Автор Тема: Астрофотографии начинающих  (Прочитано 252103 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #450 : 21 Мая 2013, 21:05:40 »
стёклышка нима, стоит фильтр UV/IR- Cut, а зелень через просветление ахромата :-\
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #451 : 21 Мая 2013, 21:11:58 »
стёклышка нима, стоит фильтр UV/IR- Cut
Это и есть "стёклышко", оно и режет низ и верх от того, к чему камерка приспособлена, оставляя то что для глазок. А глазки к зелёному наиболее, вот и выходит... Родное надо искать ::)

Первое что в голову приходит - сходить на кантору которая охранными камерами занимается, выклянчить погорелую цветную, с неё и сколупать. Должно резко "мозги" вправить (они обе ПЗС, по идее спектральные схожие).

Второе... Эквалайзер состряпать... Но как-то смутно верится в успешность чисто программного решения :-\
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #452 : 21 Мая 2013, 21:13:21 »
А пока Луна :)
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #453 : 21 Мая 2013, 21:53:41 »
...
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #454 : 21 Мая 2013, 22:12:25 »
Смотрю фотки Луны от @le)(, Michaillll, свои... в них есть нечто общее, что, конкретно мне, очень сильно ненравится. Как-то немогу чётко сформулировать что именно, но что-то в них сильно кривое есть, вот аж бесит. >:(

И немогу сформулировать что именно, досадно! :'(
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #455 : 22 Мая 2013, 05:20:11 »
 @le)( Как????  :o  Как у тебя так получается  :weep: У меня на порядок хуже  :duel: !!! Или я в фокус не попадаю Или РУКИ КРИВЫЕ! Самое смешное что одиночники лучше!  @le)( помнишь ты мне Коперника подкручивал??? Так вот щас это у меня эталон на который я ровняюсь!

Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #456 : 22 Мая 2013, 05:24:31 »
И еще огромную роль играют моники!!! я щас на работе смотрю в ЭЛТ так тут твои фотки немного темноватые, на планшете (S-IPS) совсем другая картинка, на домашнем монике (TN) еще ярче все!

Ув. LatchLocker хотелось взглянуть на Ваши фото, очень интересно :) может все вместе и решим что с нашими снимками не то  :smart:
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #457 : 22 Мая 2013, 07:17:34 »
Ну к примеру Эратосфен, две страници назад. Шото с ним вообще не то получается, по этому остальную Луну даже не обрабатывал. То-ли ДД нехватает, то-ли коррекцию не гамма-функцией, а чем похитрее надо. ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #458 : 22 Мая 2013, 08:34:53 »
Ув. LatchLocker!
Эратосфен я так понял в посте № 410.
По сравнению с моими фотками и результатом обработки то Ваш снимок на порядок лучше  :pivo:
ИМХО мне остро не хватает ведения на монти и возможности РЕАЛЬНО четко попасть в фокус! Очень хочется услышать конструктивные предложения по поводу фокусировки по луне (например маска Бахтинова или еще как) так, на данном этапе, это имеет приоритет поскольку  от качества исходного материала зависит ВСЕ!
От обработки мало что зависит (касается Луны). Приведу пример, Коперник, ниже тот же ролик но другой способ обработки в RegiStax 5.1, сложил опорный кадр и стак поменьше (всего 85 кадров) чем в предидущем (174 кадра).

Зы: LatchLocker, если не сложно, укажите пожалуйста инструмент и чем снимали.
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #459 : 22 Мая 2013, 08:57:56 »
Если это раскуроченная мыльница и LiveView умеет, то только по нему, максимально навинтив зум (в т.ч. цифровой, чтобы увеличить изображение на дисплее), наглухо заблокировать фокусер, после снимать видео, и его уже жевать. Маска Бахтинова помична строго по зирочкам, та и то, не так проста как с виду кажется.

У меня тоже не ведёт, но касивше получилось потому что барлоу всего 2х, и запись 60 кадров в секунду. За счёт этого во первых выдержка покороче, во вторых выборка побольше, чаще попадаются не смазанные атмосферой и суточным вращением фрагменты (даже не кадры), которые потом уже и собираются в картинку.

УПД: чем снимал: труба, безымянная барлоу, стоит всё неподвижно (т.е. можно считать что это тот-же доб). Фотоприёмник Canon EOS 550D, съёмка видео crop 640x480 60fps. Полученное видео с помощью VirtualDub экспортируется покадрово в кучу картинок Bitmap\RGB24 (DirectShow пока не настолько хорошо освоил, чтобы тащить из видео самостоятельно), и жуётся экспериментальным софтом, который перманентно under construction. Дето так. ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #460 : 22 Мая 2013, 09:09:40 »
Для съемки луны желательно применить ЧБ камеру + фильтра, ИР пасс на худой конец красный или зеленый CCD фильтр.
Макс. скорость захвата кадров, минимальная выдержка, заполнение гистограммы я бы по началу делал не больше 60% ( что бы не пережигать при обработке)
Маска Бахтинова не панацея, при большом разгоне она уже начинает врать( притом с П. Бахтиновым расчитывали маску для фокуса 6м, нечего нормального не вышло) так что тренируйте глаз )))).
Если у вас ньютон то хорошая термостабилизация и во время съемки сзади зеркала кулер на выхлоп ( подать на кулер 5-8в).
Ну и самое главное, сидим и ждем синга ))).

Все это я опробовал и рекомендую.



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #461 : 22 Мая 2013, 09:17:35 »
Про недоэкспозицию - это 100%!
Недосвет стеком лечится аж запросто, пересвет - и всё в мусор, в т.ч. автоклеилки будут зверски терятся.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #462 : 22 Мая 2013, 09:18:05 »
Да мыло не может у меня снимать 60 кадров в секунду, и Коперник я снимал с 2х барлоу, да и фокус у меня поболее Вашего  ;D. Цифровой зум :shuffle: хм.. попробуем.
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #463 : 22 Мая 2013, 09:21:33 »
Цифровой зум :shuffle: хм.. попробуем.
НЕ для съёмки, а ТОЛЬКО для фокусировки! Снимать без цифрозума :donot:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Michaillll

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 191
  • DOB10 PYREX
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #464 : 22 Мая 2013, 09:23:22 »
Для съемки луны желательно применить ЧБ камеру + фильтра, ИР пасс на худой конец красный или зеленый CCD фильтр.
Макс. скорость захвата кадров, минимальная выдержка, заполнение гистограммы я бы по началу делал не больше 60% ( что бы не пережигать при обработке)
Маска Бахтинова не панацея, при большом разгоне она уже начинает врать( притом с П. Бахтиновым расчитывали маску для фокуса 6м, нечего нормального не вышло) так что тренируйте глаз )))).
Если у вас ньютон то хорошая термостабилизация и во время съемки сзади зеркала кулер на выхлоп ( подать на кулер 5-8в).
Ну и самое главное, сидим и ждем синга ))).

Все это я опробовал и рекомендую.

Вот так! Охлаждение с регулировкой есть, скорость захвата (из имеющегося оборудования) максимальна, а про гистограмму не понял (так-как чайник) что Вы имеете в виду?
Окуляры 10, 25 и 32 мм, ЛБ Celestron OMNI 2X