Автор Тема: Ищем центр ГЗ  (Прочитано 10398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Ищем центр ГЗ
« : 11 Декабря 2010, 18:35:09 »
Вот посмотрел сегодня на ГЗ и подумал, что есть одно из двух:
- либо у меня что то зрение подупало за последнее время;
- либо отметка центра на китайском зеркале приклеена неверно.
нехитрым способом решил проверить и оказалось что зрение очень даже в норме, а вот отметка в виде белого колечка "уплыла" :(
ну вот "еще один гвоздь в гроб китайчатине" подумал я. но деваться некуда и надо все поставить на свои места.
у меня вопрос следующего плана.
кто знает из чего отметка и как ее лучше снять не повредив покрытие???? как нанести новую более менее ясно.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #1 : 11 Декабря 2010, 18:54:53 »
Виталь. О каком телескопе речь?
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2010, 20:46:45 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #2 : 11 Декабря 2010, 19:06:29 »
200мм Целестрон системы Ньютона он у меня один-единственный друк  ;) довожу до ума, лечу болячки его.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #3 : 12 Декабря 2010, 01:02:08 »
Цитата: Alone_Ghost
лучше снять не повредив покрытие???? как нанести новую более менее ясно.
повредить покрытие с защитой тяжело - надо специально постараться!  И даже если непоправимое случится  :o - центральная зона  зеркала вообще не работает - она в тени диагоналки, т.е.  весь возможный  урон - чисто эстетический ;)

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #4 : 12 Декабря 2010, 08:31:33 »
Виталик, как-то смотрел, метка там сделана в виде круглой наклейки с отверстием. Снять думаю не проблема, а вот наклеить обратно... ::) Но можно этого и не делать, просто снять её в тёплой мыльной воде аккуратно. Я обычно ставлю метку просто маркером - точку в центре. Вырезаю из картона окружность диаметра зеркала и расширяю дырочку, оставшуюся от ножки циркуля в центре. Через неё ставлю маркером метку. Всё выходит довольно точно. :up:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #5 : 12 Декабря 2010, 18:30:57 »
вот решил спросить на киевском сайтике
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=15001.0
голова отваливаться стала, трындец просто.

решил поступить проще пока шел спор...я в мыльной водичке тихонечко его (старый кружочек) снял и выкинул нафик!!!
Юра, а я ж так и определил неточность по методу этой самой окружности  :pivo: теперь также и отмечу новый. и мне чесслово пока как то не сильно интересно совпадет ли геометрический центр с полюсом параболы. уж больно хлопотно ти надо ли...сейчас буду рисовать собирать и пытаться юстировать его.
спасибо всем  :pivo:
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #6 : 12 Декабря 2010, 18:34:03 »
кстати синтовкие 200-ки идут 205мм диаметром.
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #7 : 12 Декабря 2010, 18:53:43 »
Да, 205 !!! Но этому никто, почему-то, не верит  :'(. А вообще, Виталик, несовпадение центра метки с истинным (геометрическим или параболы) центром зеркала в 3-3.5 мм - это такой мизер. К тому же сама центральная зона ГЗ в рефлекторах вообще не работает. Найди просто геометрический центр (по-точнее) и больше ни чем не заморачивайся, а то так можно дойти до бог знает чего. Сначала  центральная метка на 3 мм не совпадает с нужным положением, потом окажется что само зеркало в оправе "гуляет" туда-сюда в пределах 1 - 2 мм (это уже около 5), а там обнаружится, что и  сама оправа несколько "свободно" себя чувствует в трубе, что в совокупности создаёт впечатление уже  "серьёзного" смещения (даже в отношении геометрического центра  зеркала) относительно главной оптической оси!   ;)
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 19:08:27 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #8 : 12 Декабря 2010, 19:06:56 »
все ради наиболее точной юстировки
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #9 : 13 Декабря 2010, 08:44:04 »
все ради наиболее точной юстировки

Ну да, ну да...  ::)
Понапридумывали вы там лазерных коллиматоров, хитрых чеширов, меток на зеркалах, ЖМК-коллиматоров... В то время как в спокойную тихую ночь наводишь себе на яркую звёздочку где-то в зените, тем более у тебя экваториал, ставишь 2D и по дифракционной картинке тихонько неспешно юстируешь. Результат видишь сразу! И не надо кучу операций выполнять, типа:
- грубая юстировка с чеширом
- точная юстировка с лазерным коллиматором
- супер-пупер ну прям ваще точная юстировка с ЖМК
- а потом, блин (!), опять звёзды овальные, давай по новой, пока не закончится вся морская часть Южных Ночей! :pivo: Ану несите мне быстро коллиматоры всех мастей! Ньютона я юстирую блин! :donot:

А вообще, как я для себя давно понял, Ньютон должен быть 1/6-1/7, вот тогда счастье будет. ;D Светосила зло! :plusomet:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #10 : 13 Декабря 2010, 09:58:23 »
представил себе 400мм 1\7 ;D
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #11 : 13 Декабря 2010, 10:29:57 »
... Ньютон должен быть 1/6-1/7, вот тогда счастье будет. ;D Светосила зло! :plusomet:

Да. Ньютон 1/5 - "лошадка" шаловливая  :'( ! 
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 12:05:43 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #12 : 13 Декабря 2010, 11:01:44 »
представил себе 400мм 1\7 ;D

А чё, намана! :pivo: А прикинь какой зачёт если 1/10! ;D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #13 : 13 Декабря 2010, 19:37:07 »
Так может это, того  ;) описание процесса юстировки по звезде в студию? ну типа подробненько ::)
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Ищем центр ГЗ
« Ответ #14 : 13 Декабря 2010, 20:46:13 »
Виталик, с таким телескопом как у тебя такую юстировку нужно делать только с кем-то вдвоём. Чтобы один смотрел в окуляр и "командовал" процессом, а другой - вращал юстирповочные винты в нужные стороны. Одному это сделать почти не реально  :dash:.  Природа не предусмотрела нам такую длину рук, чтобы глядя в окуляр 200 Ньютона можно было спокойно дотянуться до любого из юстировочных винтов оправы  :weep:. К тому же юстировка по звезде это уже не сама юстировка, а  "доводка" или  доюстировка телескопа до более точной. Сам  же этот процесс очень простой.  Предварительно  отюстированный  обычным способом телескоп  направляешь ночью в околозенитную область на любую яркую звезду, ставишь максимальное увеличение (без Барлоу !!!), выставляешь, сначала, предфокал (чтобы были хорошо видны дифракционные кольца) и смотришь концентрично ли они расположены друг относительно друга или нет, по центру ли расположена тень вторичного зеркала  с растяжками относительно колец и края всего диска. Кроме того не выглядит ли сам диск предфокала овалом или вобще какой-то неведомой "хвигурой"  :gigi:.  Если да, то нужно добиться юстировкой  у этого изображения формы ровного круга.   Потом медленно наводишь телескоп на фокус, следя за тем равномерно ли сходятся  все окружности в одну точку. Если да, то фокусировка на этом этапе уже точная.  :up:   Потом выводишь зафокал и также анализируешь его форму, подправляя замеченные неправильности. Обычно, если предфокал ровный и равномерно и правильно сходится в точку, то с зафокалом делать уже нечего.  :pivo:  И еще. Во время всего этого мероприятия, звезда должна быть постоянно в центре поля зрения окуляра! Это, кстати, вторая трудность, которая подразумевает обязательную помощь со стороны часового механизма монтировки.  Вообще этот метод хорошо описан у Навашина.  :up:

Или ты просто "прикололся" на счёт методики фокусировки по звезде?  ;)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 22:51:40 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...