Автор Тема: Подскажите что это за объектив? (см фото)  (Прочитано 12388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dnepr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Доброго дня всем.Прошу подсказать,возможно кто-то узнает по фото-откуда этот объектив (или линза) и можно ли на его основе сконструировать небольшой самодельный телескоп? Фокусное расстояние этой штуковины около 550 мм, диаметр по стеклу-спереди 72 мм, сзади по внутреннему диаметру гайки-66 мм.
На торце оправы два диаметрально противоположных паза (риски) (на фото) как будто бы направляющие. Может это и есть объектив от какого-нибудь телескопа заводского изготовления? Думаю что те, кому доводилось разбирать подобные телескопы-смогут помочь мне с "опознанием" этой загадки.Спасибо.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #1 : 26 Февраля 2011, 15:04:30 »
а сколько бликов дает в отраженном свете?

Оффлайн Dnepr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #2 : 26 Февраля 2011, 15:35:37 »
Бликов даёт два.
И вот ещё есть линза с круглым зеркальцем по центру: фокус-около 60 мм, диаметр линзы-37 мм, диаметр зеркальной площадки-3 мм.Это где такое применяется и как его можно использовать в самодельном телескопе?

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #3 : 26 Февраля 2011, 16:42:21 »
По поводу второй вашей линзы (с маленьким зеркальцем в центре) я, например, не могу сказать ничего определеленного. Мне никогда такая не попадалась и где она могла использоваться, мне тоже неведомо. Возможно, в рентгеновских аппаратах эпохи СССР могли стоять такие (там, на объективах рентгеновских видеокамер были установлены какие-то линзы с маленькими центральными зеркалами (или зеркальными экранами), но я могу и ошибаться). А вот на счёт первой линзы (в металлической оправе), могу кое-что сказать, но для начала измерьте штанген-циркулем или хотя бы линейкой наружный диаметр этой металлической оправы.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Dnepr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #4 : 26 Февраля 2011, 16:57:30 »
По поводу второй вашей линзы (с маленьким зеркальцем в центре) я, например, не могу сказать ничего определеленного. Мне никогда такая не попадалась и где она могла использоваться, мне тоже неведомо. Возможно, в рентгеновских аппаратах эпохи СССР могли стоять такие (там, на объективах рентгеновских видеокамер были установлены какие-то линзы с маленькими центральными зеркалами (или зеркальными экранами), но я могу и ошибаться). А вот на счёт первой линзы (в металлической оправе), могу кое-что сказать, но для начала измерьте штанген-циркулем или хотя бы линейкой наружный диаметр этой металлической оправы.

Наружный диаметр оправы-ровно 95 мм

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #5 : 26 Февраля 2011, 18:19:23 »
Это одиночная линза (задняя) от объектива-триплета (аналог объектива от эпидиаскопа, только более "продвинутый" вариант). В советское время (а может остались где-то и сейчас)устанавливались они на больших диапроекторах и световых "пушках" в театрах, цирках, концертных залах, кинотеатрах, дворцах спорта и других крытых зрелищных местах для массовых мероприятий. Его техническое название я сейчас так сразу не скажу ( не помню, но поищу). Объектив этот состоял из трёх одиночных линз разной оптической силы и диаметра: первая - большая положительная плоско-выпуклая линза (диаметр 100 мм); вторая - отрицательная двояко-разно-вогнутая линза (диаметр 60 мм); третья - положительная (Ваша) двояко-разно-выпуклая. Фокусное расстояние этого объектива (в сборе) было 350 (или 370?) мм.  Ваша линза для постройки небольшого телескопа не особо годится из-за своего значительного хроматизма (хотя, если её задиафрагмировать, то хроматизм уменьшится в несколько раз, но во столько же раз упадёт и её светосила). Зато из цельного объектива получался очень неплохой телескоп(чик) с весьма приятной "картинкой", не смотря на его заметную сферическую аберрацию и всё равно присутствующий хроматизм. Был у меня когда-то такой (другу подарил). В него классно было звездные скопления рассматривать! Правда, тяжелый был, зараза, но дебэлый!
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Dnepr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #6 : 26 Февраля 2011, 19:23:46 »
Спасибо-Вы мне напомнили то,что я видел мельком на барахолке в прошлую субботу: одна линза плоско-выпуклая в мет.оправе само стекло почти 95-90 мм,-вторая-двояковогнутая тоже в такого диаметра оправе- только сама линза меньше (около 60 мм).Правда эти оправы,по памяти вроде были несколько большего диаметра чем моя (где-то 110-120 примерно) и оправы были из светлого металла (алюминий видимо). Очень похоже на Ваше описание. Если это похое на то,о чём Вы говорите-я постараюсь их купить и сложить вместе.  У меня и в субботу была такая мысль,но мне показалось(из-за разных диаметров стёкол) что это из разных мест линзы. Я так понимаю что этот (от эпидиаскопа) комплект не складывается просто друг к другу-он наверное собирается в каком-то корпусе и с определёнными расстояниями между линзами? Может Вы могли бы дать линк на подобное изделие где есть его фото или оптическая схема-буду Вам очень признателен.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #7 : 26 Февраля 2011, 20:27:22 »
110 или 120 мм, думаю, это Вам показалось.  А может  и нет?! Может выпускались модели и большего диаметра, не знаю (не встречал). У корпуса того объектива, который был у меня и  от которого, скорее всего, ваша линза, внутренний диаметр (по штанген-циркулю) был равен 100 мм, а наружный - 104 мм. Ниже я "изобразил" Вам, для наглядности, принципиальную оптическую схему этого объектива.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 23:20:30 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #8 : 26 Февраля 2011, 22:15:20 »
Вот, нашел  похожий.  А ниже, по-моему, такой, какой был у меня, только в разобранном виде и почему-то без передней (большой) линзы.  Кстати, москвичи говорят, что такие объективы даже на каких-то моделях кинопроекционных аппаратов стояли.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 23:26:08 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Dnepr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #9 : 26 Февраля 2011, 23:09:43 »
Похож вообще-то,но моя линза-выпукло-вогнутая-я поэтому и подумал поначалу что это клееный блок...но попробую на днях найти те две линзы с барахолки (если не забрали) и скомпоновать их в кучу.Есть ещё линза Барлоу от простенького китайского телескопа F36050 (есть и сам телескоп этот-но какой-то он полуигрушечный)-с её помощью наверное получится увеличить фокусное расстояние у этой кучи)). Как Вам вообще этот телескоп F36050?

