Автор Тема: Видеокамера SONY CCD-TR730E PAL: как применить для телескопа?  (Прочитано 8418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Меня интересует опыт приспособления подобных камер для целей астрономии.

P.S. Краткая информация о камере.

ОПТИКА: фокусное расстояние f=4,1-73,8 мм, 1:1,4-1:3. Трансфокатор х18 с изменяемой скоростью трансфокации. Встроенная защитная крышка. Диаметр светофильтра 37 мм.
ЭЛЕКТРОННАЯ ЧАСТЬ: CCD 1/4 дюйма (570000 пикселей, 520000 эффективных). Цифровое увеличение х220. Электронный стабилизатор изображения Steady Shot (360000 пикселей). Минимальная освещенность 0,7 лк. Съемка в ИК-диапазоне (NightShot 0 лк). Фокусировка автоматическая (макроавтофокус) или ручная. Установка баланса белого автоматическая. Скорость затвора 1/50-1/4000 с. Оптимальное управление записью (ORC). Усовершенствованное цифровое подавление шумов (Super DNR). Корректор временных искажений (TBC). Видоискатель: цветной. Диоптрийная компенсация видоискателя.

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
После того, как я вскрыл камеру и посмотрел на CCD матрицу, то понял, что её вполне можно прикрепить к переходнику с посадкой 1.25" и использовать для съёмки в прямом фокусе.

Второй вариант - это лунная окулярная камера.

Матрица имеет съёмное защитное покрывное стеклышко (фильтр?) и алюминиевую крепительную площадку с двумя отверстиями под винты.

Данная камера, судя по инфе из Интернета, в своё время была одна из лучших аналоговых видеокамер в своём классе. Даже звук записывался  на два канала (стерео).

А сейчас она не пишет.Полетел блок головок...  :(
Не вижу смысла искать новый, чтобы заменить.

P.S. После осмотра, я собрал камеру обратно  ;D
« Последнее редактирование: 17 Января 2008, 18:52:51 от Олег Малый »

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Я нашел схему данной камеры.

Вот рисунки, касательно CCD матрицы.

Тип матрицы ICX211AK-43.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Олег, если с нее есть вывод видеосигнала а у тебя есть рядом с телескопом десктоп с ТВ-тюнером то можно использовать для планетной и лунной съемки. Съемку вести расположив ее за окуляром телескопа. Но если она работает со снятым объективом то это будет много лучше, в таком случае надо будет использовать ЛБ или микрообъектив для проекции.
Если же ТВ-тюнера нет то думаю лучше филипса купить или логитек 9000. У них и матрицы побольше, и оцифровывать ничего не надо, и качество съемки будет одного примерно уровня. Сетап упрощается и будет много легче по весу.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Плата матрицы на рис. CCD1.jpg
Она работает со снятым объективом, т.е. её можно применить для окулярной камеры или для съёмок в прямом фокусе.

P.S. Хотя, лучше таки купить вебкамеру  ;D