Автор Тема: постройка телескопа системы Ньютона  (Прочитано 47107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #45 : 04 Февраля 2010, 22:01:27 »
Хочу поехать на рынок на этой неделе, надо будет прикупит какое-то железо от штанги.

Полагаю дело идёт к финишу, как видно (см. фото) яма расплющивается, к краям, укороченный штрих 1/5 делает своё дело, осталось порядка сантиметра. Когда наконец-то он разлезится к самому краю, вернусь к нормальному штриху 1/3, 1,4.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #46 : 04 Февраля 2010, 22:33:12 »
Хочу поехать на рынок на этой неделе, надо будет прикупит какое-то железо от штанги.

Полагаю дело идёт к финишу, как видно (см. фото) яма расплющивается, к краям, укороченный штрих 1/5 делает своё дело, осталось порядка сантиметра. Когда наконец-то он разлезится к самому краю, вернусь к нормальному штриху 1/3, 1,4.

Увы! К самому краю не разлезется, ибо тогда ваша заготвка должна будет "парить" в воздухе. Переходите теперь на нормальный штрих и более мелкую фракцию абразива. Уже пора! Строго следите за чистотой, чтобы не наделать грубых царапин и больше никуда не отклоняйтесь.  На счёт дополнительного веса скажу так: не забывайте, что у Вас эпоксидный шлифовальник, а не стеклянный  и вес в 5 кг будет для него более предпочтитлен, чем больший, ввиду его относительной мягкости перед стеклом. Я, например, "утяжелял" свои зеркала следующим образом. Пустую жестяную банку из-под лединцов (были такие в советское время) полностью заливал свинцом, а после остывания просто приклеивал её к тыльной стороне заготовки смолой. Вес получался около 3,5 кг + свободное давление от наложенных на неё рук при работе. В целом, - вес заготовки + вес банки со свинцом + вес рук, - получалось около 5 - 5,5 кг. И это для стеклянного шлифовальника, которые я всегда предпочитал больше всех остальных.  Поэтому, хочу просто предупредить Вас - не переборщите с весом! Он теперь Вам всё меньше и меньше будет нужен, особенно на конечных этапах работы, где зеркало нужно будет двигать легко,  едва касаясь его поверхности.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #47 : 04 Февраля 2010, 22:40:46 »
под стеклянным шлифовальник, что стоит понимать? Просто не приходилось встречать, видел разные, даже на монетках. Стеклянный имеется ввиду такой-же диск стекла?

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #48 : 04 Февраля 2010, 22:55:02 »
Да! Совершенно верно! Такой же диск стекла и с таким же диаметром, как и будущее зеркало. Если, например, заготовка  зеркала имела толщину в 15 - 20 мм, то для шлифовальника я резал обычное витринное стекло 8 - 10 мм. (помнится, шлифовал 150-ку на обычной оконной "шестерке"). Дёшиво и сердито! Зато никаких проблем на учёт мягкости, текучести, сыпучести и прочих физических свойств и качеств  ;D.  Добавлю, что свои шлифовальники я потом приклеивал канифолью на толстое широкое стекло (14 мм) (его ещё "конторским" называли в старые времена) или на 10 мм лист металла. Так что "прогибы" шлифовальника и прочие неприятности полностью исключались.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 23:15:20 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #49 : 04 Февраля 2010, 22:57:31 »
Да! Совершенно верно! Такой же диск стекла и с таким же диаметром, как и будущее зеркало. Если, например, заготовка  зеркала имела толщину в 15 - 20 мм, то для шлифовальника я резал обычное витринное стекло 8 - 10 мм. (помнится, шлифовал 150-ку на обычной оконной "шестерке"). Дёшиво и сердито! Зато никаких проблем на учёт мягкости, текучести, сыпучести и прочих физических свойств и качеств  ;D.
Надеюсь квадратиками резали и приклеивали? или по Навашину ?

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #50 : 04 Февраля 2010, 23:02:56 »
А куда ж без него? По Навашину! По нему, родному  ;D!  Кстати "квадратики"  меня, почему-то, сразу  не впечатлили?!  Для полировки - да, а для шлифовки -  :-\.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 08:21:49 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #51 : 04 Февраля 2010, 23:38:12 »
но между квадратиками глубокие щели, абразива только чтобы их заполнить сколько уйдёт.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #52 : 05 Февраля 2010, 00:04:26 »
но между квадратиками глубокие щели, абразива только чтобы их заполнить сколько уйдёт.
А вы зеркало вниз ложите и все пучком будет  ;). А если перевернуть, то все не провалится, а что провалится потом в работу пойдет. Много абразива надо только сначала, потом все меньше и меньше, так что можно спать спокойно  ;)

P.S. пошел спать, 2 часа ночи уже.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #53 : 05 Февраля 2010, 10:21:30 »
Цитата: sanya3D
насчёт веса, хотел уточнить. Под проверял на весах я имел ввиду ту силу с которой я надавливаю на зеркало, я подумал зачем искать большие грузы, если просто можно увеличить давление, только есть одно "но" через часик устают руки.
Давление должно быть ПОСТОЯННЫМ, иначе процесс становится плохо управляемым. Нужен груз, что-то невысокое,  4-5 кг - вполне достаточно, и руки не так устают!  ;D

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #54 : 09 Февраля 2010, 14:33:36 »
Перешёл на Н12 и как ни странно, яма стала уменьшатся быстрее. Подозреваю из-за того что её вогнутость равняется размеру номеру абразива, другими словами поверхность ямы не трётся об шлифовальник в отличии от краёв.

Тест на карандаш показал практически равномерное стирание. Линии с краю стираются больше чем от центра.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 18:37:20 от sanya3D »

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #55 : 09 Февраля 2010, 16:22:15 »
 Всё идёт нормально  :up: !  Всё так и должно быть  :).  Теперь только правильно держите штрих и всё будет хорошо   ;D !!!
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #56 : 09 Февраля 2010, 17:54:43 »
Поздравляю  :plusomet:

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #57 : 09 Февраля 2010, 18:30:37 »
Если я правильно понял, даже если карандаш стирается не совсем равномерно, но матовость при єтом равномерная, то можно переходить к следующему номеру?

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #58 : 09 Февраля 2010, 18:48:37 »
Здесь Томас упоминал о стеклянном шлифовальнике, хотелось бы к достоинствам добавить недостатки. Как известно, что для железного и пластикового шлифовальника, образовывается разная матовость при том одном и том же номере абразива, для пластикового она мягче. О точном соответствии сейчас не скажу. Поскольку стекло твёрже метала, то это разность в матовости будет больше.

Вся эта разница совсем ничего, если не тот факт, что шлифуя мелкими порошками вероятность появления царапин возрастает, не буду говорить о причинах, всем они известны. Надо сказать о другом, что шлифуя стеклянным металлическим шлифовальником нужно использовать порошки в два раза меньше, соответственно если на пластиковом можно закончить на М12, то на метал. и стекле нужно М6, что может привести к царапинам.

Если я не прав в своей, а может бородатой, гипотезе поправьте меня. :)

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #59 : 09 Февраля 2010, 18:59:33 »
Поскольку стекло твёрже метала...

неуверен что это так :) по крайней мере срабатывается при шлифовке стекло скорее чем металл, что впрочем связанно с физикой процесса шлифования стекла свободным абразивом.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..