Автор Тема: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX  (Прочитано 21269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zifzif

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #15 : 31 Июля 2011, 11:05:20 »
Продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX не путать с SKY-WATCHER DOB8
...
Телескоп имеет главное зеркало из особого стекла с низким коэффициентом теплового расширения
...
ЧЕТЫРЕ ЖИВУЧИХ МИФА О ТЕЛЕСКОПАХ
Миф 1. «Зеркала из пирекса лучше обычных»


Дякую звісно за флуд, але коли я купляв ций девайс SKY-WATCHER DOB8 PYREX був дорожчий за SKY-WATCHER DOB8  :donot:

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #16 : 31 Июля 2011, 11:47:33 »
Продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX не путать с SKY-WATCHER DOB8
...
Телескоп имеет главное зеркало из особого стекла с низким коэффициентом теплового расширения
...
ЧЕТЫРЕ ЖИВУЧИХ МИФА О ТЕЛЕСКОПАХ
Миф 1. «Зеркала из пирекса лучше обычных»


 Извините за офф. Я, к сожалению не спец в области оптики, но раздел статьи про стекло, мне показался неубедительным.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #17 : 31 Июля 2011, 12:10:11 »
Дякую звісно за флуд, але коли я купляв ций девайс SKY-WATCHER DOB8 PYREX був дорожчий за SKY-WATCHER DOB8  :donot:
Інформація, яка вплмває на вартість товару в той чи інший бік, в розділі "Барахолка" не є флудом або оффтопом. IMHO.
Давав посилання  для тих потенційних покупців, які можуть спокуситися на слово "PYREX". А вже їх діло купляти чи ні.

Извините за офф. Я, к сожалению не спец в области оптики, но раздел статьи про стекло, мне показался неубедительным.

Я тоже не спец, но склонен доверять утверждению человека, проведшего сравнительный анализ на многих десятках зеркал - цитата:
"...но я не нашел тому ни одного подтверждения, испытав за многие годы десятки зеркал. На самом деле, опубликованные результаты последних испытаний шести 8-дюймовых «добсонов» (Sky & Telescope, январь 2000, с. 60) не обнаруживают никакой связи между типом стекла и оптическим качеством зеркала."
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #18 : 31 Июля 2011, 12:47:00 »
      Да,  "PYREX" всегда был дороже "обычного" ДОБа,  впрочем как и "BLACK DIAMOND" по отношению к синим трубам! ;)
      А вообще, если я правильно понял, весь этот "сыр-бор" заводится здесь из-за заявленной цены?  Так откиньте 30% от теперешней стоимости нового такого же телескопа (3992 гр.) и получите стартовую цену для продажи вашего (2795 гр.).  И все страсти сразу улягутся!
     ИМХО: продавать по себестоимости (со всеми дополнительными "наценками и (или)  процентами") можно только те инструменты, которые были полностью изготовлены вашими собственными руками, включая сюда не только все механические узлы и детали, но и изготовление самой оптики.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 14:45:55 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #19 : 31 Июля 2011, 14:24:15 »
Я тоже не спец, но склонен доверять утверждению человека, проведшего сравнительный анализ на многих десятках зеркал - цитата:
"...но я не нашел тому ни одного подтверждения, испытав за многие годы десятки зеркал. На самом деле, опубликованные результаты последних испытаний шести 8-дюймовых «добсонов» (Sky & Telescope, январь 2000, с. 60) не обнаруживают никакой связи между типом стекла и оптическим качеством зеркала."

Может связи между типом стекла и оптическим качеством зеркала и нет, а вот механическими свойствами зеркала- НАВЕРНЯКА.
Цитата из вашей же статьи: «Но разве зеркала из пирекса не остывают быстрее обычных»?  Да, это так, но различие почти неощутимо для большинства зеркал любительских телескопов. Теоретически пирекс остывает примерно на 20 процентов быстрей зеркального стекла." ПОЧТИ НЕ ОЩУТИМО И ВОВСЕ НЕ ОЩУТИМО- разные вещи. А что значит- "ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЗЕРКАЛ"? Значит есть и "МЕНЬШИНСТВО", где различие существенно.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 14:53:49 от Леонид1 »

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #20 : 31 Июля 2011, 14:26:29 »
 Не хочу тратить время, но можно найти много статей, и сравнительных в том числе, в пользу пирекса...   А вообще, по большому счету, крайне некорректно "опускать" продаваемый инструмент, особенно не в своей теме. Или покупайте, или проходите мимо. ИМХО
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #21 : 31 Июля 2011, 14:38:06 »
Не хочу тратить время, но можно найти много статей, и сравнительных в том числе, в пользу пирекса...   А вообще, по большому счету, крайне некорректно "опускать" продаваемый инструмент, особенно не в своей теме. Или покупайте, или проходите мимо. ИМХО
:up: :up: :up: Зачем выдавать за 100% правду спорные и не однозначные высказывания "опытного телескопостроителя" -Gary Seronik (Сикорука, Максутова, Клевцова- знаю, Gary Seroniк- не знаю). В интернете валом заказных отвратительных статей о хорошем товаре, которые "заказали" конкуренты ( о ТАЛ-200 например от итальянского "любителя").
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 14:52:56 от Леонид1 »

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #22 : 31 Июля 2011, 15:02:38 »
     Сейчас я вас всех помирю! ;D   Итак, будем рассуждать логически! Никто, наверное, спорить не будет, что "PYREX' это сорт стекла! А если это СОРТ стекла, значит  его химический состав и физические свойства в чем-то отличаются от обычного "бутылочного" и, как правило, в сторону улучшения  (иначе зачем тогда было бы разрабатывать и создавать этот "PYREX")?  А вот что это за свойства, каковы физические характеристики такого стекла и в чём заключается его выигрышная "фишка"  перед тем же кроном, флинтом или кварцем - это уже к специалистам! Согласны?
     Словом, не отвлекаемся от темы, -  покупаем, торгуемся или... проходим мимо! :smart:
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011, 15:20:10 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн zifzif

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #23 : 31 Июля 2011, 16:30:08 »
     Сейчас я вас всех помирю! ;D   Итак, будем рассуждать логически! Никто, наверное, спорить не будет, что "PYREX' это сорт стекла! А если это СОРТ стекла, значит  его химический состав и физические свойства в чем-то отличаются от обычного "бутылочного" и, как правило, в сторону улучшения  (иначе зачем тогда было бы разрабатывать и создавать этот "PYREX")?  А вот что это за свойства, каковы физические характеристики такого стекла и в чём заключается его выигрышная "фишка"  перед тем же кроном, флинтом или кварцем - это уже к специалистам! Согласны?
     Словом, не отвлекаемся от темы, -  покупаем, торгуемся или... проходим мимо! :smart:

Дякую всім за відповіді  :alc:

А вартість і справді можна знинити (я думав хоч хтось торгуватися буде  :P)
Нова ціна 3100

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #24 : 31 Июля 2011, 16:43:00 »

...Нова ціна 3100

Нормально! :up:
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #25 : 31 Июля 2011, 16:47:34 »
Не хочу тратить время, но можно найти много статей, и сравнительных в том числе, в пользу пирекса...   А вообще, по большому счету, крайне некорректно "опускать" продаваемый инструмент, особенно не в своей теме. Или покупайте, или проходите мимо. ИМХО
Я крайне удивлен оценкой моего сообщения. Ну что же - каждый имеет право на свое мнение. Я со своей стороны категорически настаиваю - любая информация влияющая на цену оборудования в "барахолке" в ту или иную сторону по возможности должна быть предоставлена. Фраза "Или покупайте, или проходите мимо" очень удобна для обычных "барахолок", но не для астрофорума, на котором должно присутствовать желание помочь друг другу, а не извините "поиметь". Безусловно это мое личное мнение, но пока модераторы не делают мне замечаний я всегда буду поступать подобным образом.

По поводу продаваемого телескопа - отличный телескоп, но ценность его от PYREX'a  никак не должна зависеть. Ну разве что чуток :)

По поводу Гари Сероника. Леонид, простите за банальный совет, попробуйте загуглить "Гари Сероник" - все вопросы о его месте в астрономии пропадут сами собой.
 
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #26 : 31 Июля 2011, 16:51:19 »
...
А вартість і справді можна знинити (я думав хоч хтось торгуватися буде  :P)
Нова ціна 3100
Мені подобається Ваша реакція. :up:
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #27 : 31 Июля 2011, 17:48:40 »
Не хочу тратить время, но можно найти много статей, и сравнительных в том числе, в пользу пирекса...   А вообще, по большому счету, крайне некорректно "опускать" продаваемый инструмент, особенно не в своей теме. Или покупайте, или проходите мимо. ИМХО
Я со своей стороны категорически настаиваю - любая информация влияющая на цену оборудования в "барахолке" в ту или иную сторону по возможности должна быть предоставлена. Фраза "Или покупайте, или проходите мимо" очень удобна для обычных "барахолок", но не для астрофорума, на котором должно присутствовать желание помочь друг другу, а не извините "поиметь".

По поводу Гари Сероника. Леонид, простите за банальный совет, попробуйте загуглить "Гари Сероник" - все вопросы о его месте в астрономии пропадут сами собой.
 

 Хай живет с миром, Гарри Стероник. Если продавец дает заведомо "кривую" информацию о продаваемом экземпляре, можете трубить во все трубы. Вам только спасибо скажут. В каждом телескопе, или аксессуаре есть свои достоинства и недостатки. Что бы обсудить это, создайте тему в соответствующем разделе и разнесите оппонентов в пух и прах... Да простит меня администрация и хозяин темы, за очередной офф.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #28 : 31 Июля 2011, 19:17:13 »
to All:
Прочитал свои сообщения после беседы с Komandor'om - кажись меня занесло. Наверное от дождей.
Не стоило мое сообщение таких эмоций. Приношу свои извинения за инициацию нервного и возможно где-то оскорбительного с моей стороны диалога. Предлагаю zifzif удалить весь оффтоп.
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн knuzich

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
    • escience.com.ua
Re: продаю телескоп SKY-WATCHER DOB8 PYREX
« Ответ #29 : 01 Августа 2011, 08:11:00 »
Можно в резерв?