Автор Тема: Отмечусь пробой пера.  (Прочитано 17407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Отмечусь пробой пера.
« : 11 Февраля 2007, 17:25:56 »
Первые опыты по накоплению и регистрации фотонофф.
 МСТ180 на МТ3с, Кенон 350д в прямом фокусе или с окуляром 2" 32мм+ юпитер 37. Это, собссно, результат просто учебного процесса по технике съёмки и обработки. М42 - в городе при засветке + Луна минус непоставленный UHC-S.
 ДСС плюс лёхкая обработка гистограммы в АсДс.
Кенон 350Да

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #1 : 12 Февраля 2007, 09:12:35 »
 Симпатично! ;) 
Похоже,  что для  разрешения структуры полутени пятна (при хорошей атмосфере), надо подкидывать еще 2х-3х (ИМХО).  А кто хроматит на чб снимке (хорошо видно на контрастных деталях типа пятен)? 
 Сколько кадров М42 сложено, какая единичная экспозиция? Очень похожий натуральный  цвет толстого волокна правее трапеции в М42 видели пару лет назад (на троих, в 32 см ньютон).
 

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #2 : 12 Февраля 2007, 19:24:38 »
Спасибо на добром слове! :)
 Увеличение подкидывать надо- ищу приличную 3-4Х барлоу. На бледном снимке явно хроматит тандем окуляр Дипскай 2" 32мм 80* + объектив Юпитер 37а. Но хроматичные звёздочки видны и на М42 - но неравномерно - или гадкая атмосфера, или мениск помыть пора уже...М42 снималась сериями выдержек от 4х до 60сек. Кадров 70-80 всего. После отбраковки осталось 24. Все сложить не удалось - есть в разных сериях смещение по кадру, а позиционировать удовлетворительно у меня в регистаксе ещё не получается. в нём удалось сложить 14 кадров, и результат хуже, чем в этой, 7ми-кадровой серии, сложенной в ДСС.
 А цвета я всегда в фото люблю делать умеренные, не в ущерб деталировке и мяХкости... Не люблю раскрасок. ;D
Кенон 350Да

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #3 : 13 Февраля 2007, 09:22:15 »
Увеличение подкидывать надо- ищу приличную 3-4Х барлоу.
А какова светосила собственно самого МАКа?  Считается (и вполне обоснованно ;)) , что для съемки на дифракционном пределе эквивалентный фокус должен быть около 30 (светосила 1/30). При меньшем - явно режется разрешение телескопа; больше - можно,  но менее рационально расходуются драгоценные фотоны...

хроматит тандем окуляр Дипскай 2" 32мм 80* + объектив Юпитер 37а.
А зачем так сложно? ??? Чем меньше стекла между небом и приемником, тем лучше результат (С)  ;D Я бы для начала просто воткнул фотик в прямой фокус. 

А цвета я всегда в фото люблю делать умеренные, не в ущерб деталировке и мяХкости... Не люблю раскрасок. ;D
Чистый бледно-розовый оттенок и вправду очень натуралистичен, уж по крайней мере, для моего зрительного цветовосприятия

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #4 : 13 Февраля 2007, 23:16:19 »
Обалдеть! Олег, можно я твою М42 буду использовать для обучения по лицезрению цвета в М42? Именно так она и видна в 300-350 мм, настоящие визуальные цвета!
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #5 : 21 Февраля 2007, 21:55:38 »
Увеличение подкидывать надо- ищу приличную 3-4Х барлоу.
А какова светосила собственно самого МАКа?  Считается (и вполне обоснованно ;)) , что для съемки на дифракционном пределе эквивалентный фокус должен быть около 30 (светосила 1/30). При меньшем - явно режется разрешение телескопа; больше - можно,  но менее рационально расходуются драгоценные фотоны...

хроматит тандем окуляр Дипскай 2" 32мм 80* + объектив Юпитер 37а.
А зачем так сложно? ??? Чем меньше стекла между небом и приемником, тем лучше результат (С)  ;D Я бы для начала просто воткнул фотик в прямой фокус. 

