Автор Тема: ARRRRRR!!!!1111  (Прочитано 6942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
ARRRRRR!!!!1111
« : 11 Ноября 2012, 13:24:01 »
Оригинал посмотреть можно здесь: http://www.youtube.com/watch?&v=Z-hMnPREi1w#t=90s

MythBusters Episode 71: Pirate Specials
Pirates wore eyepatches to preserve night vision in one eye.
Status: plausible

This myth works under the assumption that the eye covered with the eyepatch is already accustomed to low light conditions, while the other eye must take time to accustom. The Mythbusters were sent into a dark room with light-accustomed eyes and were told to complete certain objectives. Their movements were hampered by the darkness and it took them five minutes to finish. When they went into a rearranged but equally dark room with an eye that was covered for thirty minutes, the Mythbusters were able to complete the test in a fraction of the time. As a control test, the Mythbusters then went back into the same exact room with light-accustomed eyes and ran into the same difficulty as the first test. The myth was deemed plausible because there is no recorded historical precedent for this myth.

Перевод

Эпизод 71 MythBusters: Пиратское специальное
Пираты носили повязки, чтобы сохранить ночное видение в одном глазу.
Статус: вероятный

Этот миф работает под предположением, что глаз, крытый повязкой, уже приучен к слабому освещению, в то время как другой глаз требует время, чтобы привыкнуть. Разрушителей легенд послали в темную комнату приученными к свету глазами и потребовали выполнить некоторые задания. Их движениям препятствовала темнота, и им потребовались пять минут, чтобы освоиться. Когда они вошли в перестроенную, но одинаково темную комнату, глазом, который был покрыт в течение тридцати минут, Разрушители легенд смогли закончить тест значительно быстрее. Как контрольный тест, Разрушители легенд тогда возвратились в ту же самую точную комнату приученными к свету глазами и столкнулись с той же самой трудностью как первый тест. Миф считали вероятным, потому что нет никакого зарегистрированного исторического прецедента для этого мифа.


Зачем это всё? Делаем такую-же повязку, накрываем "рабочий" глаз. Только этим глазом смотрим в телескоп, вторым на карты, ноуты, и по периметру. В городе особо помична штука.

P.S.: быть готовым к особо неадекватной реакции прохожих! :gigi:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #1 : 11 Ноября 2012, 18:48:52 »
Ну правильно, пиратам нужно было часто спускаться в темные помещения корабля за оружием, порохом, и когда они заходили туда, то просто перевешивали повязку на другой глаз :)

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #2 : 11 Ноября 2012, 19:01:34 »
Я про применимость "изобретения": один глаз для неба, второй для остального. И небудет вопля "та потуши ты свою мобилку!!!" :podstolom:

ПС (из зала подсказывают): "без гидирующего попугая работать небудет!"(с) :lol:
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012, 19:17:46 от LatchLocker »
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #3 : 11 Ноября 2012, 19:48:35 »
Объясните мне, пожалуйста, как новичку, что вы подразумеваете под "гидирующим попугаем", и вообще, что такое гидирование :)

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #4 : 11 Ноября 2012, 20:31:40 »
и вообще, что такое гидирование :)
Guide - "направлять".
Второй-же пост: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,43304.0.html
А вот реализация этой беды... совсем другая тема ;)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #5 : 11 Ноября 2012, 20:49:21 »
Ага, то есть это коррекция часового механизма экваториальной монтировки? Я правильно понял? :)

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #6 : 11 Ноября 2012, 20:55:37 »
Ага, то есть это коррекция часового механизма экваториальной монтировки? Я правильно понял? :)
В общем случае да, но это может быть и за кометой/астероидом слежение. Короче говоря, автогид - это та самая штука, которую очень скоро начнёт хотеть Джонни  :gigi:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #7 : 11 Ноября 2012, 21:06:45 »
Спасибо за понятные ответы, теперь я все понял :)

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #8 : 11 Ноября 2012, 21:32:05 »
В догоночку
Гидирование применяют не только для коррекции недостатков механики. Гидирование вообще - это сопровождение. Так вот. Ручное гидирование часто применяют когда МКС снимают: ставят два (необязательно одинаковых) телескопа "биноклем", на одном стоит видеорегистрирующее устройство (напр.фотоапарат в режиме видеозаписи), во второй смотрят, и "ведут" её в поле зрения. Почему двумя, а не по экрану? Гидирующий телескоп, по сути тот-же искатель - у него поле зрения несколько больше, чем у "пишушего" (у пишущего бОльшее увеличение, чтоб детализация прорисовалась), за счёт чего поймать в поле зрения проще. В попыхах поймать в поле зрения куда сложнее (МКС зараза шустрая) , чем удерживать в центре поля зрения (идёт она плавненько).

Для астрофото-же с ручным гидированием поступают наоборот, гидирующий имеет намного бОльшее увеличение, что повышает точность гидирования, как результат - чёткость результирующей фотографии.

Вот где-то так ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн King_Mouse

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #9 : 12 Ноября 2012, 07:06:40 »
Я про применимость "изобретения": один глаз для неба, второй для остального. И небудет вопля "та потуши ты свою мобилку!!!" :podstolom:

ПС (из зала подсказывают): "без гидирующего попугая работать небудет!"(с) :lol:
Хорошая идея, астрономическое пиратство!
C Moon, C Moon, C Moon - Is She

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #10 : 12 Ноября 2012, 20:52:03 »
Короче говоря, автогид - это та самая штука, которую очень скоро начнёт хотеть Джонни  :gigi:
Вот какая напасть меня поджидает! Пока не представляю, шо воно такэ  ;D  А неужели, когда видно, что происходит отклонение от цели - можно подкрутить вторую ось, и всё будет в порядке?

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ARRRRRR!!!!1111
« Ответ #11 : 12 Ноября 2012, 21:25:09 »
А неужели, когда видно, что происходит отклонение от цели - можно подкрутить вторую ось, и всё будет в порядке?
"Автогид"
αὐτός (с др.греческого) - "сам", "само", (контекст: "самостоятельно"), [to] guide - наставление, направление, (контекст: "правка", "коррекция"). Т.е. "самостоятельное ведение".

В нашем случае некий автомат*, компенсирующий то самое отклонение от [цели].

*прим. "aut[-o]-o-mat" = "выполняющий действие самостоятельно"

ПС: приведен пример содержательной ёмкости лексемы "автогид".  ;) (анализ авторский, без претензии на академичность :P)

...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)