Автор Тема: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)  (Прочитано 49401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #60 : 26 Июля 2012, 20:49:31 »
Еще раз - просто эпоксидный блин- не будет работать как следует! Необходима жесткая основа!

Оффлайн Evgenius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #61 : 26 Июля 2012, 20:58:15 »
Чугунный круг 1 см толщиной подойдет?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #62 : 26 Июля 2012, 21:02:44 »
Вполне! ;)

Оффлайн Evgenius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #63 : 30 Июля 2012, 11:40:37 »
Отлил с эпоксидки шлифовальник.
В отливке получилось огромное количество пузырей, самых разных размеров. В основном все они мелкие, в диаметре 1 мм. Реакция произошла слишком быстро, наверное с отвердителем переборщил ???. Что с этим делать? Или и так пойдет? Еще добавлю: с обратной стороны отливки в середине получился небольшой холм, по бокам смола сильно вылезла при ходе реакции. Получится ли залить весь этот ландшафт смолой (битум\канифоль)?

Буду начинать шлифовать с N5, нужный радиус кривизны уже задан. Также закупил м40, м28, м14, полирит. Огромное спасибо optic.glass'у, а так же и планшайбу у него купил :pivo: . Нуждающимся в абразивах - его моб. 0636176216.

Так же сделал рабочий "поворотный стол" - планшайба, накрученная на сидушку от стула. Вес этой адской конструкции 15 кг. Через центр чугунной планшайбы продет болт, на болт крепится ?стальной? лист толщиной 3 мм, а на лист крепится смоляной шлифовальник. Я думаю смолой (опять же битум\канифоль) прилепить, будет ок?

Вот фотографии.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #64 : 30 Июля 2012, 11:59:26 »
Цитата: Evgenius
В отливке получилось огромное количество пузырей, самых разных размеров. В основном все они мелкие, в диаметре
Пузыри - оч. гадкое дело, в них любят прятаться зерна абразивов с предыдущих стадий шлифовки, дающие досадные царапины!  :o 
 
Цитата: Evgenius
Буду начинать шлифовать с N5, нужный радиус кривизны уже задан.
Радиус задан - имеется ввиду, что отливали на зеркале как на матрице?  ???

Цитата: Evgenius
Так же сделал рабочий "поворотный стол" - планшайба, накрученная на сидушку от стула. Вес этой адской
Поворотный стол - этот хорошо, работать удобнее..

Оффлайн Evgenius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #65 : 30 Июля 2012, 12:10:48 »
Насчет радиуса кривизны я имел ввиду вогнутость на зеркале, фокус 1600.
Подскажите, а как бороться с зернами абразива, которые будут проваливаться в ямки при переходе на другой более мелкозернистый?
Можно ли залить данный ландшафт смолой из канифоли с битумом?
Заранее спасибо)

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #66 : 30 Июля 2012, 12:35:22 »
Цитата: Evgenius
Насчет радиуса кривизны я имел ввиду вогнутость на зеркале, фокус 1600.
Стандартная технология отливки эпоксидных шлифовальников предполагает отливку на самом зеркале - для получения выпуклой рабочей поверхности, соответсвующей вогнутости зеркала. Подробно процесс описан у Сикорука "Телескопы для любителей астрономии" (есть в сети). Если начать притирать вогнутое зеркало к примерно плоскому эпоксидному "блину",  имеющийся радиус 3200 мм поменяется, и м.б., достаточно сильно,  в бОльшую сторону (увеличится). Этот момент нужно иметь ввиду, как минимум, постоянно контролировать  величину радиуса (фокуса)   
 
Цитата: Evgenius
Подскажите, а как бороться с зернами абразива, которые будут проваливаться в ямки при переходе на другой более мелкозернистый?
Хорошо чистить при переходах на более мелкий абразив, особенно внимательно следя за вскрывшимися ямками...

Цитата: Evgenius
Можно ли залить данный ландшафт смолой из канифоли с битумом?
Смолой залить, конечно, можно, но после того, как будет окончена тонкая шлифовка и зеркало будет готово к полировке.
Вероятно, стоит выровнять тыльную (нерабочую) поверхность эпоксидного блина до примерно плоской (притереть к планшайбе), и затем наклеить на металлическое основание смолой.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #67 : 30 Июля 2012, 12:49:04 »
Если-бы кто ещё (отдельно) доходчиво, без высших материй (как для дятла ну очень глубокого долбления :shuffle:) рассказал как с пузырьками в эпоксидке бороться :dash:, желательно с конкретными примерами исходя из реалий и опыта

буду ну оооооочень благодарен :pivo:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Evgenius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #68 : 30 Июля 2012, 12:50:54 »
Отливал эпоксидный блин на стеклянной заготовке с заданным радиусом, заклеив предварительно ее скотчем, а бортик сделав из нержавейки высотой 4 см, толщиной 1 мм.

Я имею ввиду залить тыльную сторону шлифовальника, чтобы его выровнять. Для притирки придется потратить очень много времени, край вылез на 5 мм, а ближе к середине - холм.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #69 : 30 Июля 2012, 13:28:54 »
Залить (выровнять) можно той же эпоксидкой,  предварительно сделать невысокий бортик, и  отгоризонтировать.
С пузырьками бороться тяжелоооо.., :o Нужно, во-первых, не использовать густую смолу (разбавлять ацетоном если что), во вторых,  добавлять отвердитель строго согласно инструкции, ну и в третьих, долго и тщательно вымешивать смесь палочкой. При правильной густоте  разведенной эп. смолы оставшиеся пузырьки успевают всплыть до схватывания..  ::)

Оффлайн Evgenius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #70 : 30 Июля 2012, 13:35:23 »
Отвердитель весь использовал, а смола осталась ;D
А может все-таки битум с канифолью? :pivo:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #71 : 30 Июля 2012, 14:55:20 »
да оно плыть будет, смола абразивом легко засоряется, намаетесь, вобщем...

Оффлайн Evgenius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #72 : 30 Июля 2012, 21:07:17 »
Ок, завтра поеду за эпоксидкой.

Оффлайн maRio100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #73 : 31 Июля 2012, 09:50:23 »
Вставлю и я 5 копеек. Если эпоксидную смолу нагревать (в разумных пределах, промышленым феном, или как я просто феном) то она становиться более текучей, и все пузырьки скорее выходят. Но главное не нагревать до дыма. Потом смолу можно вылить в кусты. :donot: И еще от температуры скорее проходит процесс полимеризации. И еще вопрос, чем вам не угодил бетонно стеклянный\плексигласовый шлифовальник?

Оффлайн Evgenius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: Постройка 195 мм Ньютона (сфера)
« Ответ #74 : 31 Июля 2012, 11:53:15 »
Спасибо за совет) Вот как раз доливаю эпоксидку, этот раз соотношение смола/отвердитель 1/10.
Я с N5 буду шлифовать, а стеклянный притирать пришлось бы долго (это мое мнение, хоть оно и может быть ошибочным, т.к. опыта нет)... Эпоксидный шлифовальник легок в изготовлении. Цементной основы в данном случае не нужно, высоты эпоксидного блина хватает, столик устойчив.