Автор Тема: Длительность экспозиций при астрофотографии!  (Прочитано 14616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Решил проверить влияние длительности экспозиций на количество шумов и проницание.
Оборудование:
SW200/1000, QHY-6 с охлаждением. Температура за бортом   -7С.
В качестве теста был выбран участок туманности в созвездии Ориона.
Хотелось в один кадр вогнать и темные участки и яркие и немного звёзд...
кадры никак не обрабатывались, не калибровались...
Инверсный вариант выложил по причине того, что в таком виге глаз легче воспринимает детали изображения.
Масштаб 200%.

Думаю коментарии к картинкам не нужны...
Вывод один... Чем больше - тем лучше!!!
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Как оказалось, сумма всех этих серий в итоге еще немного улучшила результат...
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Отличная работа! Юра, для полноты картины не хватает 1х600с, там возможно картина будет меняться в обратную сторону. Для каждого типа приемников с учетом наличия/отсутствия охлаждения надо подбирать оптимальные режимы съемки, девиз "чем больше тем лучше" работает до определенных пределов. Павел Бахтинов провел очень хорошую работу для 350D где видно что не все так просто http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20017.0.html .
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Спасибо Володя!!!!
У меня была такая экспозиция, но я её не выложил по причине смаза - слабо затянул гид в кольцах....
но по шумам она радикально не отличалась от 2х300сек.
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Кстати как у тебя сейчас гид закреплен? Маком гидируешь? Юзаешь площадку для гида от виксена или отказался от нее? У меня люфтит сильно и провисает, я правда ее поменял но особого успеха это не принесло, в общем отказался от такого варианта и возвращаюсь к старому доброму проверенному креплению гида в кольцах.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Со вчерашнего дня гид в кольцах, но с возможностью регулировки направления...
Скоро ждите отчёт по балконной обсерватории....  ;)
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: MaxMan
Вывод один... Чем больше - тем лучше!!!
Вывод, разумеется, правильныій, это даже скорее аксиома, которую можно и не проверять. ;) 
А вот некалиброванные снимки (тут, и в параллельных темах) -  это зря. Много времени оно не занимает, темновые можно накопить и в пасмурную погоду.  Если хочется выжать предельную величину - надо работать с предельной единичной выдержкой, которую еще позволяет монтировка/автогид. И обрабатывать надо  .fits-ы, используя все 16 бит (65535 градаций).
Вопрос вопросов - "что лучше с ПЗС - 100 кадров по 3 сек или 3 кадра 100 сек?" имеет, имхо, однозначный ответ:  3 по 100 сек, и медианное суммирование трех в один для уменьшения случайного шума. В случае суммирования 100 кадров по 3 сек накопленный ШУМ СЧИТЫВАНИЯ ПЗС почти в 10 раз выше :smart:, чем в варианте  "3 по 100".

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
По поводу калибровки..... надо будет к Вам вырваться с моими исходниками.... Проблема в том, что Максим ДЛ как то неправильно калибрует или я чего-то непонимаю.... будет тема для разбора полётов..... ;)
... причём в фотошопе эта процедура у меня выходит отменно......
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: MaxMan
По поводу калибровки..... надо будет к Вам вырваться с моими исходниками.... Проблема в
На этой неделе буду слегка занят   ;);D
А на FTP выложить несколько исходников нет возможности?

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Выложить не проблема - хочу сам посмотреть как работает шаман...  ;D
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Дык любое шоу готовить надо!  ;)  ;D
Безотносительно шаманства, мне просто интересно посмотреть реальные QHYшные картинки - темновые, равномерные поля (если есть), чтобы возможности девайса прочувствовать.  Так что выкладывай, тем более у меня  (пока что)  на работе  unlimited интернет  8)
 

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Выложить не проблема - хочу сам посмотреть как работает шаман...  ;D
И я хочу, тем более что по слухам шаман использует Максим, с которым я пока не дружу в плане обработки.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
КОЛИЧЕСТВО участников/зрителей  шоу ограничено только размерами помещения ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008, 16:58:50 от ZAP »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Vladimir Nebotov
И я хочу, тем более что по слухам шаман использует Максим, с которым я пока не дружу в плане обработки.
Я вообще-то самописный софт предпочитаю,  но заради шоу - можно и Максима поюзать... ;D

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Я вообще-то самописный софт предпочитаю,  но заради шоу - можно и Максима поюзать... ;D
Неплохо бы начать с Максима, на первое время нам хватит. :) Материал для обработки я принесу. Когда проводим мастер-класс? Суббота подойдет?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: