Автор Тема: Посещаемость на собраниях Харьковского астроклуба  (Прочитано 24916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан.П

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
В последние время Харьковские любители потеряли инцеативу.
На собрания  приходят от силы 4 – 6 человек, если так и дальше будет продолжаться,  то клуб может само леквидироватся.

Vladimir Nebotov: название темы изменено в соответствии с ее содержанием.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2007, 13:58:21 от Vladimir Nebotov »

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Харьковский астроклуб
« Ответ #1 : 22 Ноября 2007, 19:14:40 »
А в чем по Вашему должна выражаться инициатива наших ЛА? Собрания - это далеко не вся любительская астрономия. ;)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Харьковский астроклуб
« Ответ #2 : 22 Ноября 2007, 19:19:15 »
Руслан, имхо первый пост - и сразу критика... Эт нехорошо, особенно если учесть что ты сам в клубную жизнь особо ничего не вложил, да и на собрания тож ходишь не всегда. А ведь Вова прав - собрания это еще не все. Чем делать громкие заявления о самоликвидации - лучше просто спроси "а чем вы еще занимаетесь?" ;)  А времена бывали и тяжелее, ты этого не знаешь но можешь мне поверить. И ничего, инициатива никуда не исчезла! ;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Харьковский астроклуб
« Ответ #3 : 22 Ноября 2007, 20:38:56 »
Так! А ну не бузить на наш мега-глуб  ;) развели тут понимаешь :)
Клуб жив пока не разобьются наши зеркала в скопах(тьфу тьфу тьфу  ;D )
Для меня лично, жизнь клуба течет и процветает, ещё ни разу приходя туда не жалел что пришел! Как новичок в "этом" деле узнаю всё больше и больше нового! Если бы не эти люди у меня бы щас не было б скопа...как и интереса
И правда, помимо сходок по средам если капнуть поглубже, то не только простые встречи там проходят  8)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Игорь

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Харьковский астроклуб
« Ответ #4 : 22 Ноября 2007, 22:56:10 »
В старые добрые времена доклады были, лекции :(

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Харьковский астроклуб
« Ответ #5 : 23 Ноября 2007, 00:23:37 »
Так не нужно киснуть...а нужно действовать! для начала хотябы приходить ;)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Харьковский астроклуб
« Ответ #6 : 23 Ноября 2007, 09:31:44 »
Собираться нужно регулярно - писать диктанты, изложения, домашние задания по русскому языку защищать. А то некоторые посты читать и страшно, и смешно. ;)
Кенон 350Да

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Харьковский астроклуб
« Ответ #7 : 23 Ноября 2007, 13:57:47 »
Есть свободная минута, черкну пару строк.
Я правда всего 21 год нахожусь в любительской тусовке  ;D , так что много могу и не знать  ::) , но за тот период, что прошел перед моими глазами было всякое. В советское время было все и даром, терли стекла и смотрели в цейссы, но ессно мы не ценили то время т.к. думали что так будет всегда. Союз кончился и пришлось пить чай в подсобке Планетария и по ночам в Лекторской втихоря от Нины Давыдовны, потом чай пили у Вадима на Салтовке, потом приютила обсерватория и лично Александр Петрович. Приходили и уходили новые ЛА, менялись лидеры клуба. Клуб мог развалиться много раз в гораздо более худшие времена чем сейчас. Нынешнее руководство (Дима и Денис), потратив кучу личного времени и средств, смогло запустить самый крупный проект на Украине - Астрофорум, и работать над ним ежегодно, а также провести ряд других мероприятий (затмение в Турции, Урания). В последние пару лет, потихоньку обрастая инструментами, появилась активная группа наблюдателей. ИМХО прогресс есть и положительный прогресс.
Теперь для тех кто в танке: текущий формат встреч произвольный, каждый член клуба волен сам приходить/не приходить и получать от собраний то, что он хочет, и при этом давать Клубу то, что он может. И никто не обязан никого развлекать. 8) Если кому не нравится текущий формат и стиль собраний и он хочет что-то изменить - пожалуйста, не стесняемся и предлагаем, нам не хватает активных ЛА, всегда поддержим. Инициативу надо проявлять в реале а не созданием непонятной темы на форуме.

На правах админа изменил название темы в соответствии с ее содержанием. Наш астроклуб заслуживает большего. :)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Харьковский астроклуб
« Ответ #8 : 27 Декабря 2007, 18:25:54 »
Теперь для тех кто в танке: текущий формат встреч произвольный, каждый член клуба волен сам приходить/не приходить и получать от собраний то, что он хочет, и при этом давать Клубу то, что он может. И никто не обязан никого развлекать. 8) Если кому не нравится текущий формат и стиль собраний и он хочет что-то изменить - пожалуйста, не стесняемся и предлагаем, нам не хватает активных ЛА, всегда поддержим. Инициативу надо проявлять в реале а не созданием непонятной темы на форуме.

