Автор Тема: Пульт к ЕКУ6 для визуальных наблюдений  (Прочитано 8468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Моя монтировка комплектовалась пультом СинТрек, Хороший пульт, даже мини пульт, мне его с головой хватало.
Но при визуальных наблюдениях что бы переключить скорость наведения нужно делать "распальцовку" прям как кодовый замок механический на дверях подъезда.  ;D что бы переключить скорость наведения .
И тут созрела идея сделать пульт для визуальных наблюдений достаточно простой в управлении.
Мысль склонялась к пропорциональному управлением джойстиком, то есть чем дальше перемещаем джойстик от центрального положения тем выше скорость.
Пока реализовал такое. На плате контроллер stm32, светодиод, джойстик, стабилизатор на 3,3в, ну и рассыпуха конденсаторы и резисторы СМД ))).
Слежение с звездной скоростью (горит красный светодиод), в этом режиме максимальная скорость перемещения может достигать 199х, на СинТреке 64х, я тоже склоняюсь что скорость убавлю где то до 100х.
Режим Стоп, нажав джойстик (он с кнопкой) в течении 2сек останавливаем слежение( светодиод потушен), в этом режиме максимальная скорость наводки от 1х до 800х.
Повторное нажатие (2сек) включает слежение с звездной скоростью.

Осталось реализовать лунную скорость, думаю так, нажатие кнопки в течении 4-5 сек вкл. лунную скорость, светодиод моргает.

Несколько фото в процессе реализации пульта. Продолжение будет.



Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Под моторы EQ-5 пахать будет?
А то очень не хватает скорости при наблюдении Луны и Солнца
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Под моторы EQ-5 пахать будет?
А то очень не хватает скорости при наблюдении Луны и Солнца

Под ЕКУ5 работать не будет. По протоколу пульт совместим с ХЕК5.
Почему не будет объясню. На еку5 вы держите в руках  пульт управления в котором заключены кнопки,контроллер, драйвера ШД. То есть к коробочке вы подключаете ШД и питание, на еку6 и хек5 в монтировке содержится блок управления (контроллер, драйвера ШД) а в руках у вас всеголишь пульт управления, который по синтовскому протоколу связывается с блок упр. в монтировке.

Когда то у меня была еку5, скажу честно, блок управления там печальный, я сразу поставил упр. Бахтинова(небо и земля  ;D )

Насколько я помню вы из Харькова, если хотите я могу подарить вам чистые платы управления Бахтинова ( с альтернативной прошивкой на 3 скорости star, moon, sun) Спаяете, я помогу с прошивкой. Если что в личку .



Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Под моторы EQ-5 пахать будет?
А то очень не хватает скорости при наблюдении Луны и Солнца

Под ЕКУ5 работать не будет. По протоколу пульт совместим с ХЕК5.
Почему не будет объясню. На еку5 вы держите в руках  пульт управления в котором заключены кнопки,контроллер, драйвера ШД. То есть к коробочке вы подключаете ШД и питание, на еку6 и хек5 в монтировке содержится блок управления (контроллер, драйвера ШД) а в руках у вас всеголишь пульт управления, который по синтовскому протоколу связывается с блок упр. в монтировке.

Когда то у меня была еку5, скажу честно, блок управления там печальный, я сразу поставил упр. Бахтинова(небо и земля  ;D )

Насколько я помню вы из Харькова, если хотите я могу подарить вам чистые платы управления Бахтинова ( с альтернативной прошивкой на 3 скорости star, moon, sun) Спаяете, я помогу с прошивкой. Если что в личку .
Спасибо за ответ! Но скорее надо на HEQ переходить  :)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013, 07:56:08 от APV »
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Сделал видео, конечно плохо видно, увы снимал мобилкой  :(
Перемещения при слежения увы практически не заметны, зато в режиме стоп  ;D

https://www.youtube.com/watch?v=IsZNGEAwo8k&feature=youtu.be



Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Классный пульт. Где же ты был раньше! Теперь пока не к чему подключать.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Классный пульт. Где же ты был раньше! Теперь пока не к чему подключать.
В планах еще такой же только фиолетовый в крапинку  ;D то есть хочу поставить блютус и аккумулятор внутрь, что бы избавится от проводов.
Ты мне лучше на недельку дай Син Скан, мне с ним поговорить надобно  ;D



Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Ты мне лучше на недельку дай Син Скан, мне с ним поговорить надобно  ;D
Дам, но без пульта, пульт завтра уезжает, так пойдет?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
хочу поставить блютус
Ищи xIDE (в комплекте будет CaSiRa SDK), у HC-04 три аналоговых десятибитных входа есть. Прям на него джой, и всё полетело.

Прада с ролями (а или б) будет запарка ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)