Автор Тема: О сколько нам открытий чудных... Или всё-таки логичных закрытий?  (Прочитано 18666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Всё началось с Мечты.

С наивной детской мечты - посмотреть в Телескоп, на Небо. Мечта, практически не досягаемая по тем временам и условиям. Помнится, этой Мечтой болел не только я – отец, не очень афишируя, чем занимается, по вечерам выклеивал из эпоксидки и стеклоткани корпус для подзорной трубы. Как потом выяснилось, от деда ему досталась горстка линз неизвестного назначения. И у него нечто получилось: метровая, трехкилограммовая дура, с ужасающими аберрациями, и «невоображаемым» увеличением – аж пять с половиной крат (или около того, расчет по реставрированному экземпляру из найденных обломков). Отчётливо вспоминается ненавязчивое подсовывание книжек по самостоятельному расчету и изготовлению зеркал, что кстати тоже было бессмысленно – зазеркалить было негде и нечем. А Небо так манило своими (предполагаемыми) секретами!

Прошло больше десятка лет. Появились ресурсы, появилась возможность… Появилось предложение в конце то концов! Почти забытая Мечта вновь напомнила о себе. Утаив от жены немалую сумму денег, приобрёл… Да, самый настоящий, пусть и самого начального уровня.

И вот оно, Небо! И звёзд, оказывается, не десятки тысяч, как казалось до сих пор, их миллиарды-миллиардов! И Юпитер оказывается не просто одна из ярких звёздочек, он круглый и полосатый, и у него спутники есть, и их положение от ночи к ночи меняется. И, (о, чёрт!) Сатурн, действительно такой, как его стилистически изображают! Потом много-много теории. Любопытно, что астеризм-ромбик, который в детстве условно называли «компасная стрелка» на самом деле Орион. И там туманность есть. А на поясе у него… А на поясе у него находится актуальная Мечта одного моего знакомого: «там Конская голова, вот бы своими глазами…».

Его Мечта сбудется, это неизбежно. Не могу объяснить почему, но я тоже хочу на неё посмотреть. Пускай не своими глазами, так хотя бы на снимке, который лично сделал!

И на этом – всё. Тупик. Мечта исполнилась, не о чём больше мечтать. Утолить любопытство можно и эрзацем вроде гугл/картинки. Не обязательно пробовать – опыта более чем достаточно, чтобы предполагать уже ТВОЙ результат…

Здесь, давайте вспомним о тех, кто осуществлял Мечту более плотно: искал стекляшки, обдирал, шлифовал, полировал, зеркалил, настраивал, юстировал… Сколько сил было положено на то, чтобы увидеть, по сути, жалкое подобие того что находится в Интернетах практически с полпинка, в потрясающих подробностях!

«Визуал и Интернет – разные вещи!», заметите вы. Возможно. Точнее, да, это разные вещи. Давайте спросим у фетишиста, чем отличны две пары носков… И, как? Узнаёте аргументацию?..

На этом дедушка Фрейд с нами не прощается. Наоборот, всячески хочет акцентировать на апертурной болезни. И ведь не секрет, что гонку «за большими и толстыми» ассоциировать только и исключительно с проницающей способностью есть самообман. Вы ведь понимаете, о чём я? Нет?!..

Итак, Мечта исполнилась, как издержки – большой и толстый, ужасно дорогой (мы ведь не копим силы на обратный путь?). ЛЕЖИТ, без дела.

Далее стандартный ход большинства: аппаратура - продать, и зашибать «нетленные ценности». Остаются только особо трудные случаи, которые «продолжают иррационально транжирить свою жизнь, нелепо отшучиваясь, мол, лучше чем водку гушить»

Не факт кстати. По бюджету, водка крайне мало когда не уступает в удельному совокупному расходу на Мечту.

Вы понимаете к чему я веду, или нет?...
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Я так понимаю, мечта купить Большой и Толстый, осуществилась. Взглянув пару раз на небо и не увидев галактик, в хабловской палитре, улетучилась :(... Да и такое бывает, не первый вы и не последний :-\, многие ищут себе увлечения и осуществляют децкие мечты...ненайдя радости в одной, берутся за другую.... такая жизнь :shuffle:...

Помню своё разочерование когда взглянул на галактику  Андромеды и увидел только туманное пятнышко, с ярким центром :'(...
Но...! посидеть ночькой с Большим телескопом в обнимку, поискать обьекты из каталога Мессье или пофоткать астрографом Луну, Солнце или планеты........ незнаю как кому но мне это никакой водкой не заменишь : 8)
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Вот в том-то и дело: сначала это была Мечта. То что двигало, толкало, стимулировало. А потом, по достижению, выродилось в... назовём прямо - неутомительное коротание времени. По сути, та-же водка, с той разницей что на вкус и на цвет фломастеры разные, ну и входной порог для водки несколько иной.


ЗЫЖ это так, гипотеза, попытка разобратся в ситуации.

...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
...
Вы понимаете к чему я веду, или нет?...
Это какая-то суицидальная тема. Нет в жизни щастья. :)
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Увидеть Сатурн и умереть. ;D Как-то неправильно. Астрономия как хобби должно приносить удовольствие, а хобби - это процесс. Каждый ЛА находит в астрономии что-то свое: кому-то нравится читать и получать новые знания, кому-то созерцать мир в телескоп, кому-то процесс фотосъемки, кому-то обработка снимков, кому-то построка телескопа и т.д. Жизнь - это движение, мы ставим перед собой цели, достигаем их и видим новые, к которым начинаем двигаться дальше. Достичь и остановиться - значит умереть духовно. Тогда, ясен пень, может наступить черед бутылки в худшем ее варианте.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Наоборот, всячески хочет акцентировать на апертурной болезни. И ведь не секрет, что гонку «за большими и толстыми» ассоциировать только и исключительно с проницающей способностью есть самообман. Вы ведь понимаете, о чём я? Нет?!..
Кому что нравится. Хобби оно и есть хобби.
Но хочу заметить, что астрономия, даже любительская, не сводится лишь к одному созерцанию небесных объектов.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
...
Вы понимаете к чему я веду, или нет?...
Это какая-то суицидальная тема. Нет в жизни щастья. :)
Ок.
Обратите внимание на активность на форуме. Когда, кто, что и по какой причине. Выборка года за четыре. Возможно окажется что на фоне обнаруженного эта тема - просто взрыв счастья, второй по масштабам после Большого.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Я так понимаю, мечта купить Большой и Толстый, осуществилась.
По сути да.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 21:30:39 от LatchLocker »
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Интересная конструкция. Можно побольше фото, описания и истории постройки, лучше всего в отдельной теме в "Телескопостроении".
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

PavelSpace

  • Гость
Не телескоп :) а мечта  :o. Класс  :up:.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
лучше всего в отдельной теме
Даже на отдельном сайте. В процессе :)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Igor_260762

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Махина - огонь. Грызёт изнутри, что кроме меня и директора эта балалайка больше никому ненужна :'(
А у Вас вакансий нет? С удовольствием буду третьим  :pivo: если Вы в Харькове.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
если Вы в Харькове.
В восьмистах километрах на запад. И это хорошо ;)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Igor_260762

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
если Вы в Харькове.
В восьмистах километрах на запад. И это хорошо ;)
Ну что ж, тогда ждем результатов с этого оборудования - здесь или на отдельном сайте.  :)

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Значит все таки еще не все потеряно) ;)

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.