А цвета я всегда в фото люблю делать умеренные, не в ущерб деталировке и мяХкости... Не люблю раскрасок. ;D
Чистый бледно-розовый оттенок и вправду очень натуралистичен, уж по крайней мере, для моего зрительного цветовосприятия
У Мака отн. 1\10. Чувствую, на 4Х Телевьюшную барлуху разоряться придётся...
Солнце - красивенькое - фотик в прямом фокусе, бледное - через окуляр. Экспериментировал. ;D
 А с цветом мне работать просто - монитор у меня CRT 19" - старый добрый ЛыжЫ! ;D
Володя, используй на здоровье!!! Это же не моя М42, она же своя собссная - обчая!
 Кстати. на свежеотснятой М42 через UHC-S цвет прёт, шо дурной! :o Эффект поразительный! Ну и небо городское не фонит...
Кенон 350Да

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #6 : 01 Мая 2009, 13:05:38 »
Добавлю сюда еще пару фоток, извиняюсЬ, что не по теме. любуйтеСС :)
Зенит-11, объектив - мир1, фуджи -400, выдержка~25 мин.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2009, 13:19:14 от Vitaly_che »
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #7 : 01 Мая 2009, 17:09:26 »
"Северная Америка" не открывается - имена фоткам лучше давать латинскими буквами. ;) А что с М31? ??? Где ш Вам так плёнку поцарапали и откуда взялось гало?
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #8 : 01 Мая 2009, 19:03:35 »
Это не гало, это виньетирование.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #9 : 01 Мая 2009, 19:06:23 »
Гало взялось над головой ;D  около полудня.
Фотку выложил заново...
А пленку поцарапали в лаборатории :plusomet:
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #10 : 01 Мая 2009, 19:11:51 »
Объединил сообщения с близкой по смыслу темой.
Виталий, объект съемки надо стараться размещать максимально близко к центру кадра, тогда он будет меньше страдать от аббераций объектива и от виньетирования.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #11 : 01 Мая 2009, 19:22:34 »
Объединил сообщения с близкой по смыслу темой.
Виталий, объект съемки надо стараться размещать максимально близко к центру кадра, тогда он будет меньше страдать от аббераций объектива и от виньетирования.
Я чего-то не пойму  :) ЭТО на небе БЫЛО!!! ЭТО не связано с объективом.  :-\
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #12 : 01 Мая 2009, 19:54:33 »
Vitaly Che, виньетирование - это уменьшение светового потока, и, как следствие, яркости изображения в фокальной плоскости объектива, происходящее при срезе наклонного пучка света оправами или диафрагмами объектива. ::) Скажите, а Вы диафрагмировали объектив при сьёмке М31?

Я чего-то не пойму  :) ЭТО на небе БЫЛО!!! ЭТО не связано с объективом.  :-\

Владимир, наверное, имел ввиду, что у Вас "Северная Америка" получилась не по центру поля. Дело в том, что кроме виньетирования, любому объективу присуще множество других аббераций :dash:, проявляющих себя сильнее, как правило, от центра к краю поля, именно поэтому, в целях достижения максимальной чёткости, объект съемки, необходимо вывести в центр кадра. :)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #13 : 01 Мая 2009, 20:07:08 »
Vitaly Che, виньетирование - это уменьшение светового потока, и, как следствие, яркости изображения в фокальной плоскости объектива, происходящее при срезе наклонного пучка света оправами или диафрагмами объектива. ::) Скажите, а Вы диафрагмировали объектив при сьёмке М31?

Я чего-то не пойму  :) ЭТО на небе БЫЛО!!! ЭТО не связано с объективом.  :-\

Владимир, наверное, имел ввиду, что у Вас "Северная Америка" получилась не по центру поля. Дело в том, что кроме виньетирования, любому объективу присуще множество других аббераций :dash:, проявляющих себя сильнее, как правило, от центра к краю поля, именно поэтому, в целях достижения максимальной чёткости, объект съемки, необходимо вывести в центр кадра. :)

БЛИН :dash: Мы похоже про разные вещи разговариваем, я Володе про ГАЛО спросил!! Что за виньетирование, он там говорил ???
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Отмечусь пробой пера.
« Ответ #14 : 01 Мая 2009, 20:14:32 »
БЛИН :dash: Мы похоже про разные вещи разговариваем, я Володе про ГАЛО спросил!! Что за виньетирование, он там говорил ???

Мда... :dash: Интернет-форумы просто ужасная штука, часто бывает страшное непонимание между общающимися на одну тему людьми! :gigi: Это я поинтересовался, что за гало вокруг М31, Володя разъяснил, что это виньетирование, а по поводу Солнца и его гало, насколько я понял, никто ничего не комментировал! :lol:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/