Автор Тема: постройка телескопа системы Ньютона  (Прочитано 46932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
После длительного перерыва, этак лет пять решил вернутся к давней мечте сделать телескоп своими руками.
За то время сумел только вырезать заготовку.

приступил к работе, в первую очередь надо был защитить ручной станок от воды для это ДСП покрыл слоем силиконового герметика, хорошенько втёр его в поверхность, надеюсь от воды не разбухнет.

Закончил работу по обдирке оказывается всё таки понемногу разбухает, позже лучше покрою слоем эпоксидной смолы.

После того как сделал шлифовальник, принялся к обдирке, крупным абразивом, через некоторое время замерял сделанное углубление, подсичтал радиус он оказался 1250 мм. Для диаметра 175мм данный фокус мал, поскольку относительный отверстие равно 1/7 но поскольку будет параболическое, то фокус будет нормальным.

К сожалению металлический диск так и не сумел найти, в интернете прочёл, да и на этом форуме, что для этой роли вполне подходит цементный, сформированный прямо на зеркале. Такой диск имеет ряд преимуществ, его можно сделать дома, изгиб его меньше металлического и поверхность повторяет кривизну зеркала, есть недостаток, он будет боятся воды и будет довольно хрупким, поэтому после высыхания, его необходимо покрыть эпоксидкой.

фото отчёт:

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #1 : 19 Января 2010, 10:17:40 »
вопрос к экспертам можно ли использовать эпоксидную смолу ларит из которого делаю зубные протезы?

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #2 : 20 Января 2010, 13:08:23 »
что, никто не может ответить. Хотелось бы уже заказать, но не знаю как она поведёт себя при шлифовке.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #3 : 20 Января 2010, 13:54:35 »
что, никто не может ответить. Хотелось бы уже заказать, но не знаю как она поведёт себя при шлифовке.
Точно так же и другие не знают ) лучше не экономить а потратить 20 грн и буть уверенным в результате.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #4 : 20 Января 2010, 14:28:54 »
Как оказалось продавать 200 грамм не хотят, поскольку продают килограммами, а она стоит 25 евро, и плюс отвердитель столько же.

А какую для вы используете эпоксидку? Насколько я понял эпоксидной шпаклёвку сейчас Украина не выпускает, какую выпускал совет. союз, жёлтую, горчичного цвета.

Та что продаётся (ЭДП с красно синими полосками )  мягко говоря дермовая, после высыхания остаётся мягкой и липкой. Может посоветуете какая из лучше?

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #5 : 20 Января 2010, 14:36:24 »
Я в банках покупал. отдельно отвердитель и смола. Харьковская вроде. На вид упаковка совдеповская. 20 грн за 200 грамм. Покупал просто на рынке. Причем такую-же без проблем купил не в городе, а в пгт. Походите по железякам на рынке. Никаких шпаклевок не ищите, просто эпоксидная смола.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #6 : 20 Января 2010, 21:00:25 »
А какую для вы используете эпоксидку? Насколько я понял эпоксидной шпаклёвку сейчас Украина не выпускает, какую выпускал совет. союз, жёлтую, горчичного цвета.

Та что продаётся (ЭДП с красно синими полосками )  мягко говоря дермовая, после высыхания остаётся мягкой и липкой. Может посоветуете какая из лучше?
Да продается она везде, в той же советской упаковке. Только у нее особенность есть - ее нельзя замораживать, учитывая нашу зиму лучше пока от ее покупки на рынке воздержаться, если брать то в строительном супермаркете, где она еще с осени может лежать.

Та что продаётся (ЭДП с красно синими полосками )  мягко говоря дермовая, после высыхания остаётся мягкой и липкой.
Вот это и есть перемороженная.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #7 : 20 Января 2010, 21:31:17 »
Цитата: thomas.coding
Точно так же и другие не знают ) лучше не экономить а потратить 20 грн и буть уверенным в результате.
Это что-то дорогая...я брал та и беру :) по 11грн за 200г

Вообщем тут дело ещё такое...я на производителей не смотрю...а смотрю на баночки. Я встречал пока, что 2 вида, матовые-пластиковые банки с неопрятной внешностью, и красивые прозрачные которые по приятней на внешность(фото внизу)

По-поводу бетонного основания...чем-то укреплял? Я например армировал щебнем
И столик лучше бы делать изначально из фанеры, вскрытой лаком,  и можно ещё скотчем армированным поклеить, ибо на нем будет продолжатся вся работа в дальнейшем
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #8 : 21 Января 2010, 05:55:32 »
Я пользовался именно в таких баночках как у Воробья. На счет ее переморозки не знаю. Не попадалось брака.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #9 : 21 Января 2010, 07:43:43 »
Покупал в таких же бутылочках, только они мягкие очень, но как ты говоришь неопрятные. Вообще понял, что редкость купить сейчас хорошую смолу за данную цену.

Армировал капроновой строительной сеткой для трещин. Вчера залил, до сих пор ещё влажный и тёплый, к сожалению песок не нашёл, не добавлял по простой причине, сейчас мороз, нигде не найдешь, а покупать 10 килло ради пол килограмма не хотел, если бы гараж был бы или дача. А так нормально, твердеет не трескается но уже твёрд как бетон.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #10 : 21 Января 2010, 08:07:14 »
Покупал в таких же бутылочках, только они мягкие очень, но как ты говоришь неопрятные. Вообще понял, что редкость купить сейчас хорошую смолу за данную цену.
Я полгода назад где-то покупал все в номре было. Отвердителя надеюсь 1/10 добавляли?

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #11 : 21 Января 2010, 10:54:56 »
да, кстати хотел спросить или большее количество отвердителя не сказывается на качестве шлифовальника. Шлифовальник ещё не делал, только диск бетонный залил.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #12 : 21 Января 2010, 13:53:25 »
товарищи, где вы обычно берёте заготовки для своих зеркалец? У меня заготовка 175мм, но блин чего то больше захотелось хотя бы 200мм или 240 мм

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #13 : 21 Января 2010, 20:57:38 »
С харьковского сайта производителя эпоксидного клея ЭДП, того что мы видим на рынках

Для отливки объемного изделия отечественная смола малопригодна, т.к. из-за неравномерности свойств
изделие может неравномерно отвердиться в толще. Наиболее подходящим материалом для отливки
объемного изделия может быть смола D.E.R. 330 и отвердитель ТЭТА (скорее всего, любая
высококачественная импортная смола и ТЭТА). Первичная полимеризация («до отлипания») обычно
происходит при температуре до 30°С в течение 3 часов, после чего изделие (еще в форме) ставят в печь при
температуре около 70°С еще на несколько часов до окончательного отверждения . Еще одной
проблемой может стать присутствие пузырьков воздуха в смоле. Частично от них можно избавиться
нагреванием и перемешиванием смолы, для гарантированного достижения результата рекомендуется
использовать вакуумный формовщик.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #14 : 22 Января 2010, 18:20:11 »
Если зеркало в планах параболизировать зеркало, то насколько можно уменьшить относительный фокус. У моего зеркала 175мм диаметр а фокус около 1300мм или не будет мал такой фокус?