Автор Тема: Помогите пожалуйста  (Прочитано 4793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vic_kirichenko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Витя
Помогите пожалуйста
« : 24 Марта 2012, 11:25:19 »
В телескопостроении совсем еще девченка я , самый мой большой телескоп это свернутая тетрадь в трубочку  ;D

вот недавно где-то на фото форумах наткнулся на то что люди собственноручно собирают телескопы
я как любитель таких девайсов всяких не мог пропустить и вот уже распечатано и перечитано N-листов бумаги и дело дошло к стеклу
Где взять стекло? очень банальный вопрос наверное но всеже я почему то сомневаюсь что найденое (квадратное) стекло в гараже подойдет , где искать и что искать так сказать , в инструкциях написано что подойдет даже "корабельное стекло" но к сожалению в моем распоряжении нет кораблей(

Читая форумы понял что рефрактор бесполезная штука ( собраная на колене) , по этому решил сразу строить рефлектор если я правильно понял

а еще был бы рад знакомству с энтузиастами из Николаева чтобы так сказать можно было узнать что у нас в городе можно приобрести из нужного , вот .   :weep:
Dust in the wind...
all they are is dust in the wind..

135мм рефрактор в проекте

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Помогите пожалуйста
« Ответ #1 : 24 Марта 2012, 11:51:31 »
Здравствуйте!!! Рад приветствовать Вас на нашем астрофоруме!!! :)  По поводу приобретения стеклянной заготовки для  изготовления зеркала рефлектора можно поступить двумя способами:  первый - дать объявление на форумной "Барахолке" о покупке такого стекла (может быть кто-то даже  уже готовое зеркало предложит) и, второй - изготовить зеркало из достаточно толстой плоско-выпуклой линзы (например,  из конденсорной линзы от старого фотоувеличителя).

(В вашем городе Вы не одиноки!  Из г. Николаева на форуме тоже есть ребята и они, я думаю, сами свяжутся с Вами, прочитав  эту вашу тему).
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн vic_kirichenko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Витя
Re: Помогите пожалуйста
« Ответ #2 : 24 Марта 2012, 11:58:08 »
какой размер линзы / заготовки рекомендуете для первого опыта?))
Dust in the wind...
all they are is dust in the wind..

135мм рефрактор в проекте

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Помогите пожалуйста
« Ответ #3 : 24 Марта 2012, 12:05:31 »
какой размер линзы / заготовки рекомендуете для первого опыта?))

А это решать только Вам (в смысле на счёт размеров и вообще всех остальных характеристик вашего будущего телескопа). Потому, для начала, всегда нужно определиться  с тем какой телескоп и для каких задач Вы бы хотели иметь, а уж опосля... определяться с размерами и всем остальным.

Для первого же опыта, думаю, заготовки  с диаметром от 110 до 150 мм будет вполне  достаточно.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн vic_kirichenko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Витя
Re: Помогите пожалуйста
« Ответ #4 : 24 Марта 2012, 12:10:47 »
Спасибо , буду искать  :P

если кто-то с нужным мне осколочком прочитает темку и захочет мне его продать то я с радостью куплю , вот на всякий случай мой Skype :  kiro_fun

Простите за оффтоп и спасибо за помощь
Dust in the wind...
all they are is dust in the wind..

135мм рефрактор в проекте