Автор Тема: Юстировка фокусировщика в телескопах "SW" системы Ньютона.  (Прочитано 23023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
 Очень просто и доступно. Я делал, почти так же, только лист ватмана ложил по наружной стороне трубы. Тогда в нужном месте приходилось сверлить отверстие, что не есть хорошо. Но хорошо видно когда на стене появляется зайчик от коллиматора, который светит через отверстие, значит фокусер на месте.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Николай, Вы что, умеете мысли читать  ;D ?    Именно об этом, более простом способе установки "визирной" метки для фокусировщика , я и хотел рассказать!  ;D
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 16:14:55 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Николай, Вы что, умеете мысли читать  ;D ?    Именно в этом и состоит второй, более простой способ установки "визирной" метки для фокусировщика: полоса бумаги нужной ширины по верху трубы, соединённая стык в стык; срединная линия;  противоположная центру бокового отверстия "колотая" точка  и,... сверление в этом месте 2 - 3 мм отверстия, которое, после использования по его основному назначению, просто завинчивается подходящим маленьким винтиком с гайкой. :up: :pivo:
Я скотчем заклеивал, удобно (он прозрачный).
В этих способах есть один недостаток. Иногда у китайцев фокусер стоит несоосно отверстию в трубе. Тогда я делал две пробки строго по диаметру трубы. По центру натягивал капроновую нить. Ось трубы готова. А потом делал специальный угольник, который меряет прямой угол между трубой и полностью выдвинутой трубкой фокусера. Вставленный в фокусер лазер светит на нить и перпендикулярен ей. Отмечаю точку на трубе и метка готова навсегда. Мороки, конечно больше, но при такой юстировке у меня вопросов не возникало.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн SanyaBKP15075

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
 :up:Большое спасибо - ценнейшая инфа!!! :smart:
SW DOB12" retrak ,SW 2001 BKP EQ5 motor

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
:up:Большое спасибо - ценнейшая инфа!!! :smart:

Нема за що!!!  Аби на користь!!!  ;D
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Astro

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Больше наблюдайте!

 Я скотчем заклеивал, удобно (он прозрачный).
В этих способах есть один недостаток. Иногда у китайцев фокусер стоит несоосно отверстию в трубе. Тогда я делал две пробки строго по диаметру трубы. По центру натягивал капроновую нить. Ось трубы готова. А потом делал специальный угольник, который меряет прямой угол между трубой и полностью выдвинутой трубкой фокусера. Вставленный в фокусер лазер светит на нить и перпендикулярен ей. Отмечаю точку на трубе и метка готова навсегда. Мороки, конечно больше, но при такой юстировке у меня вопросов не возникало. А как это, наглядно покажите пожалуйста.  :shuffle:
Всем больше наблюдений!  Бинокль Made 11х80.