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #10 : 26 Февраля 2011, 23:19:28 »
Знаете, такой модели, к сожалению, не встречал. Да мало ли их сейчас всяких разных клепают? То, что линза ваша выпукло-вогнутая, вполне может быть. Такие варианты тоже очень распространены в триплетах. В таком случае она точно с объектива кинопроектора или другой подобной техники (судя по её форме, работала она в оптической системе своего объектива как "корректор"). А не проще ли Вам раскрутить её оправу и посмотреть двойная она (склейка) или цельная?
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Dnepr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #11 : 27 Февраля 2011, 09:52:18 »
Да,Вы правы-надо попробовать раскрутить,-тут мне задавали вопрос-сколько бликов она даёт: это,я так понимаю чтобы определиться с количеством линз в оправе без разборки? Понятно что так возможно если просто сборка линз в оправе. А интересно-в клееной паре тоже можно определить по количеству бликов? Попробую подобрать что-нибудь для аккуратного раскручивания гайки...Вот телескопчик F36050


а на втором фото-линза Барлоу 1,5 от него-хочу спросить-её можно применять с любым объективом для увеличения фокусного расстояния-или есть ограничения?

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #12 : 27 Февраля 2011, 15:43:43 »
По бликам можно определить количество линз в объективе только тогда, когда они не склеяны между собой. Хорошая же склейка тоже даёт два блика, как одиночная линза. Потому, лучше раскрутить и посмотреть по ребру линзы не склеяна ли она из двух элементов. По поводу вашего телескопчика можно сказать, что "China" она и в Африке "China". К тому же похоже, что это вообще телескоп для детей (пластика там много или нет?). Судя же по аббревиатуре вашего аппаратика (F36050) там диаметр объектива 50 мм, а фокусное расстояние 360 мм. Есть, конечно, подозрение, что и линзы там могут быть пластиковые. Не проверяли? Если же там действительно стекло (что вряд ли), то мог бы получиться из него очень неплохой искатель к "нормальному" телескопу. А по поводу линзы Барлоу и её применения с другими объективами - надо пробовать.  Тут сложно что-то сказать. У меня, например, возник вопрос почему она такая длинная, а фокусное расстояние телескопа увеличивает только в полтора раза, когда, при такой длине, она должна его увеличивать в 3 - 4, а то и в пять раз?  Или она сфотографирована вместе с экстендером?
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Dnepr

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #13 : 27 Февраля 2011, 21:46:01 »
Сама линза Барлоу на втором фото-посередине между половинками трубки, -она вставляется между ними и скручиваются эти половинки вместе-и получается то,что над телескопом на первом фото

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите что это за объектив? (см фото)
« Ответ #14 : 27 Февраля 2011, 22:38:14 »
Что же это за "конструкция" такая ???  Чё ж так всё "сложно"?  :dash:   РАЗРАБОТЧИКОВ - "НА МЫЛО"!!! :kaioken: :gigi:
Если бы Вы не сказали, что на нижнем фото, между трубками, находится сама Барлоу, я бы подумал, что это объектив "8 Х" от микроскопа. А Вы вообще уверены, что ваша Барлоу именно так должна монтироваться, как сфотографировано на том снимке, который  с телескопом? Помоему, трубка (которая без надписи) - это экстендер, который увеличивает оптическую силу ЛБ. Если она у вас 1,5 Х, то с экстендером должна быть, где-то около 3 Х.  А вот в такой конфигурации, как показано на рисунке, Вы не пробовали их собрать? Или там, по-другому их собрать, не получается?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 16:41:10 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...