На правах админа изменил название темы в соответствии с ее содержанием. Наш астроклуб заслуживает большего. :)

Эх... Любительская астрономическая жизнь - это штука специфическая.

Когда я начинал организовывать Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир", то был рад знакомству с каждым  новым любителем астрономии...  ::)

А вот когда мы уже оформились, как ядро актива клуба,  и зарегистрировали клуб, как общественную организацию, то настал следующий интересный период.

Я говорю о начале активной работы клуба...
Мы проводили собрания клуба по два раза в месяц, планируя его работу...
Даже один раз выбрались на наблюдения  :o
...
Время шло...
Моя жена, видя и слыша наши собрания, проходившие у нас дома, сказала мне следующее: "Астрономия - это хобби для богатых!".
На что я добавил: "...богатых, или очень увлечённых!".

Сами понимаете, что трудно вести клубную работу с людьми, у которых куча финансовых, бытовых и прочих проблем. Которые, кроме того всего, имеют очень слабенький теоретический уровень астрономической подготовки.
 Какая тут, на фиг, астрономия, блин  :'(
...
Летом этого года, я решил прекратить бесполезные собрания клуба, решив действовать в более качественном направлении: поиск богатых или очень увлечённых любителей астрономии.

Сами понимаете, что кто ищет, тот всегда находит  ;D

Теперь мы, когда позволяет погода, с телескопами выезжает втроём на загородние наблюдения.


Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Re: Харьковский астроклуб
« Ответ #9 : 03 Сентября 2008, 21:36:31 »
...
Летом этого года, я решил прекратить бесполезные собрания клуба, решив действовать в более качественном направлении: поиск богатых или очень увлечённых любителей астрономии.

Сами понимаете, что кто ищет, тот всегда находит  ;D

Теперь мы, когда позволяет погода, с телескопами выезжает втроём на загородние наблюдения.
Интересный поворот событий. А как интересно остальные любители? где-т обез вас собираются или все разбежались?
И какова судьба зарегестрированного астроклуба как такового? Это теперь Вы и ваши новые двое друзей?

В тему топика. Сегодня наше собрание в очередной раз докозало, что люди интересуются, что люди ищут общения, ищут таких же увлечённых, раз приходят вновь и вновь.
Так что дело в организации и планировании. Будем работать.

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Да на что вы жалуетесь?! Вот читаю и завидую вам (в хорошем смысле этого слова). У нас в Полтаве астроклуба как такового нет, есть некоторые ЛА, каждый из которых сидит в своём окопе. Есть конечно и обсерватория, с некоторыми сотрудниками которой у меня дружественные отношения, но куда им профессионалам до любительской астрономии?..

Мне что интерестно узнать по поводу Харьковского АК: у вас проводятся какие-то мероприятия, где так сказать не только члены клуба принимают участие? в смысле для гостей. Это я клоню к тому, можно ли в заранее оговорённое время при возможности посетить ваш астроклуб?
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Приходи, будем рады. :pivo:

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Приходи, будем рады. :pivo:
Спасибо. вот только:
1) пешком далеко, так что не прийду а приеду
2) если надумаю в Харькове появиться, то сообщу заранее.
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Мне что интерестно узнать по поводу Харьковского АК: у вас проводятся какие-то мероприятия, где так сказать не только члены клуба принимают участие? в смысле для гостей. Это я клоню к тому, можно ли в заранее оговорённое время при возможности посетить ваш астроклуб?
Прийти на Клуб может любой желающий, гостям мы всегда рады. Большие собрания сейчас проводятся каждую первую среду месяца, третья среда обычные сборы, самые активные ЛА, которым есть о чем поговорить друг с другом,  видятся каждую среду. Ближайшая большая тусовка состоится 1 октября. Время - 18:00, место - главный корпус НИИ Астрономии при ХНУ им. Каразина, или по-простому - Харьковская обсерватория. Приезжайте, приходите, будем рады.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Прийти на Клуб может любой желающий, гостям мы всегда рады. Большие собрания сейчас проводятся каждую первую среду месяца, третья среда обычные сборы, самые активные ЛА, которым есть о чем поговорить друг с другом,  видятся каждую среду. Ближайшая большая тусовка состоится 1 октября. Время - 18:00, место - главный корпус НИИ Астрономии при ХНУ им. Каразина, или по-простому - Харьковская обсерватория. Приезжайте, приходите, будем рады.
Спасибо за приглашение и подробную информацию. Но в будни увы никак не выйдет :( до зимы по крайней мере
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке