Автор Тема: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА  (Прочитано 45232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #30 : 29 Марта 2009, 09:56:59 »
Кстати, а какие лучше, зеркальный (Ньютона) или зеркально-линзовый (как мой объектив)?
Я бы взял МАК. Компактный и удобный. Притом извратившись как я, можно получить достойный мобильный вариант.http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=389.msg3838#msg3838
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #31 : 29 Марта 2009, 10:35:06 »
Цитата: 4e4ik
Вот и думаю  :smart: а стоит ли упражняться... не проще ли добавить немного и купиь готовое изделие  :shuffle:
" Ну Вы барин и задачи ставите" (С)  ;D ;D ;D
 Если бы вопрос темы был сформулирован "или-или" - ответ известен,  как-нибудь отговорили бы  ::)
Из двух упомянутых телескопчиков, естественно, лучше МАК, он суперкомпактный, в нем не нужно ничего "крутить" (юстировать), труба закрыта,  и т.о. зеркальные покрытия лучше защищены. Хотя, без сомнений,  на свою цену оба покажут  все, что положено.
 Решившись приобрести телескоп, ИМХО, стоит хорошенько отмерять, прежде чем отрезать.  Правило тут простое - "много апертуры не бывает" (С)  ;D  Все-таки возможности 120 - 150 мм телескопа существенно  превосходят 70-80 мм по всем параметрам. Если есть устойчивый интерес к изучению неба и время/возможности заниматься этим делом, стоит сразу задуматься о мощном и комфортном  инструменте (увы, и отностительно  более дорогом, но за все в этой жизни приходится платить). 

Оффлайн 4e4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #32 : 29 Марта 2009, 11:30:16 »
" Ну Вы барин и задачи ставите" (С)  ;D ;D ;D
 Если бы вопрос темы был сформулирован "или-или" - ответ известен,  как-нибудь отговорили бы  ::)
Ну блин... лоханулся  :dash: мне почему-то казалось, что телескоп дорогие очень. Заходил в магзины, видел только от 8-12 тыс. Недорогих не видел.

Из двух упомянутых телескопчиков, естественно, лучше МАК, он суперкомпактный, в нем не нужно ничего "крутить" (юстировать), труба закрыта,  и т.о. зеркальные покрытия лучше защищены.
Как продавец сказал, зеркальные, т.е. Ньютона, при равном диаметре и ФР более свеосильные.

Был сегодня в этом магазине, написал заявление на возврат стекляшек, будут рассматривать ворос :) Попросил показать MAK80SP. Там же в здании навели на объект в метрах 30-40. Мне он показался значительно темнее, чем мой объектив :(
И действительно, MAK80SP Апертура 80 мм Относительное отверстие 1:12.5. У объектива f8.
Апертура - это диаметр входной линзы?
У MAK90SP Апертура 90 мм Относительное отверстие 1:13.9. Т.е. он еще темнее.

Вот и думаю, достаточно ли такой светосилы для телескопика?
В то же время, телескоп системы Ньютона SK767AZ1 Апертура 76 мм Фокусное расстояние (мм) 700 мм Относительное отверстие 1:9,2 Максимальная кратность 152X , т.е. примерно тех же параметров, что и объектив и примерно то, что я хотел получить.
Вряд ли я буду таскать с собой телескоп. В машину и на дачу, а там размеры не важны :) ИМХО

Если есть устойчивый интерес к изучению неба и время/возможности заниматься этим делом, стоит сразу задуматься о мощном и комфортном  инструменте
Интерес есть, но только на уровне интереса. Дальше не знаю как будет :) Дела, быт, работа - занимают очень много времени. Да и некоторые хобби тоже есть ;) А телескоп, так это пока больше на уровне ностальгии и воспоминания юношеской поделки.

Кроме размеров, какие преимущества у Ньютона и у Максутова друг-к другу, не считая размеов?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #33 : 30 Марта 2009, 10:46:53 »
Цитата: 4e4ik
Попросил показать MAK80SP. Там же в здании навели на объект в метрах 30-40. Мне он показался значительно темнее, чем мой объектив :(
И действительно, MAK80SP Апертура 80 мм Относительное отверстие 1:12.5. У объектива f8.
Апертура - это диаметр входной линзы?
У MAK90SP Апертура 90 мм Относительное отверстие 1:13.9. Т.е. он еще темнее.
Вот и думаю, достаточно ли такой светосилы для телескопика?
Достаточно!  Видимая яркость в первом приближении зависит только от ДИАМЕТРА (апертуры) телескопа (зеркала, мениска в Маках,..) и от УВЕЛИЧЕНИЯ. Манипулируя увеличением, можно уравнять видимые яркости в двух  разных телескопах.  Поэтому светосила  (отношение диаметра к фокусному расстоянию, F/D) при визуальных наблюдениях играет вторичную роль. И в этом смысле перечисленные телескопы существенно не  отличаются.

