Автор Тема: постройка телескопа системы Ньютона  (Прочитано 47148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #60 : 09 Февраля 2010, 19:03:12 »
   Металлические шлифовальники используются многократно в промышленном производстве. Как писАл Сикорук Л.Л. изменить радиус кривизны зеркала на металлическом шлифовальнике меняя их местами нельзя. Металл срабатывается значительно медленнее.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #61 : 09 Февраля 2010, 19:05:30 »
 :pivo: ;D  ура!!!!! Только что проверил на стирание карандашных линий, стираются равномерно по все площади, пропадают одновременно:)

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #62 : 09 Февраля 2010, 20:42:23 »
   Теперь главное чистота и аккуратность, враг более крупный абразив не дремлет!  ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #63 : 09 Февраля 2010, 20:59:13 »
Цитата: sanya3D
:pivo: ;D  ура!!!!! Только что проверил на стирание карандашных линий, стираются равномерно по все площади, пропадают одновременно:)
Самое время проверить радиус кривизны (фокус) зеркала!  ::)

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #64 : 09 Февраля 2010, 21:21:32 »
Завтра обязательно проверю, сейчас у меня уже все спят ;D

Уже перешёл к Н6, отмучивал его, в склеенной пластиковой бутылке, вышло 30см чуть с запасом, в книжке пишется, что номер Н8 это трёх минутник, а Н6 пятиминутник. Всё конечно это хорошо если не один факт, пятиминутник не ждёт трёх минутника и даже десятисекундника, а прямиком опускается на дно банки вместе со всем шламом.

Ну думаю ладно, пойду на авось, таким образом слил ненужны микрофракции, осталось как я надеялся Н6. Как не печально но в банке осталось всё остальное. Сделав лёгкие, без нажима движение зерком, что-то неприятно зашкрябло, продолжать я не стал.

Вопрос, как же всё таки избавится от всего кроме Н6, рад бы ситом, но где его достать нужного размера? ???

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #65 : 09 Февраля 2010, 21:27:06 »
Вопрос, как же всё таки избавится от всего кроме Н6, рад бы ситом, но где его достать нужного размера? ???
    На рынках попадаются куски сеток с ячейками разных размеров. У меня есть даже сетка с ячейкой около 0,05 мм (№5), но абразив через неё сыпется с трудом, быстро забиваются ячейки.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #66 : 10 Февраля 2010, 07:55:54 »
Вы решили отмучивать абразивы? Был опыт при старании можно получить что нужно НО ЛУЧШЕ КУПИТЬ !!! нервы и силы дороже выйдут.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #67 : 10 Февраля 2010, 08:16:07 »
а что это за сетки где их можно приобрести, в рыбном отделе или же на радиорынке, для чего они, не могу я спрашивать мне нужна сетка с ячейкой 0,25мм.
Спасибо за ответ!

Вчера всё таки замерял фокус. В коридоре по обстоятельством сгорели все лампочки галогенки кроме одной. Намочил я зеркало, давай измерять фокус. Все ниже и ниже сфокусировалось в чёткую точку когда зеркало почти оказалось у пола... Я взялся за голову, блин какой же здоровый фокус, 2500 мм, но потом вспомнил что в каком-то случае измеряется радиус кривизны. Взял книгу Сикорука в руки открыл нужную страницу и успокоился, от лампочки измеряют радиус кривизны то-есть мой фокус 1250 мм

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #68 : 10 Февраля 2010, 08:17:50 »

Всё купил. Н25 и Н12 хороши, а вот Н6 даже при внешнем осмотре оказался загрязнённым, решил отмучиванием отделить от примесей.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #69 : 10 Февраля 2010, 08:18:16 »
Возьмите сетку с кофеварки )) Я в тайком от жены ею пользовался ))

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #70 : 10 Февраля 2010, 08:20:22 »
я в тихаря тоже использовал ситечко через которые процеживать чай или что-то в этом роде, диаметром см7, но в ней застряли абразивы, решил больше не раздражать свою мать ;D

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #71 : 10 Февраля 2010, 08:21:38 »
а что это за сетки где их можно приобрести, в рыбном отделе или же на радиорынке, для чего они, не могу я спрашивать мне нужна сетка с ячейкой 0,25мм.

    А Вы в Харькове живете?
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #72 : 10 Февраля 2010, 08:24:23 »
Нет я из Винницы, если бы из Харькова наверное, часть вопрос отпала бы. Как я понял в Харькове много любителей астрономии.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #73 : 10 Февраля 2010, 08:27:46 »
я в тихаря тоже использовал ситечко через которые процеживать чай или что-то в этом роде, диаметром см7, но в ней застряли абразивы, решил больше не раздражать свою мать ;D
Ну так промывать надо хорошо потом )

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: постройка телескопа системы Ньютона
« Ответ #74 : 10 Февраля 2010, 08:33:19 »
    В Харькове есть завод, производящий такие сетки и, потому, они попадаются на рынке, где народ разным железом торгует. Применяются они для разных фильтров, в том числе для установки колодезных (скважинных) насосов.
   Продавец номер сетки может и не знать, а сетку №6-№8 отличить на глаз трудно. Но можно считать количество ячеек на погонный дюйм (25,4мм)  - это будет соответстввать номеру по английской системе. Перевод в ГОСТ есть у Сикорука или Навашина.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды