Автор Тема: SQM своими руками  (Прочитано 35677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SQM своими руками
« Ответ #45 : 24 Января 2013, 20:02:16 »
Датчики, в количестве 20шт при цене $3/штука закуплены. Плотная препарация начнётся приблизительно через месяц, когда приедут.

Желающих приобщиться мыслями, или делами - милости просим.
а зачем? вы же доказали нам что этот прибор аля светодиодный пробник, смысл его делать. Я и датчики ногой растоптал от досады.



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #46 : 24 Января 2013, 20:14:59 »
Я и датчики ногой растоптал от досады.
Будет повод взять у меня ещё один. Вдвое дешевле чем в прошлый раз.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SQM своими руками
« Ответ #47 : 24 Января 2013, 20:19:57 »
Вы все таки не ответили на вопрос  ;D



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #48 : 24 Января 2013, 21:18:40 »
а зачем? вы же доказали нам что этот прибор аля светодиодный пробник, смысл его делать
Я доказал не бессмысленность изготовления прибора, а бессмысленность его слепого копирования. Так-же доказал, что копирование было выполненно бессмысленно, "по китайски", по внешним признакам, насколько удалось заметить сходство. Так-же доказал, что внимательность при определении сходств была на том самом уровне, как у "китайцев".

Возникает резонный вопрос: Α ра3вΣ θтΣ4ΣствΣннθмγ λΑ тαкNΣ прNb0рЪΪ нннαΔα? Я считаю такой подход мягко говоря, оскорбительным. Иное дело, когда подобное допускается - учебно-тренировочная поделка школьника, смысл в которой - развить собственные навыки. Опционально, похвастать перед одноклассниками.

По этому, будучи человеком не безразличным к вопросу, я надумал разобратся в вопросе тщательно, и всё таки найти чёткий ответ на вопрос "так что-же именно меряет хвалёный SQM, и насколько это отличается от того, что нас (меня как минимум) интересует?". Далее, строго по результатам, будет сделан вывод - пригоден или нет, насколько требует доработки. По завершению всех изысканий и доработок, всесторонних лабораторных и натурных испытаний, будет принято совместное решение: запускаем в серию (мы это хотим) либо отказываемся как от безделушки (мы этого не хотим). Но чтобы выбор делался индивидуально и сознательно, а не под влиянием стадного инстинкта и мнимой безысходности.

И тогда устройство либо появляется на рынке по адекватной (до 100грн за полный фарш) цене, с полной тех.поддержкой, в том числе и на програмном уровне. Либо, из закупленных датчиков соберу себе проточный фотометр (использую датчик по прямому назначению) и буду получать удовольствие от исследования карбонатных систем, реагируя на буквосочетание SQM снисходительной ухмылкой.

Исчерпывающе?
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #49 : 17 Апреля 2013, 07:03:47 »
Датчики, в количестве 20шт при цене $3/штука закуплены. Плотная препарация начнётся приблизительно через месяц, когда приедут.
Месяц оказался "русским", но, свершилось!

Мона начинать
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #50 : 18 Апреля 2013, 07:42:09 »
Пока никаких отклонений от инструкции не обнаружено.

Минимальная частота, которую датчик выдаёт стабильно - 0.08Гц (Т=12.5с+/-100мсек) при t=16C+/-0.2. Понижение освещения (фиксировано в период замеров, но не измеряется) даже с понижением температуры корпусов приводит к резкому росту разброса периода, вплоть до прекращения генерации вообще.

Инструкция пишет что это и есть темновая частота, так что написанному - верить. С учётом хотя-бы SNR>2 минимальный доверительный период <6сек, итого порог чувствительности - 3.68 мкВт/м^2 что, как и ожидалось, многовато... ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SQM своими руками
« Ответ #51 : 24 Апреля 2013, 20:25:07 »
нам пришлось сделать корректировку по даркам (темновая частота) в зависимости от температуры датчика, гоняли датчик от -10 до +35, разброс конечно ужасный... не то что производитель гарантировал   >:(
приборчик в этот раз накидали на stm8s, искали альтернативу пикам и атмеге (нашли stm32  ;D )



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #52 : 25 Апреля 2013, 06:02:04 »
гоняли датчик от -10 до +35, разброс конечно ужасный... не то что производитель гарантировал   >:(
В том диапазоне, который гарантировал производитель, они все тикают как часы, один в один, хором. А там где его собираются использовать, датчик уже "глохне", оттуда и разброс.

Независимо как с калибровками получилось, когда датчик выдаёт ниже 0.2гц - это шум Вселенной.

