Автор Тема: постройка телескопа системы Ньютона  (Прочитано 46447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #30 : 02 Февраля 2010, 13:42:48 »
Это просто ЯМА в центре, оставшаяся после обдирки  ::). Если радиус кривизны близок к расчетному, попробуйте поработать попеременно "штрих по хорде - штрих через центр" на №12, чтобы "подровнять" кривизну по всем зонам.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #31 : 02 Февраля 2010, 13:54:57 »
да я знаю, что после обдирки, хотелось бы от неё избавится ;D
Долгое шлифование мало что даёт. Сколько нужно шлифовать по хорде и по какой именно, насколько нужно центры сдвинуть?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #32 : 02 Февраля 2010, 16:49:00 »
Цитата: sanya3D
Сколько нужно шлифовать по хорде и по какой именно, насколько нужно центры сдвинуть?
Скажем, сдвиг центра при штрихе по хорде на 1/2 радиуса загот. зеркала,  штрих - 1/4 D.  Режим напр. такой - 3 мин. - по хорде,  3 мин. - через центр, через 12 мин. - контроль хода процесса (и очистка рабочей зоны от шлама ;) ). И кстати, нелишними будут постоянный груз на верхней детали  и ее активное вращение в процессе шлифовки ::)
   

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #33 : 02 Февраля 2010, 17:05:54 »
Попробую сегодня.
Давление думаю нормальное, проверял на весах, выходит 20-25 кг

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #34 : 03 Февраля 2010, 20:11:34 »
блин как же избавится от этого геморроя. Возвращаться что-ли к обдирке по хорде, но тогда шлифовальник надо будет опять пришлифовывать к поверхности кривизны.

Белые разводы, это стёртая эпоксидка, когда "по-сухому" шлифовал

К слову, шлифовал по хорде почти час, ничего не дало.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #35 : 03 Февраля 2010, 20:37:55 »
Размер ямы (области, где карандаш не стирается) уменьшился по сравнению с исходным состоянием? И что с фокусным расстоянием (радиусом кривизны)?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 21:30:33 от ZAP »

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #36 : 03 Февраля 2010, 21:42:04 »
радиус кривизны будет сформирована сфера, сейчас думаю особого смысла нет, да и пусть изменится 100 мм особо не принципиально.

какая-то ерунда, когда шлифовал по хорде яма уменьшилась в диаметр около 4см, но потом дальше сошлифовываться не хотела, то ли я не дошлифовал. В общем решил укоротить штрих. После получасовой шлифовки с укороченным штрихом 1/5, как видно из рисунка, "яма" расплющилась на разницу длины штриха, если обратить внимание на крайнею линию с тыльной стороны, это зона 1/5.

Из-за отсутствия опыта не могу себе ответить к чему приведёт шлифовка с укороченным штрихом или "яма" "расплывётся" к крайней зоне или же так и останется на зоне 1/5. Дайте ответ на этот вопрос, не хочу влезть в грубую ошибку.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #37 : 03 Февраля 2010, 23:42:23 »
"sanya3D", Вы либо очень быстро хотите добиться желаемого результата, либо паникуете, столкнувшись с первой же "трудностью". Прежде всего - УСПОКОЙТЕСЬ! К грубой шлифовке переходить, думаю, пока не нужно. Достаточно и того номера абразива, которым Вы работаете сейчас (если, конечно, он ещё имеется у Вас в достаточном количестве) . Чтобы исправить яму в центре я бы Вам посоветовал два варианта: либо продолжить  шлифовку короткими штрихами на 1/5 - 1/6 диаметра, до преемлимого "выравнивания" всей картины кривизны поверхности заготовки ( в этом случае сильнее будут сошлифовываться краевые зоны зеркала, но без строгого контроля хода такой шлифовки, после каждых 30 мин. работы, есть опасность получить "приподнятый край" и "плоскость" в центре), либо (как я бы поступил) запастись терпением и, не обращая ни на что внимания, "тупо" шлифовать зеркало нормальным прямым штрихом  на 1/4 диаметра до получения желаемого результата (исчезновения карандашных линий в любой точке заготовки или пузырей воздуха между зеркалом и шлифовальником). Обязательно наступит такой момент, когда все зоны зеркала максимально приблизятся к сфере, а заготовка будет плавно скользить по шлифовальнику без "цепляний" за него и прочих "неприятностей". Конечно, в этом случае Вам прийдется потерять 0,5 - 1 мм. толщины заготовки, но зато можно рассчитывать на нормальный конечный результат (а он обязательно будет!).  Так что - выбирайте.  Как видите, шлифовка по хорде сохраняет толщину заготовки, но опасна ямой в центре, а шлифовка прямым (классическим) штрихом дает плавность и равномерность кривизны поверхности, но "съедает" первоначальную толщину стекла.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2010, 23:57:38 от Komandor »

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #38 : 04 Февраля 2010, 00:28:43 »
Спасибо за содержательный ответ и развёрнутый ответ. Буду что-то завтра думать.