Цитата: 4e4ik
Как продавец сказал, зеркальные, т.е. Ньютона, при равном диаметре и ФР более свеосильные
У Маков,  по сравнению с Ньютонами (два зеркала в системе),  имеется линза- мениск, которая, хотя и просветлена, вносит небольшие дополнительные потери в количестве собранного света, составляющие несколько %. Плюс, для удобства наблюдений принято ставить зенит-призму или зеркало (т.е., 3 зеркала в системе), это еще несколько % потерь.  При равных диаметрах и ФР  все различие  - только в сумме этих %  ::) ;D

Если габариты не имеют значения и склонитесь к ньютоновскому варианту,  обратите внимание на  SKY-WATCHER SK1149EQ1/motor. Ненамного дороже, но точно жалеть/менять не будете  ::)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 20:10:14 от ZAP »

Оффлайн 4e4ik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #34 : 30 Марта 2009, 20:16:23 »
SKY-WATCHER SK1149EQ1/motor - зачем  мотором? Без мотора на тыщу дешевле. У 1149 параметры интересные.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #35 : 30 Марта 2009, 20:26:42 »
На увеличении 180Х объект достаточно стремительно уползает из поля зрения (вращение Земли), что-то увидеть можно, но рассмотреть как следует - трудновато. Мотор - приятная мелочь, котрая это дело останавливает.  Можно, конечно, и вручную "сопровождать", на SK1149EQ1 такая возможность предусмотрена. 

Оффлайн Andi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #36 : 24 Марта 2010, 19:03:46 »
Приветствую Всех Форумчян .
Вот выстовляю свою трубу правдо пока не доделана , но БЛАГАДАРЯ ВАМ и Этому ФОРУМУ . Я нашол второе применение  сваему обективу .
Подумываю еще  сделать Веб камеру и сматреть и фоткать ,а окуляром наводить  на луну .
 По завершению саберания Телескопика , все даные и фото выложу для общего ознакомления .
С Уважением Анди

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #37 : 24 Марта 2010, 19:12:37 »
Поставьте нормальный окуляр, этот хроматит жутко просто. Конструкция красивая получилась. Себе б такую хотел  :up:

Оффлайн Andi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #38 : 24 Марта 2010, 20:30:16 »
Приветствую Всех
Вот и первые фото с Веб камеры , как понимает всё пока жидковато и на соплях .
но зато работает , и значит можно делать  крепкию конструкцию .
Томас (Поставьте нормальный окуляр, этот хроматит жутко просто. Конструкция красивая получилась ) пока не вижу смысла . ведь я ради интереса и посматреть как увеличивает .
Канечно хочится чтоб было по мащьней , а тут всего 500:18=27,7 крата .ну визуально поидёт как поход вариант .
ЕЩЁ ВАПРОС . а самому АКУЛЯР можно сделать .
С Уважением Анди

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #39 : 24 Марта 2010, 21:41:08 »
Канечно хочится чтоб было по мащьней , а тут всего 500:18=27,7 крата .ну визуально поидёт как поход вариант .
ЕЩЁ ВАПРОС . а самому АКУЛЯР можно сделать .
С Уважением Анди

Andi. Начнём с того, что ваш объектив (в том виде, в каком он должен быть) имеет фокусное расстояние 500 мм (если, конечно, на его "окулярном" конце не снята линза Барлоу, - без неё фокусное расстояние будет всего 250 мм). Взяв окуляр с фокусным расстоянием 10 мм (при фокусе объектива 500 мм) Вы получите увеличение в 50 крат. Соответственно, 5-ти миллиметровый окуляр даст 100 кратное увеличение. На данной модели объектива хроматизм просто НЕВОЗМОЖЕН в принципе! Т.е. хроматит либо то, что вы используете в качестве окуляра, либо объектив самой камеры. На худой конец, обзаведитесь хотя бы окулярами от микроскопа, теодолита, бинокля или подзорной трубы (на базарах же такого добра навалом и очень недорого). Теодолитные окуляры бычно имеют фокус 10 мм, бинокли и подзорные трубы - от 12мм до 15 мм, микроскопы на окулярах имеют маркировки кратности такие: окуляр с пометкой 7Х = 28 мм.; окуляр с пометкой 10Х = 20 мм; окуляр с поиеткой 15Х = 15 мм. Самостоятельно сделать окуляр очень даже можно, но для этого нужно иметь достаточный  набор как простых линз, так и ахроматических склеек, чтобы было из чего выбрать и подобрать нужные. Если хотите "поморочить" себе голову, - морочте, но я бы, на вашем месте, постарался приобрести готовые окуляры (дешевле будет во всех отношениях).
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Andi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #40 : 25 Марта 2010, 19:38:08 »
Приветствую Всех .
Камандор  большое СПАСИБО за разьяснение .  я окуляр чуть поже буду искать . пока нет вазможности .
Ещё ВАПРОС такой .
кто как думает . что лудше купить уже готовый телескоп  типа такого ( правдо дорогой блин  :-X)

http://www.skyer.ru/telescopes/econom-exp/lxd75_series/goods/8_shmidt-nyuton_autostar.htm

или сделать  самому . Но хотелосьбы чтоб было крат 500....600 и не большой размер .
Ещё  СКОЛЬКО будет стоить зерколо на заказ  200 мм .кто нибуть может сделать или занимается токим .
С Уважением  Анди
« Последнее редактирование: 25 Марта 2010, 19:53:35 от Andi »

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1555
  • Н.Водолага
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #41 : 25 Марта 2010, 20:07:08 »
   Для увеличения 500-600х нужен телескоп с хорошим объективом 250-300мм. Но не забывайте, что в средней полосе из-за атмосферных условий увеличения более 200-300х применяются редко.
   Ньютон с таким объективом особо небольшим вряд ли будет. Более сложные телескопы не очень дешевы.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #42 : 25 Марта 2010, 20:11:39 »
     Анди. Зеркало диаметром 200 мм даст в итоге максимальное увеличение (или 2D) тлько 400 крат. Для 500 крат нужен диаметр 250 мм, для 600 - 300 мм. Но такие увеличения в нашем "астроклимате" применять очень сложно, а иногда и невозможно. Большая часть наблюдений ведется при увеличениях до 400 крат и то в более-менее нормальные ночи (при спокойной и прозрачной атмосфере), а таких ночей, у нас в году, выпадает ой как мало.
     Телескоп Вы, конечно, присмотрели себе весьма крутой! Ни от чего отговаривать не буду, но можно поискать альтернативу и в нашем "Астромагазине". Я вот хотел купить себе когда-то МАК СТФ 180 мм. Аппарат классный, если установлен стационарно. А для эпизодических наблюдений (особенно зимой) он не очень себя оправдывает, так как очень долго термостабилизируется (около 2 - 3 часов). А если наблюдать нужно сразу?. Подумал я, подумал, посоветовался с товарищами, и... купил трубу 2001Р (ОТА). Потом потихоньку стянулся на монтировку и так приобрел целый телескоп, без особого на то финансового напряга. Недостаток в нем только один (на который жалуются все) - это хлипковатая труба (0,8 мм толщина стенки), но оптика замечательная, не смотря на то, что китайская. Вообще это одна из наиблее удачных моделей. Советую обратить на неё внимание. В другом случае можно "замахнуться" на ДОБ 8" или 10". Тоже, по цене, будет меньше выбранного Вами девайса. Словом, смотрите сами.
     Теперь на счёт зеркал. В плане изготовления зеркала обратитесь к Железняку Александру Петровичу (на форуме - ZAP). Так же можно купить готовые зеркала и вторички к ним в "Астромагазине" или у Володи Неботова. В общем, вариантов у Вас, в этом плане, много, - выбирайте любой! :)
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #43 : 25 Марта 2010, 20:24:05 »
А еще можно попробовать зеркало сделать самому и телескоп тоже, про это часто забывают  ;)

Оффлайн Andi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Телескоп из объектива МС ЗМ-5СА
« Ответ #44 : 25 Марта 2010, 21:09:18 »
А еще можно попробовать зеркало сделать самому и телескоп тоже, про это часто забывают  ;)
Я сагласен с Вами . Можно и самому сделать зеркало и телескоп .Так даже приятней . Но мне будет проблемно дастать там всякого рода шлиф порошки итд , но это ладно мелочи и стекло сделаю .
НО самая большая проблема это само ПОКРЫТИЕ . я его несмагу сделать .
А на заказ покрывать , так мне легче купить будет телескоп готовый .
Сам телескоп ( железо ) не сложно сделать , проблема ЗЕРКАЛА .
НО ВСЁ ЖЕ СПАСИБО ВАМ  ЗА ПОМОЩЬ . Все ваши саветы я учту .
Ещё пока буду пользоватся тем что есть под рукой , а как только найду магазин  где есть  по даной теме товар тогда и буду решать что делать .
Ещё я както тут на форуме набрёл на цветное фото туманости чтоли , там  парнишка занел 2 место , хотя у того кто занел 1 место фото хуже было , так вот болше немагу найти этот раздел на форуме . это было связоно вроде с конкурсом ...Точно не помню  :-[ .
помогите кто сможет .
С уважением Анди .