ПС: stm в данном случае не "альтернатива", а шило-на-мыло. В устройстве которое на дискретной логике собирается, многоуровнёвый контроллер прерывания и многоканальный АЦП както излишне.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SQM своими руками
« Ответ #53 : 25 Апреля 2013, 06:28:41 »

ПС: stm в данном случае не "альтернатива", а шило-на-мыло. В устройстве которое на дискретной логике собирается, многоуровнёвый контроллер прерывания и многоканальный АЦП както излишне.

Полностью с вами согласен. Но... цена 10гр и удобство отладки (по трем проводам) решает все  ;D

На фото тестовый образец



Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SQM своими руками
« Ответ #54 : 25 Апреля 2013, 06:49:17 »
В том диапазоне, который гарантировал производитель, они все тикают как часы, один в один, хором. А там где его собираются использовать, датчик уже "глохне", оттуда и разброс.
Не знаю  что вам гарантировал производитель, но в даташите от производителя
черным по белому нарисован график зависимость темновой частоты от температуры
Ну так вот он не у одного датчика не такой .... ??? график практически такой как у 235 датчика, пришлось вооружится лупой и просмотреть маркировку датчиков , а нет на датчике 237.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2013, 06:59:32 от MAKsutik »



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #55 : 25 Апреля 2013, 07:03:53 »
Ну так вот он не у одного датчика не такой .... ???
Всё они чётко нарисовали (см. структуктуру датчика).

Этот график означает, что с ростом температуры, ГУН будет самозапускаться непредсказуемым образом при полном отсутствии тока на фотодиоде (из-за чего рассчётно-гипотетический пунктир ниже нуля, чего неможет быть впринципе - отрицательная частоста невозможна ;) ). Этот график показывает, что, измерянная частота, если она лежит под графиком, то это - полностью шум, никак не связанный с измеряемой величиной, и что мерять следует только то, что оказывается НАД ним.

То есть, это НЕ то что должно сниматся с датчика, это порог, после которого, датчик гарантированно производителем превращается в генератор шума. Вот так его следует понимать.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SQM своими руками
« Ответ #56 : 25 Апреля 2013, 07:33:18 »
вы все верно сказали, но реалии измерений показывают такой же график как у 235го, об отрицательной частоте по моему никто не говорил  ;D



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #57 : 25 Апреля 2013, 07:55:22 »
Я объясняю что они нарисовали (и зачем отрицательная часть в графике - показывают что график касается ГУНа, а не датчика).

Так вот что я намерял. Производитель указал, когда датчик начинает врать. Меня интересовало, когда ГУН начинает глохнуть (есть у них такая особенность). По моим замерам, в той партии которая мне досталась, что бы с ними не делал, глохнет он после 0.08Гц. Это есть та предельная частота, на которой датчик вообще есть смысл слушать.

Как она получилась? С учётом того, что производитель описывает зависимость частоты от освещения в пределах 0-10кГц как линейную с погрешностью в 1%, нужно было найти точку излома этой зависимости, когда из-за конструктивных ограничений отклонение превышало 1%. У меня оно и вылезло на 0.08Гц.

Итого: если период меж фронтами намеривается более 6 сек, и мы хотим быть честными, следует индицировать "LOW", и не врать другой цифрой.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: SQM своими руками
« Ответ #58 : 25 Апреля 2013, 08:27:56 »
Полностью с вами согласен, мы же исходили из того что хотели поднять точность измерения в диапазоне  21-23 mag/arcsec2 и тут температурный дрейф датчика уже ощутим.



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: SQM своими руками
« Ответ #59 : 25 Апреля 2013, 08:51:34 »
и тут температурный дрейф датчика уже ощутим.
Это не температурный дрейф, это ограничение ГУНа. Ни фильтры по питанию, ни термостаты, ни усреднение не помогут, и информацию не извлекут. Это его предел, на этом всё, приехали.

Что собственно и насчиталось ещё до экспериментов, и стало очень сильно сомневать отчёты про 20.6+ да ещё и с фильтрами.

Впрочем, вот если так хорошенько подумать, с практической точки зрения так ли это нужно? Может действительно страдать перфекционизмом это перебор, показал "LOW" - знач понеслись, и не усложнять? ::) Показывает цифру - плохо, и насколько плохо. А не показывает - знач хорошо, можно жить и жизни этой радоватся.

Надо будет сверочку по астрографу сделать, как они коррелируют. Если начнёт выпирать разница - тогда думать дальше.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)