Автор Тема: Проект "Фотон", или постройка 130 мм астрографа системы Ньютона.  (Прочитано 43167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Угу!  :up:  Возможный минус такого варианта -  дополнительные ограничения по свободе наведения труб  (головкой монтировки).

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
...  Возможный минус такого варианта -  дополнительные ограничения по свободе наведения труб  (головкой монтировки).

Для треноги - да, а для колонны, по-моему, должно быть нормально (в перспективе - павильончик с колонной  :shuffle::).
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Всё переставил и передвинул.  Правда угол получился не 90*, а 110*, но тоже вроде нормально!  :up:  Главное, что удовлетворительная балансировка благополучно достигнута, чего и требовалось добиться! :pivo:

P.S. Слушайте, довольно таки внушительный и серьёзный аппарат получается, хоть и 130-тка?!  :smart:
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 20:18:35 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Мал, да удал! ;D  Для монти - нагрузка далекая от предела - с легкостью таскать будет! ::)

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
фокусер астрографа лучше направлять в сторону оси противовесов, чтоб момент меньше был и провода от камеры по меньшему радиусу летали ;D
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
фокусер астрографа лучше направлять в сторону оси противовесов, чтоб момент меньше был и провода от камеры по меньшему радиусу летали ;D

Серёга, спасибо, обязательно учту!!!

Итак, путем многих раздумий и серии практических экспериментов пришлось вернуться к полупервоначальному варианту крепления противовеса к трубе телескопа относительно гида. В такой комбинации  это "трио" работает лучше всего (см. рисунок).
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 18:20:00 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
думать о том, что можно укрепить вместо "Алькора" по-легче, - толи просто оптический искатель, толи лазерный (из указки)........... А можно поподробней???
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
думать о том, что можно укрепить вместо "Алькора" по-легче, - толи просто оптический искатель, толи лазерный (из указки)........... А можно поподробней???
up
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
... А можно поподробней???

 ??? А о чём ещё "по-подробнее" я должен рассказать?  Поясните! По-моему, всё  уже изложено в таких деталях, что дальше некуда?!
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
вероятно, имеется ввиду про ЛАЗЕРНЫЙ искатель  ::)

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
вероятно, имеется ввиду про ЛАЗЕРНЫЙ искатель  ::)
Komandor, не серчайте, но именно про лазерный искатель.
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Дык, я бы с радостью поподробничал, но где ж его взять? Такого у меня отродясь в хозяйстве не было (ни указки, ни искателя).  Человек лишь-только предлагает мне попробовать использовать в виде искателя лазерную указку (вместо "Алькора") и тут-же просит меня о каких-то "подробностях".  Каких???  Странновато это как-то выглядит, потому и пытаюсь добиться что его интересует.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
то Komandor:
Просто Вы, по своим сообщениям, зарекомендовали себя как хорошо разбирающийся во всех вопросах ЛА. Мне и в голову не приходило, что Вы не в курсе. Так что не обижайтесь.
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
ДА В КУРСЕ Я !!! (и  про лазерные указки, и про искатели из них, и про такое, что никому даже и не снилось) :lol:  Просто внимательно прочитайте сообщение @le)(, обращая внимание на построение предложения и знаки препинания, и Вам тоже станет невдомёк, какие подробности человек жаждет услышать.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 22:03:38 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
думать о том, что можно укрепить вместо "Алькора" по-легче, - толи просто оптический искатель, толи лазерный (из указки)........... А можно поподробней???
Может выделение цветом указывает на предмет заинтересованности? Не суть важно.
Важно чтобы Вы, при наличии времени и желания, с присущей вам детализацией и обстоятельностью,
осветили вопрос постройки лазерного искателя. Не ссылайтесь на наличие подобных тем - уверен у
Вас получится лучше.
SW1309 EQ2, БШР.