Автор Тема: Наблюдения в Шарм Эль Шейх  (Прочитано 6289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Днепропетровск
Наблюдения в Шарм Эль Шейх
« : 08 Марта 2007, 17:47:08 »
Только что вернулся из Египта - район Sharks Bay, Шарм Эль Шейх. Что могу сказать - как это здорово наблюдать, когда не мёрзнешь и можешь копаться в картах и смотреть в окуляр сколько душе угодно! Брал с собой 66мм WO пецваль, наглеры 16T5 и 7T6, BO/TMB Planetary 5mm и 2x барлоу. Всё помещалось в WO софт кейсе и весило где-то кг 3-3.5 - оптимальный, как по мне, вес ручной клади. В придачу замечательную книжку Steve O'Meara "Messier Objects", Orion Deep Map 600 и Pocket Sky Atlas - так сказать, набор туриста. В качестве монтировки - штатив Manfrotto 3011N с головой Manfrotto 3130.

Температура тем сейчас +27-28 днём и +15-17 ночью. Солнце шмалит довольно прилично, но с трёх сторон почти постоянно дует ветер, поэтому ощущения жары нет - иногда было даже прохладно. Вода - где-то в районе +21-23, заполнена многочисленными рыбами. По температуре напоминает чёрное море. Мне не очень понравилось заходить в море с пантона, т.к. по кораллам ходить нельзя, но вообще стоит на эту фантастику посмотреть.

Наблюдал в основном прямо из номера в отеле, где была засветка, да ещё и постоянно встающая Луна, но это не помешало получить много удовольствия. Атмосфера в пецваль была 6-7 по Пиккерингу - первое дифракционное кольцо иногда прерывалось, но было видно всегда. Наблюдал короткими очередями - час-два каждый вечер, сразу после очень плотного ужина. Рай.  ;D Если б ещё небо было тёмное, то вообще.. По объектам первый раз увидел M50 и M46. В последнем планетарной туманности разглядеть не удалось, как сильно я ни пыжился. Попробую скоро на даче с 11". M79, довольно низко над горизонтом, явился как еле видимое туманное пятно и не разрешился на звёзды.

Поразил NGC 2362 - целая россыпь сверкающих бриллиантов вокруг яркой звезды. При 57x, боковым зрением, скопление буквально "вспыхивает" звёздами и становится сильнее ярче. M93 формой напоминал буквы M и заглавную сигму, написанные жирным шрифтом - всё в звёздах! Я, правда, не увидел "стрелочки", которую описывает Стив в своей книге.

Возможно хорошая прозрачность неба позволила разглядеть очень яркий M47 во всей красе - звёзды от тёмно-красного, почти коричневого, до бледно-голубого. Самый цветной DSO объект, который я когда-либо наблюдал.
Ещё один объект, который заставил удивиться - NGC 2451 - IMHO, должен получить больше внимания в различных изданиях - красная и яркая c Кормы, являющяяся частью этого очень яркого и большого скопления, делает его отличной целью в маленькие телескопы и бинокли.

Несколько вечеров подряд я наблюдал Венеру. На 160x, с фильтром TeleVue NebuStar я хорошо видел её фазу, а также какие-то неоднородности - потемнения на самом её диске. Жена подтвердила это. Может быть иллюзия? Возможно ли такое?

На закуску двойные - сигма и зета Ориона, бета Единорога и каппа Кормы. Гвоздём программы стала бета Единорога - просто великолепное зрелище: тройная звезда с почти одинаковыми ярко-белыми компонентами придаёт эффект трёхмерности, возможно ложный - в уме как бы можно нарисовать орбиты движения звёзд. Три солнца. Грандиозно! Зета Ориона, судя по DS600, разделена на 2.4". В пецваль, на 160x, хорошо были видны оба компонента и разделяющую полоску между ними. По паспорту вроде как предел для этого телескопа 1.78" - но, я полагаю, на 1.78" я бы не видел полоски, а только восмёрку или даже сардельку.
Celestron Advanced C11-S XLT, Synta Skywatcher SKP2001, MAK127, William Optics ZenithStar 66ED Petzval, Oberwerk 20x90

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдения в Шарм Эль Шейх
« Ответ #1 : 10 Марта 2007, 16:10:49 »
Даже маленький телескоп но в южных краях может порадовать своего владельца. Хороший отчет о хороших наблюдениях Максим. :) Но у тебя, если мне память не изменяет, был еще оберверк 20х90, почему он остался дома? Инструмент для поездок то замечательный.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн blackhaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Днепропетровск
Re: Наблюдения в Шарм Эль Шейх
« Ответ #2 : 10 Марта 2007, 19:05:25 »
Оберверк для меня слишком громоздкий для перевозок, и наблюдать с ним неудобно - шея болит страшно. Я думал его продавать, но решил оставить ещё на один сезон - уж больно нравится в него смотреть! Дачный инструмент, как по мне.
Celestron Advanced C11-S XLT, Synta Skywatcher SKP2001, MAK127, William Optics ZenithStar 66ED Petzval, Oberwerk 20x90