Автор Тема: Астрофотографии начинающих  (Прочитано 252240 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Igor_260762

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #345 : 03 Сентября 2012, 15:46:13 »
нужно зафиксировать выдержку и диафрагму, пустив именно ISO в автомат, крутить Ev до получения внятной яркости ;)
ПыСы считаю что Луну лучше НЕ складывать: яркости достаточно для низкой чувствительности, эффект от подавления шумов матрици не настолько большой, как снижение контраста от приблизительности стека. ::)
LatchLocker не советуйте ерунды. Любой авторежим при астрофото зло. Поэтому лучше всего использовать ручной режим М, если его нет, любой доступный с максимально возможными регулировками и фиксацией, кроме АВТО.
Например АвтоИСО на большинстве мыльниц охватывает не весь возможный диапазон, так при диапазоне 50--1600 ед. АвтоИСО только 100--800 ед.
Что касается серийной съемки - все лунно-планетное фото основано на сложении и обработке большего кол-ва кадров, где качество улучшается пропорционально корню квадратному из кол-ва кадров. Это прописная истина  :)
Вот пример Луны снятой мыльницей серийной съемкой. Одиночники не сохранились, но поверте они были ГОРАЗДО хуже, чем результат.
МИЦАР, окуляр МБСх8, Canon PowerShot A540, 4 Мпикселя, сложено порядка 100 кадров.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #346 : 03 Сентября 2012, 16:18:15 »
Одиночники не сохранились, но поверте они были ГОРАЗДО хуже, чем результат.
А это вообще вебка, одиночки, частично внахлёст. На пике разрешающей оптики ::)

По поводу "прописной истины", хотелось-бы не теор.прозой на верочку, а в эксп.цифре чтоб навернячёк. Алаверды в цифре гарантирую. :pivo:

Ну и по поводу "ерунды", может быть я слишком длинными предложениями изрекаюсь, что смысл теряется? ???
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Igor_260762

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #347 : 03 Сентября 2012, 17:29:37 »
По поводу "прописной истины", хотелось-бы не теор.прозой на верочку, а в эксп.цифре чтоб навернячёк. Алаверды в цифре гарантирую. :pivo:
Вот цифры: 01 frame - одиночник, 50 frames - сложено 50 одиночников в Регистаке5.1. Как видим сигнал/шум (S/N) различается более чем на порядок.  :)
МИЦАР, окуляр НПЗ 25 мм, мыльница Canon PowerShot SX130

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #348 : 03 Сентября 2012, 21:16:27 »
Ну да разница есть - первое изображение более размытое и я не знал как с этим бороться.
Одно плохо - я свою камеру пока немогу неподвижно закрепить, только съемка с рук...

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #349 : 03 Сентября 2012, 21:40:01 »
Одно плохо - я свою камеру пока немогу неподвижно закрепить, только съемка с рук...
Да хоть бы и изоленой примотать! Я серёзно :)

2 Igor_260762: принимается, готовлю ответ.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #350 : 04 Сентября 2012, 22:39:53 »
Вот как небо дали и я дома, извольте. Прям из окна, одиночник, с упором на форточку из рук, 66мм/335мм рефрактор-самоделка, Кенон 550д, фокус по лайввью, выход в jpeg, только кропнул 1:1 (и естессно пережал наново, т.е. снова потери), больше никаких обработок, никаких MagicLantern, родная прошивка, выдержка 1/160, ISO 100.

Ну что-ж тут мудрить то ещё, а?! :o
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Igor_260762

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #351 : 05 Сентября 2012, 07:28:36 »
Кенон 550д, фокус по лайввью, выход в jpeg,
Как для зеркалки - никудышный результат  :down:, и почему не РАВ  ????

П.С. Поставте зеркалку хотя бы на штатив, монти лучше, сделайте серию хотя бы из 10 кадров,  по возможности в РАВ, сложите в Регистаке и увидете большую разницу  :)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 07:44:41 от Igor_260762 »

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #352 : 05 Сентября 2012, 07:49:42 »
и почему не РАВ  ????
А смысл? Какая ценность этого телодвижения в данном конкретном случае?

Прасю обратить внимание: это полный кадр, и сколько из него Луны.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #353 : 05 Сентября 2012, 20:19:34 »
Луна 25 августа, в монокуляр 20х60, "мощная" мыльница Kodak Easy Share C142 с сильно дрожащих рук (поза не есть гуд), зум оптический 3х, ISO 80, режим макросъёмки, возможно эспокоррекция (не помню) -0,7. Ну, на полной Луне однозначно надо все -2,0

Оффлайн Igor_260762

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #354 : 06 Сентября 2012, 07:24:46 »
Луна 25 августа, в монокуляр 20х60, "мощная" мыльница Kodak Easy Share C142 с сильно дрожащих рук (поза не есть гуд), зум оптический 3х, ISO 80, режим макросъёмки, возможно эспокоррекция (не помню) -0,7. Ну, на полной Луне однозначно надо все -2,0
Для таких условий отличный одиночник, а если еще немного постобработки - то вот Ваш снимок

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #355 : 07 Сентября 2012, 05:54:16 »
Для таких условий отличный одиночник
И чем же он такой отличный? ;)
а если еще немного постобработки
...а потом ещё немного... То может сразу воттак? ;D
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Igor_260762

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #356 : 07 Сентября 2012, 08:14:46 »
LatchLocker, не понимаю Вашего скептиса,  ???
одиночник снятый через это - http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=296.msg20435#msg20435,
с рук, мыльницей - отличный одиночник  :up:
Что касается постобработки, то сведение каналов, ББ, и немного вайвлетов - стандартная процедура в астрофото, а никоим образом не рисование  :donot:

Для Джонни, сделайте крепление мыльницы, снимайте серии, осваивайте Регистак - результат будет гораздо лучше.

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #357 : 07 Сентября 2012, 18:19:30 »
Для таких условий отличный одиночник, а если еще немного постобработки - то вот Ваш снимок
Спасибо! Отлично у Вас получилось - картинка стала намного чётче!  :up: Своё фото я никак не обрабатывал. Скажите, а почему Луна такая "металлическая" получается? А обрабатывать можно только в Регистаке? Каким образом он работает?
Померял свою Луну в пикселях - получается 1900-2000. Значит, "мой" Юпитер будет 40+ и до 54 пикселей. Примеряюсь, смотрю, будет как большой кратер размером. Жду, когда его можно будет щёлкнуть на юго-юго-востоке.  :)

Оффлайн Джонни

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #358 : 07 Сентября 2012, 18:25:24 »
И чем же он такой отличный? ;)
Да хотя бы тем, что стоимость оборудования, задействованного в съёмке, меньше 1000 грн, даже с учётом дорогого, качественного, советского полубинокля.  ;)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #359 : 07 Сентября 2012, 18:29:19 »
LatchLocker, не понимаю Вашего скептиса,  ???
А я обьясню. Нет, лучше покажу: http://www.youtube.com/watch?v=4fPQGthY9e8

Вся конструкция стоит в тридцатикилограмовых тисках на песчаной подушке. О том что это "монтировка" может "болтатся", не может быть совершенно никакой речи 8)

2 Джонни: а хотите я сделаю ниразу не хуже, за 197грн(с ПДВ, цена 2011 года)? :lol:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)