переходника 0,965"-1,25" не хватит выноса фокуса из-за дополнительной длины самого переходника.. Тогда будут проблемы  с фокусировкой. Если главное зеркало подать вперёд по трубе в сторону диагонального зеркало, то и фокус сдвинется вглубь окулярного узла и позволит фокусироваться с переходником и окулярами 1,25". Правда, при этом может возникнуть проблема с диагональным зеркалом, размер которого останется прежним, а ширина светового пучка от главного зеркала увеличится.
Я бы рекомендовал поискать окуляры 0,965". Несколько я помню, от некоторых микроскопов подходили окуляры к "Алькору".
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #5 : 16 Апреля 2018, 19:30:30 »
Владимир, фокальная плоскость окуляра Алькора такая же как и у Мицара, Алькор надо переделывать по любому как и Мицар под современные окуляры, по поводу микроскопных окуляров не скажу может у каких то фокальная плоскость и совпадает, для интереса померил юбку окуляра своего МБС-1, ровно 30мм, эти точно не подойдут.

Azgo

  • Гость
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #6 : 18 Апреля 2018, 10:49:10 »
Если мудрить современные окуляры то надо подвигать ГЗ вперед миллиметров на 20-30 иначе не сфокусироваться.
А что такое ГЗ? вперёд это по самой трубе или по линии окуляра?
Спасибо SWN за фото не хватающих частей.
ГЗ - это главное зеркало.
Возможно, при использовании переходника 0,965"-1,25" не хватит выноса фокуса из-за дополнительной длины самого переходника.. Тогда будут проблемы  с фокусировкой. Если главное зеркало подать вперёд по трубе в сторону диагонального зеркало, то и фокус сдвинется вглубь окулярного узла и позволит фокусироваться с переходником и окулярами 1,25". Правда, при этом может возникнуть проблема с диагональным зеркалом, размер которого останется прежним, а ширина светового пучка от главного зеркала увеличится.
Я бы рекомендовал поискать окуляры 0,965". Несколько я помню, от некоторых микроскопов подходили окуляры к "Алькору".
А если полностью переделывать Алькор под размер 1.25 какое максимальное увеличение можно получить? и есть ли в этом смысл? как для любителя

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #7 : 18 Апреля 2018, 11:49:24 »
Максимально полезное увеличения телескопа это два его диаметра 2D, у Алькора диаметр зеркала 65 мм значит максимально полезное увеличения 130Х, но по Луне можно и больше попробовать.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #8 : 18 Апреля 2018, 13:23:15 »
Максимальное увеличение ещё пригодится для наблюдений двойных звёзд.
Кроме того, не забудьте о фокусном расстоянии телескопа 502 мм. Это значит, что с 5-мм окуляром получите увеличение 100х, а с 4-мм 125х.  Можно, конечно, прикупить линзу Барлоу для больших увеличений, но это с расчётом покупки в будущем более крупного телескопа.
На мой субъективный взгляд сильно вкладываться в 65-мм телескоп смысла нет.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #9 : 19 Апреля 2018, 06:37:54 »
Поищите "родную" линзу Барлоу. Переделка телескопа под 1,25" окуляры + покупка окуляров Вам обойдется по цене самого телескопа. Можно попробовать использовать окуляры от биноклей, теодолитов, подзорных труб.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #10 : 19 Апреля 2018, 07:50:04 »
Поищите "родную" линзу Барлоу.
Это, конечно, оптимальный вариант!
Только где искать? Не припомню случая, чтобы кто то отдельно продавал ЛБ от "Алькора".
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #11 : 19 Апреля 2018, 09:51:27 »
Поищите "родную" линзу Барлоу.
Это, конечно, оптимальный вариант!
Только где искать? Не припомню случая, чтобы кто то отдельно продавал ЛБ от "Алькора".

На OLX, других торговых площадках можно найти все, вопрос в цене.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #12 : 19 Апреля 2018, 10:16:02 »
Поищите "родную" линзу Барлоу.
Это, конечно, оптимальный вариант!
Только где искать? Не припомню случая, чтобы кто то отдельно продавал ЛБ от "Алькора".

На OLX, других торговых площадках можно найти все, вопрос в цене.
Дайте хоть одну ссылку на продажу ЛБ от Алькора.
Продаются сами телескопы от 1000 гривен. В принципе, можно попробовать договориться о продаже только ЛБ, ну и втулки тоже.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2018, 10:31:43 от SWN »
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #13 : 19 Апреля 2018, 10:44:41 »
Да врядли кто продаст Барлоу отдельно или втулку, это фактически приводит к непригодности телескопа к наблюдениям.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу помощи по окулярам для Алькора
« Ответ #14 : 19 Апреля 2018, 10:50:19 »
Да врядли кто продаст Барлоу отдельно или втулку, это фактически приводит к непригодности телескопа к наблюдениям.
Как сказал выше Леонид, это вопрос цены! :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды