Автор Тема: постройка телескопа системы Ньютона  (Прочитано 46966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #15 : 22 Января 2010, 19:43:16 »
Если зеркало в планах параболизировать зеркало, то насколько можно уменьшить относительный фокус. У моего зеркала 175мм диаметр а фокус около 1300мм или не будет мал такой фокус?
Скачайте книжку Сикорука. Там все это расписано.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #16 : 22 Января 2010, 19:46:05 »
Есть известная эмпирическая формула - минимальный относительный фокус V зеркала со сферической поверхностью,  укладывающегося в допуск Релея (лям/4) равен
            V= 1.52 *корень кубический (диаметр в мм).
Для 175 мм зеркала минимальный относительный фокус V получается около 8.5, то есть минимальный допустимый фокус - 1488 мм. С фокусом 1300 мм - надо параболизировать. (А по хорошему, и с 1488 параболизация тоже не помешает  ;) ;D)

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #17 : 23 Января 2010, 22:24:05 »
так я и хочу узнать, какой минимальный фокус для параболического зеркала. Для сферического я этот закон знаю.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #18 : 24 Января 2010, 04:08:50 »

   Теоретически - 0.  ;D
На практике зависит от возможностей контроля точности зеркала.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #19 : 24 Января 2010, 12:47:44 »
Наконец-то заказал абразивы, благо ещё есть люди у которых можно их заказать. Но есть некоторая проблема прежде чем приступать к шлифовки. В центре зеркала во время обдирки, образовалась "яма" её можно лишь заметить под определённым углом и то её практически не видно. Вопрос сошлифуется ли она или необходимо продолжить обдирку по хорде?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #20 : 24 Января 2010, 12:53:34 »
Параболическое зеркало с любым фокусом  ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ строит идеальное изображение точечного источника на оси. Чисто практически имеет смысл делать параболу с относительным отверстием не выше 1/6 -1/ 7, особенно если это первое зеркало. Трудности изготовления, и в первую очередь, контроля,  растут пропорционально КУБУ (третьей степени)  светосилы! :o

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #21 : 24 Января 2010, 12:57:28 »
Цитата: sanya3D
В центре зеркала во время обдирки, образовалась "яма" её можно лишь заметить под определённым углом и то её практически не видно. Вопрос сошлифуется ли она или необходимо продолжить обдирку по хорде?
Если "напросвет",  с приложенным к зеркалу ребром линейки, видно, что кривизна неплавная -  лучше подровнять, работая в краевой зоне. 

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #22 : 24 Января 2010, 13:12:00 »
на просвет кривая плавная без изломов, без "Вооружённого" глаза яму не видно. Под вооружённым глаз.ом я понимаю интерпретацию испытания звезды, то-есть в отражённом свете видно некоторую неравномерность. Думаю так и оставить, не охота уменьшать фокус, думаю при продолжительной шлифовки Н25 зеркало приобретёт сферическую форму.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #23 : 24 Января 2010, 13:56:12 »
Цитата: sanya3D
на просвет кривая плавная без изломов, без "Вооружённого" глаза яму не видно.
значит можно спокойно притирать шлифовальник ::)

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #24 : 24 Января 2010, 14:27:13 »
Решил проверить на бетонном диске, который был залит кривизне зеркала сделал десяток штрихов по сухому, зеркало как бы цепляется потом вылетает, проскакивает. Поэтому решил вернутся в обдирке. К общей обдирке добавил ещё десять минут, в лучах света, ямы не видно, думаю обдирать достаточно.

Фокус был изменён к 1155 мм. то-есть относительный фокус равняется 6,6.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #25 : 24 Января 2010, 16:14:08 »
В процессе притирки шлифовальника фокус будет меняться,  управляя этим процессолм  можно без проблем увеличить/уменьшить  его величину на 50-100 мм  ;)

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #26 : 24 Января 2010, 17:20:02 »
Сикорук пишет, что необходимо выносить зеркало в одну сторону, любители мол выносят в обе стороны. Почему-же желательно выносить в одну сторону, не ужели при выносе в обе стороны, конечно же соблюдая правило третий, можно прийти к ошибкам, к тому же заваленному краю?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #27 : 24 Января 2010, 19:07:43 »
А Дж. Добсон - так вообще по хорде шлифовать любит,  правда, на шлифе меньше зеркала... :o ;D  Со штрихом в 1/3  радиуса в обе стороны от центра получить точную шлифованную сферу труднее, чем при штрихе 1/3 диаметра в одну сторону. Лучше сочетать разные типы штрихов - для  получения оптимального результата.  :smart:

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #28 : 26 Января 2010, 19:30:33 »
Почти сделал шлифовальник, для этого нужно было залить зеркало эпоксидной смолой, предварительно положив полиэтиленовую плёнку, чтобы зеркало не прилипло к шлифовальнику, также нужно бумажный бортик, 3-4 мм,

На днях напилю квадратики, пока смола будет высыхать, придёт посылка с абразивами и полиритом.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #29 : 02 Февраля 2010, 13:36:50 »
Начал шлифовать, фотки выложу вечером.
В начале прошёлся порошком Н25, часика два-три, уже перешёл к номеру Н12, но после нескольких часов заметил, что матовость не равномерная и центр практически не шлифуется. С большим сожалением решил вернутся к Н 25 чтобы придать стекляхе сферическую форму.

Проверка с карандашными линиями показала, что бублика нет, край хорошо стирается, а вот центральная часть никак. Как быть, продолжать шлифовку 1/3 длины штриха и сошливывать до тех пор пока зеркало не примет сферическую форму или менять длину штриха?