Автор Тема: Видео - Солнце 22-го апреля, white light  (Прочитано 9477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackhaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Днепропетровск
Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« : 25 Апреля 2007, 23:44:53 »
Запощу и тут.  :)
Обработанное в vdub'е видео Солнца без пятен (1000 кадров, реальное время). По словам Эрнеста видимые пятна - неоднородности грануляционной сетки:

http://www.bcsatellite.net/solar-220407.avi

(5.7 Mb, пожато в MPEG-4)
Celestron Advanced C11-S XLT, Synta Skywatcher SKP2001, MAK127, William Optics ZenithStar 66ED Petzval, Oberwerk 20x90

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #1 : 26 Апреля 2007, 13:09:19 »
Интересное кино!
А в чем заключалась обработка (кроме центрирования)? Какова продолжительность съемки? И сдвигалось ли Солнце в течение съемки относительно камеры?

Оффлайн blackhaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Днепропетровск
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #2 : 26 Апреля 2007, 13:41:51 »
Обработка - unsharp mask и blur, т.е. подавление шумов и вытягивание слабого контраста. Центрирования не было. Это видно на ролкие: вначале Солнце в одном положении, а в конце чуть сдвинулось, т.к. не было возможности чётко на полярную звезду настроиться. Продолжительность - 15-16 секунд, реальное время.
Celestron Advanced C11-S XLT, Synta Skywatcher SKP2001, MAK127, William Optics ZenithStar 66ED Petzval, Oberwerk 20x90

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #3 : 27 Апреля 2007, 09:46:50 »
 Для меня, честно говоря,  вопрос о реальности структуры, которая видна  при просмотре  -  полная загадка.  ???  То, что это не грануляция - почти очевидно, характерный размер видимых пятнышек  порядка 10". Солнышкр, оно,  конечно,  рябое, при наблюдении с любой апертурой,  но уж  больно перешарплено ... ::)  Поэтому закрадывается впечатление, что вылазит структура чувствительности камеры в комбинации с реальными неравномерностями на солнечном диске. Кстати,  равномерное поле (falt field) снимать не пытались? Интересно, как бы оно выглядело после тех же процедур обработки?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2007, 10:58:05 от ZAP »

Оффлайн blackhaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Днепропетровск
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #4 : 27 Апреля 2007, 17:14:01 »
Спасибо за ответ.

Я согласен, что это не сама грануляция, а, как упоминал Эрнест на Старлабе, неравномерности грануляционной сетки. По крайей мере другого объяснения этим пятнам пока не нашёл. Я также согласен, что артефактов много - особенно шума из камеры. Я немножко переделал ролик и использовал другой шумодав. По-моему стало лучше. То, что это не артефакты камеры я уверен. Флэты не снимал - пока ещё не умею.

А вот и новый ролик:

http://www.bcsatellite.net/solar-220407-mbv3-ts.avi

(1.7 Mb)

Пожался лучше, т.к. шумов значительно меньше.
Celestron Advanced C11-S XLT, Synta Skywatcher SKP2001, MAK127, William Optics ZenithStar 66ED Petzval, Oberwerk 20x90

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #5 : 28 Апреля 2007, 20:45:15 »
Да, эта версия смотртися лучше.  Погонял ролик в покадровом режиме  - как будто есть часть  структуры, смещающейся синхронно с движением Солнца .  Как назло  >:(, ни  едииного пятнышка, было бы проще разбираться что есть что...   
Контраст грануляции и прочего ей подобного несколько выше в зеленой части спектра, может быть поснимать через дополнительный фильтр ?

Оффлайн blackhaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Днепропетровск
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #6 : 28 Апреля 2007, 23:16:41 »
Да, было бы пятно! Обязательно буду выжидать.  :) Кстати, я снимал через зелёный Astronomik Type IIc. Вы абсолютно правы - зелёный дает наибольший контраст.
Celestron Advanced C11-S XLT, Synta Skywatcher SKP2001, MAK127, William Optics ZenithStar 66ED Petzval, Oberwerk 20x90

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #7 : 29 Апреля 2007, 08:38:00 »
Цитата: blackhaz
Вы абсолютно правы - зелёный дает наибольший контраст.
Этот утверждение, разумеется, не мое,  почерпнуто скорее  из книг/WWW, нежели из собственного опыта. :) Хотя  подбирать интерференционные фильтры для повышения  контраста грануляции в свое время пробовал (получалось ;D).

Цитата: blackhaz
Кстати, я снимал через зелёный Astronomik Type IIc.
Тогда я не совсем правильно читаю название темы  " ...22-го апреля  white light   " ???

Успешного продолжения!

Оффлайн blackhaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Днепропетровск
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #8 : 29 Апреля 2007, 09:39:36 »
Спасибо! А я думал, что сам тип апертурного фильтра Baader Astrosolar называется White Light фильтр. Правильно было бы писать Green Light?
Celestron Advanced C11-S XLT, Synta Skywatcher SKP2001, MAK127, William Optics ZenithStar 66ED Petzval, Oberwerk 20x90

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #9 : 29 Апреля 2007, 21:09:43 »
А он действительно зеленый?   ???  Мне казалось, что пленочный Баадер таки "white-light" типа, то есть, пропускает всю видимую часть  спектра, и только  слегка "подкрашивает" естественный  цвет солнечного диска.  По крайней мере, некоторые визуальщики-эстеты дополняют  Астросолар оранжевым или желтым фильтром, для пущей естественности, так сказать ...

Оффлайн blackhaz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Днепропетровск
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #10 : 30 Апреля 2007, 04:46:42 »
не-не, сам baader'овский фильтр - белый, т.е. даёт по идее всю видимую часть спектра. На апертуре был baader, а на камере был зелёный фильтр astronomik. Т.е. по идее это всё-таки зелёная часть спектра, пропущенного baader.  :)

Сегодня с товарищем закончили строительство 7-метровой дипольной антенны и уже установили приёмник (AOR 3000A) для записи солнечных радиоволн. Надеюсь проведём первые замеры очень скоро.
Celestron Advanced C11-S XLT, Synta Skywatcher SKP2001, MAK127, William Optics ZenithStar 66ED Petzval, Oberwerk 20x90

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Видео - Солнце 22-го апреля, white light
« Ответ #11 : 30 Апреля 2007, 09:08:57 »
Цитата: blackhaz
На апертуре был baader, а на камере был зелёный фильтр
Ага, теперь все стало на свои места  ;), и  однозначно - "green light" !

Цитата: blackhaz
Сегодня с товарищем закончили строительство 7-метровой дипольной антенны и уже установили приёмник (AOR 3000A)
Вот это да!  ::) :o :o :o