Автор Тема: Постройка телескопа в вопросах и надеюсь ответах  (Прочитано 64335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Здравствуйте.
Представлюсь для начала. Зовут меня Сергийчук Виталий. Вот задумал сделать себе телескоп. Вернее доделать то что начинал еще 20 лет назад :). Короче предистория описана на http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11092.0.
Теперь вот возникают вопросы.

Вчера шлифовал М28. Остались пара царапин на грани видимости длиной гдето по сантиметру. Забил на них. Тут другая проблема. Центр зеркала явно прозрачнее. Но при тесте с карандашом первыми стираются линии у края, затем в центре. Что я нашлифовал? Подвернутый край? Тогда почему центр пришлифован лутше?

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Здравствуйте.
Представлюсь для начала. Зовут меня Сергийчук Виталий. Вот задумал сделать себе телескоп. Вернее доделать то что начинал еще 20 лет назад :). Короче предистория описана на http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11092.0.
Теперь вот возникают вопросы.

Вчера шлифовал М28. Остались пара царапин на грани видимости длиной гдето по сантиметру. Забил на них. Тут другая проблема. Центр зеркала явно прозрачнее. Но при тесте с карандашом первыми стираются линии у края, затем в центре. Что я нашлифовал? Подвернутый край? Тогда почему центр пришлифован лутше?
Та таких мелких фракциях забудьте про тесты карандашем !!! Скорее всего подвернутый край, укоротите штрих и продолжайте шлифовать.

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
что не понял. Если подвёрнутій край так удлинённым нужно шлифовать, по крайней мере так пишут, при заваленном крае − укороченным.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
да бес попутал ))) подвернутый край. Я че-то с завалом перепутал.  :dash:
В принципе можно ничего не менять и тереть как есть. ну разве-что немножечко штрих удлинить. в начале полировки небольшой подвернутый край  - только плюс.


Вот как раз фото надыбал. Начало полировки с подвернутым краем. Заметно как сильно блестит центр а края еле задеты.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Опять этот бес!  ;D :o  По мне, на фотке видно что кольцевая зона на самом краю уже хорошо прополирована (срезается подв.край), а в средних зонах -  мат только-только начинаеи сходить ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
При шлифовке М40,М28 первые 5-10 штрифов зеркало, при соосности с шлифовальником, какбы прилипает, но потом все проходит и зеркало двигается легко.
Можно ли исправить подвернутый край на М28, или не обращать внимания и при полировке он уберется? А как оценить размер подвернутого края?

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
При шлифовке М40,М28 первые 5-10 штрифов зеркало, при соосности с шлифовальником, какбы прилипает, но потом все проходит и зеркало двигается легко.
Можно ли исправить подвернутый край на М28, или не обращать внимания и при полировке он уберется? А как оценить размер подвернутого края?
У меня было такое при работе с отмучеными абразивами, когда добавлял их совсем мало. Возможно мало сыпите или неравномерно. При таком характере движений легко образовывались царапины  :( первые штрихи делайте без давления, груз можно убрать уже.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
У меня было такое при работе с отмучеными абразивами, когда добавлял их совсем мало. Возможно мало сыпите или неравномерно. При таком характере движений легко образовывались царапины  :( первые штрихи делайте без давления, груз можно убрать уже.
В начале мажу кисточкой с порошком шлифовальник и зеркало полностью. Мало это или нет? Несчем сравнить. Первые штрихи без давления. Груза небыло вовсе изначально. Просто рукой давлю. Может в этом проблема? Типа неравномерное давление?

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Вот как раз фото надыбал. Начало полировки с подвернутым краем. Заметно как сильно блестит центр а края еле задеты.
У меня похожая картина. Тоже край гдето 1см и центр где то см 5в диаметре пришлифованы, а в средине серая область.

В суботу шлифовал M12. Те царапины, что были на пределе видимости, теперь заметны четко :). Буду возвращатся на М40.
 


Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
В начале мажу кисточкой с порошком шлифовальник и зеркало полностью. Мало это или нет? Несчем сравнить.
Достаточно мазать что-то одно ::),  чем мельче абразив - тем меньше его требуется, зерна между шлифом и зеркалом должны лежать "в один слой".
Притертые край и центр - это хорошо, ничего не меняйте в режиме шлифовки - и все будет ок!
 


Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Такое ощущение, что у меня шлифовальник, после нескольких дней лежания, меняет форму. К такому выводу пришел вчера. Вот почему. Вчера решил вернутся на М40 и убрать царапины. Вроде бы после перехода с М12 на М40 должно быстренько все покрытся матовостью, ан нет. После 20 минут мат в центре почти не изменился. После еще 20 минут тоже. Перешел на №6. За 20 минут все пришло в норму. Потом 40 минут М40, 40 минут М28 - все отлично мат равномерный и соответственно уменьшался. Перешол на М12, через полтора часа появились царапины  :-[. Наверное промыл плохо. Все таки мыть в проточной воде намного качественнее, а ее пока нет. Сегодня снова назад, к №6.
Вопрос по мату. Первый раз после М12 в центре зеркала у меня была практически прозрачная область, было четко видно дальние предметы(нормально видел соседний дом). Теперь этого нет. Если положить зеркало(шлифстороной вверх) на книгу то можно читать, а если шлифстороной вниз к буквам то вообще видно отлично. Но удаленных предметов невидно. Подскажите, какова примерно матовость после М12?

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Но удаленных предметов невидно. Подскажите, какова примерно матовость после М12?
Вот такая.

 По поводу шлифовальника не в курсе, у меня был цементный вроде все в норме было.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
    У меня после шлифоки М10 зеркало было практически прозрачное, с учетом, что после начала полировки "вылезли" ямки 30-40мкм по всей поверхности, то есть последствия недошлифовки.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
У меня задняя сторона зеркала была матовой потому о прозрачности  мне сложно судить.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
    У меня после шлифоки М10 зеркало было практически прозрачное, с учетом, что после начала полировки "вылезли" ямки 30-40мкм по всей поверхности, то есть последствия недошлифовки.
Прозрачное насколько? Через него видно только близкие придметы (на растоянии 2-3 см) или дальние (10-100 метров)?