Автор Тема: Кто морозов не боится?  (Прочитано 11439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Кто морозов не боится?
« : 26 Января 2014, 17:04:16 »
 Решил освежить ветку, а то погода стоит отличная, топик последний от декабря прошлого года!

Господа астролюбители!
Все кто наблюдают в наступившие морозы, расскажите, поделитесь плиз, кто куда ездит, какие условия есть для наблюдений!? Может организуем совместную вылазку-экспедицию большой или малой компанией?
Есть джип, есть пару бино на параллелограмме, есть ДОБ-12, чемоданы с окулярам ;)
Хотелось бы хорошую компанию, человека с опытом (добик у меня ручной-непривычно с ним слегка).
Может у кого площадочка присмотрена в тихом месте, а то в полях нынче ветер дует не слабый, а  астропалатку я себе еще не приобрел  :(

Ну в любом случае-буду рад даже просто пообщаться :pivo: А то эти майданоновости по телеку уже задолбали :plusomet:
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #1 : 26 Января 2014, 18:47:32 »
В -20* и ниже долго не понаблюдаешь. Лучше не в поле, а когда рядом теплое жилище, тогда можно ходить отогреваться, и потом опять на час-другой к телескопу. У кого теплая дача с печкой есть? Признавайтесь.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #2 : 26 Января 2014, 19:09:24 »
Однажды наблюдал в городской черте на футбольном полей около ХАЗ-а зимой.
Была температура -25С + ветер. Продержался 1 час + термос с горячим чаем.
Окуляры грел каждые 10 минут, юстировка МАК-а слетела, т.к. морозом пережало окулярный узел.
Понял, что никаких Мак-ов и Ньютонов в лютый мороз, тольк рефрактор.  ;D
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #3 : 26 Января 2014, 19:18:00 »
У кого теплая дача с печкой есть? Признавайтесь.
Дачи нет.... :) Но дом имеется  :shuffle:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #4 : 26 Января 2014, 19:43:55 »
Наблюдали при -23.
Когда рядом авто стоит такой мороз не страшен.
На счет рафракторов и окуляров.....в ретраке пережимать нечего и нечему.
На случай запотевания и прочих негораздов-я купил полный набор от кендрика.Есть пара грелок для 1.25"(брал две из расчета под биноприставку), одна грелка для 2" и грелка для вторички.
Ну и опять же-никто не заставляет тянуть все на мороз. Можно и в авто оставить.
Многое зависит от одежды.
Если интересно-можем тут же обсудить ;)
Термос с чаем особо не спасает. Я Вам это говорю как работник рынков со стажем 16 лет 8)
Вот если в перерыве слопать бутер с салом или еще чего калорийного, то следующие 1-2 часа наблюдать будет значительно теплее.
И еще раз-одежда!!!
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #5 : 26 Января 2014, 19:45:50 »
У кого теплая дача с печкой есть? Признавайтесь.
Дачи нет.... :) Но дом имеется  :shuffle:
Дом-хорошо. Но там же наверняка столбы......на них фонари.......много фонарей......тоска... :-\
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн Алексеич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #6 : 26 Января 2014, 19:50:27 »
Я вчера Юпитер при -15 наблюдал. К слову, это мой рекорд. Немного загустела смазка в фокусере, и часа через 3 - 4 изображение вообще испортилось. Не знаю, может вторичка замёрзла или ещё чего? Окуляры вроде в порядке были.
Наблюдал на крыше 9-ти этажки, ходил греться каждые 15 минут. Замерзают особенно руки (в перчатках).
49* 01' 32" N
33* 27' 58" E

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #7 : 26 Января 2014, 19:58:06 »
Наблюдал на крыше 9-ти этажки...
Скорее всего от этого изображение и испортилось.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #8 : 27 Января 2014, 04:36:02 »
У кого теплая дача с печкой есть? Признавайтесь.
Дачи нет.... :) Но дом имеется  :shuffle:
Дом-хорошо. Но там же наверняка столбы......на них фонари.......много фонарей......тоска... :-\
Да есть малость, и 5-ти этажка с юга, но в целом терпимо.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #9 : 27 Января 2014, 11:29:26 »
Да,от дома атмосферу трясёт неимоверно! Сам часок на открытом балконе пытался извращаться - только зря время потратил. Как будто через воду смотришь....
Только в бинокль можно поглазеть.Ньютоны отдыхают.

Вов,а как там на поле,на "жуках"? Реально туда вылезти или засветка сильная?
Вы же вроде как то собирались по теплу там.
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #10 : 27 Января 2014, 11:35:04 »
Вов,а как там на поле,на "жуках"? Реально туда вылезти или засветка сильная?
Вы же вроде как то собирались по теплу там.
Примерно как у вас на С. Салтовке, только город на юге, весь причем. :) Для серьезной вылазки не годится, надо ехать подальше за город, с ночевкой в теплой избушке.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #11 : 27 Января 2014, 12:04:23 »
Была у меня такая мысль-снять домик на одной из многочисленных баз отдыха что за городом.Даже ездил в направлении С.Салтова.
Да,есть базы и места но там столько ртутных ламп натыкано :(
Они же с потребительской точки зрения подходят-чем ярче,тем лучше отдыхающим и удобнее гулять!
Так что я ничего путнего не нашел. Только сугроб в поле  ;D

Вот если бы в Граково пустили.....я бы с удовольствием отблагодарит тамошних обитателей. Ну или как им было бы удобно.

Ну а пока буду бензин жечь и обогреваться таким образом-за удовольствие надо платить.И если не за приют,то за бензин.

SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #12 : 27 Января 2014, 12:24:39 »
Предварительное добро получено. :) Если перемещение по стране не запретят, связь не выключат и будет ясно, то в субботу попробуем выехать в Граково на одну ночь.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Алексеич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #13 : 27 Января 2014, 19:31:51 »
Наблюдал на крыше 9-ти этажки...
Скорее всего от этого изображение и испортилось.
Тепловые потоки имеете ввиду?
49* 01' 32" N
33* 27' 58" E

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Кто морозов не боится?
« Ответ #14 : 04 Февраля 2014, 17:23:41 »
Так как время летит и погода стоит отличная пусть холодная но ясная,а в Граково если я правильно понял никто не поехал,было решено выехать на наблюдения самостоятельно в ближний пригород в стороне Северной Салтовки.

Компания из четверых человек в зимней экипировке рассчитанной на температуры до -40, с химическими грелками пакетами в стельках на джипе выехала на место наблюдения :)
 Из оборудования был ДОБ-12",комплекс обогревателей с контроллером Kendric, бинокль Celestron 20x80 на параллелограмме, бино-приставка DO, линейки окуляров Pentax 5/10/14мм, Edmond RKE 8-20мм, ES 82* 6,7-34мм и конечно же TeleVue 20мм type 6.Масса фильтров и прочие причендалы.
 О самих наблюдениях:
приехали,утоптали снег,выставили ДОБ.Надо сказать что телескоп у меня хранится в чехле в неотапливаемом гараже и как таковой термостабилизации не требует.Ветра практически не было.Начало наблюдений 20-15.
Первым пунктом был Юпитер.В TV-20 он показал обе полосы без деталей и спутники.Картинка была очень контрастная и я бы сказал что даже через чур яркая. Дальше был установлен Pentax 10мм. Отличный окуляр! Великолепное плоское поле без искажений.Звёзды как наколотые точки, на диске стали заметны несколько полос,в южной полосе просматривались завитки но не всё время,а периодами по 3-5 секунд. Дальнейшее повышение кратности не к чему хорошему не привело т.к. вести планету при 300х вручную просто невыносимо.
Следующий объект-Орион  :)
Большое зеркало и хороший окуляр-вот составные части счастья!
Туманность предстала во всей красе! Был чётко виден бирюзовый цвет в некоторых местах переходящий в фиолетово-розовый.Отчётливо просматривались рукава и прожилки. Для наблюдений были использованы TV 20мм и Pentax 10мм. Наиболее шикарное изображение опять же выдал Pentax.
Далее мы стали всматриваться в Плеяды но к большому сожалению фотографической картинки увидеть не удалось.Лишь у трёх звёзд была слабая дымка больше похожая на ореол.Однако,при использовании бокового зрения, дымка становилась более заметна.

В начале двенадцатого стал подниматься нешуточный ветер который уверенно сдвигал трубу.Приходилось её поддерживать руками,а это так же негативно отражалось на вибрации.....Глаза от ветра слезились и мы переключились на бинокль ;)
Бинокль хоть и не большой но те же Плеяды в него выглядели просто потрясающе! Орион помещался практически полностью и у нас выстроилась даже небольшая очередь ;D

Как итог-домой вернулись около 12.Все довольные и совсем не замёрзшие! На градуснике было -19.
Отличный выезд!

Надеюсь на следующий раз к нам присоединиться больше людей.Тем более что выглянула луна и можно провести массу времени наблюдая её ландшафт в биноприставку!
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II