Н25 был килограмм, третья часть или больше уже скушалась.

Я в принципе так и делал штриховал нормальным 1/4 штрихом и ждал пока яма выровняется, но при проверке карандашём не увидел каких либо изменений, через часа два работы.

Если я сделаю правильным способом, то-есть не исправляя, что приведёт к ошибкам, а не продолжая штриховать 1/4 можно ли спрогнозировать сколько на это уйдёт времени и порошка)?

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #39 : 04 Февраля 2010, 00:39:49 »
Очень хочу быстро добиться желаемого результата при этом не спеша, то-есть делать правильно не допускать ошибок и желательно не возвращаться к предыдущим номерам.

По правде говоря немного паникую, что долго или вообще не исправлю, хотя если такую ерунду всерьёз воспринимать, то не стоит начинать:)

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #40 : 04 Февраля 2010, 09:16:06 »
Панику- отставить!  :smart: Поводов пока нет (потом м.б. появятся  ;D)
Проба "на карандаш" - штука хорошая, но нужно иметь ввиду и следующие  ньюансы:
1) Эпоксидный шлиф мягче стекла и срабатывается намного  быстрее
2) Зазор между притираемыми поверхностями при шлифовке - порядка размера зерна абразива, а при пробе "на карандаш"- несколько мкм.
Исходя из этого, не стоит абсолютизировать пробу "на карандаш"  на грубой шлифовке. На М40-М20 - да, тут  она уже ДОЛЖНА будет срабатывать. Можно потратить кучу времени,  но так и не добиться полного истирания карандашных линий на грубой шлифовке. Если взять идеально притертые шлиф и зеркало, и поработать с ними на грубом абразиве нормальным штрихом,  даже за время срабатывания одной порции абразива кривизна в разных зонах станет разной - выкопается яма в центре зеркала, а вершинка шлифа (где контакт постоянный) сработается чуть сильнее краев.Тут  важно вовремя остановиться! Результат, достигнутый на момент фото из ответа №34, показывает, что с точностью до нескольких мкм кривизны поверхности шлифа и зеркала совпадают по бОльшей части площади. За исключением самой центральной  зоны, площадь которой невелика. С этого момента можно (нужно) было переходить на более мелкий абразив и нормальный или укороченный штрих. Ошибка типа ямки в центре, как на фото  отв.  №34 - самый простой, легко победимый случай, из серии "пройдет само собой" . Главное - пока все в порядке с краями!  Стоит также уменьшить давление на зеркало, 25 кг, учитывая его толщину -  занадто!  :o

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #41 : 04 Февраля 2010, 09:51:16 »
Слушайте Зап, фото 34 это то что было, сейчас у меня ситуация на фото ответа 36, стоит ли переходит на следующий номер или лучше дойти до конца "штрихуя" D1/5?

Дело в том что я уже шлифовал Н15, но вернулся по причине того, что центр не сошлифовывался, поэтому я решил, что более крупным абразивом легче исправить ошибку чем меньшим.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #42 : 04 Февраля 2010, 10:12:56 »
Цитата: sanya3D
Слушайте Зап, фото 34 это то что было, сейчас у меня ситуация на фото ответа 36, стоит ли переходит на следующий номер или лучше дойти до конца "штрихуя"
Дело в том что я уже шлифовал Н15, но вернулся по причине того, что центр не сошлифовывался, поэтому я решил, что более крупным абразивом легче исправить ошибку чем меньшим.
Работайте с №15, нужно вернуться к ситуации  примерно как на фото 34, а затем - переходить на более мелкий абразив. Используйте либо штрихи по хорде (ответ №32) либо укороченные через центр (ответ №37), оба  варианта должны сработать. И уменьшите нагрузку на зеркало!

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #43 : 04 Февраля 2010, 21:22:36 »
насчёт веса, хотел уточнить. Под проверял на весах я имел ввиду ту силу с которой я надавливаю на зеркало, я подумал зачем искать большие грузы, если просто можно увеличить давление, только есть одно "но" через часик устают руки.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #44 : 04 Февраля 2010, 21:29:06 »
насчёт веса, хотел уточнить. Под проверял на весах я имел ввиду ту силу с которой я надавливаю на зеркало, я подумал зачем искать большие грузы, если просто можно увеличить давление, только есть одно "но" через часик устают руки.
Вы давите руками на зеркало не строго вертикально и под углом. Во вторых нагрузка не постоянна а изменяется вместе со сдвигом зеркала. Достаточно 5 кг чтобы без проблем двигать зеркало, я использовал противовес от телескопа + двусторонний скотч.