Автор Тема: Постройка телескопа в вопросах и надеюсь ответах  (Прочитано 65091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
у обычного токаря со стандартной оснасткой означенный объем работ по 1 валу займет 1.5-2 часа максимум (с перекурами), по местным расценкам это от 30 до 50 грн.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Добрый день.
Закончил в пятницу "шайтн машину". Так как воды у меня до сих пор нет, то 110 не шлифовал, а попробовал обдирать 216. При обдирке выявлены следующие минусы шайтан машины:
1. Двигатель греется. У двигателя отсутствует штатная система охлаждения. Нету задней крышки и крыльчатки. Поставил кулер, но помогает слабо. Минут через 30 нужно делать перерыв минут на 10.
2. Обдирку идет неспешно. За 3 часа нашлифовалась стрелка в 0.5мм. Ну это даже не машина виновата. Обдирка идет мелковатым порошком (карбид бора ~0.1мм), который засыпается повторно уже третий раз. И еще нечего нет чтобы повесить на поводок. Нашел свинца гдето с 800 грам. Ничего бли нет компактного и тяжелого. Никто не одолжит слиток золота кило 3-4 с отверстием и желательно резьбой М8  :).

Теперь плюс:
МАШИНА ШЛИФУЕТ САМА.

Вчера вечером, при попытке слить фотки на комп выяснил что сели аккумуляторы на фотике. Так что фотки завтра.
Теперь калькуляция, как и обещал.
Из металических деталей только 2 оси, 2 полуоси, двигатель, 6 подшипников, болты. гайки, шурупы.
Двигатель мне достался за самовывоз древней стиралки с гаража моего сотрудника. Подшипники тоже были, так что их стоимость сяда включатся не будет.
2 оси, 2 полуоси стоимость 30 грн. Кстати токарь мне выточил их неточно, на месте не проверил, но подшипник нормально налез только на полуоси, гдето с час доводил напильником и нождачкой :). Шурупы тоже были, но по теперешним ценам это гдето 4 грн. Болты, гайки, шайбы еще 10 грн. Игого получается 44 грн.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
Закончил в пятницу "шайтн машину".
быстро!  :up:

Цитата: sevs2008
минусы шайтан машины: 1. Двигатель греется.
Мощности маловато! Двигатели от стиралок не рассчитаны на длительную работу, если добавить груз - будет нагреваться еще быстрее. Не беда, спешить особо некуда  ::), нужно делать перерывы на остывание, а при случае- заменить двигатель на более мощный. 

Цитата: sevs2008
2. Обдирку идет неспешно. За 3 часа нашлифовалась стрелка в 0.5мм.
Опять же, куда спешить?  Трет ведь само!  ;) По этой технологии особо ускориться не получится. Груз, конечно, надо изыскать, 5-10 кг хотя бы..

Цитата: sevs2008
Игого получается 44 грн.
Ну да, собственный труд - он же бесплатный!  ;D

На Клаудях есть свежая тема, мужик синхронно трет пару кварцевых зеркал 0.5м, (http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/3624128/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/9/vc/1),  там, в частности, есть ссылки на видеоролики по шлифовке с этим типом станков, посмотрите, мож что-то пригодится! ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
не получится. Груз, конечно, надо изыскать, 5-10 кг хотя бы..
Вот на счет груза спросить хотел. Заготовка у меня тонкая 216мм в диаметре и всего 15 толщина. Нужно ли нагружать в этом случае?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Тонковата стекляха, однако! :o
На обдирке и до начала  шлифовки минутниками (М40 и мельче) можно  грузить смело, а вот дальше - надо что-то придумывать с разгрузкой...

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
не получится. Груз, конечно, надо изыскать, 5-10 кг хотя бы..
Вот на счет груза спросить хотел. Заготовка у меня тонкая 216мм в диаметре и всего 15 толщина. Нужно ли нагружать в этом случае?
Я б в вашем случае опробовал бы сначала на станке сделать 100 мм и только потом пробовать станок на большем диаметре, сильно большой риск учитывая отсутвие опыта.
На странке 216 мм довел бы только до тонкой шлифовки, а саму тонкую шлифовку и полировку делал бы ручками, тем более тонкая шлифовка занимает меньше усилий чем начальный этап.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Забыл флешку с фотками дома. Решил вчера посмотреть все таки аватар. Смотрел до пол второго ночи. Вот склероз сутра и замучил.

Тонковата стекляха, однако! :o
На обдирке и до начала  шлифовки минутниками (М40 и мельче) можно  грузить смело, а вот дальше - надо что-то придумывать с разгрузкой...
Я вот думаю шлифовать с зеркалом вверху и нагружать по минимуму, те же 800 грамм свинца в начале, а потом вовсе без груза. Через каждые 10-15 минут поворачивать зеркало. Может поможет?

Я б в вашем случае опробовал бы сначала на станке сделать 100 мм и только потом пробовать станок на большем диаметре, сильно большой риск учитывая отсутвие опыта.
Так именно для этого (попробовать и набратся опыта) я 110 и начал шлифовать в начале, но в данный момент не получается шлифовать дальше (проблемы с водопроводом), вот и решил пока сделать обдирку 216мм заготовки и сделать шлифовальник.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
Я вот думаю шлифовать с зеркалом вверху и нагружать по минимуму, те же 800 грамм свинца в начале, а потом вовсе без груза. Через каждые 10-15 минут поворачивать зеркало. Может поможет?
При "зеркале внизу" разгрузка проще (естественней). А на станке типа  Mirror-o-matic (с быстрым вращением планшайбы) и полировать придется в том же положении. Совсем без груза -  дело пойдет медленнее и станет плохо  управляемым  ::)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Ну вот звезды расположились правильно и я наконецто незабыл\зарядил\принес фотографии.
Выставляю на обозрение это произведение деревянного зодчества :). Так как целью было максимально удешевить и упростить изделие, то получилось вот что:

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Изменение скорости происходит заменой шкивов. Единственное затруднение тут найти подходящее березовое полено :) (слишком мелко порубил дрова ;D ). На данный момент на один оборот шпинделя приходится примерно 2.3 штриха.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
   Главное, чтобы работало! :)
Не мешало бы дерево покрасить или лаком покрыть для защиты от влаги, которая все равно будет присутствовать.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
   Главное, чтобы работало! :)
Не мешало бы дерево покрасить или лаком покрыть для защиты от влаги, которая все равно будет присутствовать.
Это конечно да. Но пока холодно на улице не покрасишь, а в доме нехочется испытывать терпение жены и матери (дети конечно непротив будут :) ).

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
мне нравится, единственное что смущает что вертикальный шпиндель чуть выше остальных деталей во высоте, что будет приводить в эффекту опрокидывания.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Вопрос по обдирке.
Вчера обдирал зеркало и решил замерять фокус. Взял фонарик, направил на мокрое зеркало и искал точка из которой зеркало полностью будет отражать свет (типа теневые испытания). Так вот в центре видено кольцо примерно по размеру кольца которым делается обдирка. Может нужно перейти на обдирку по хорде?

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
мне нравится, единственное что смущает что вертикальный шпиндель чуть выше остальных деталей во высоте, что будет приводить в эффекту опрокидывания.
Есть немного. Завтра исправлю. Еще думаю попробовать заменить поводки на вот такой как на рисунке. Мне кажется так легче прицепить груз.