Автор Тема: Материальная помощь телескопостроителям! ;)  (Прочитано 32744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр 11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
 :) Здравствуйте!
Моя история такова:
Астрономией увлекаюсь еще с глубокого детства. Книжка Сикорука мне попала в руки гдето в класе 9 примерно. И только сейчас после школы, учебы, женитьбы ;D , созрел на изготовление первого зеркала. (Самодельный телескоп Ньютона у меня уже был правда оптику заказывал у С. Каминського).
Сейчас есть в наличии заготовка диаметром 160 мм. которая кстати досталась мне почти даром. З Финансами сейчас туговато поэтому порошки решил делать сам. Купил пару кругов наждака, роздробил и отмучивал. На первых стадиях шлифовки все шло хорошо, но начиная с порошка М 20 появлялись царапины. Отшлифовал раз - посмотрел, подумал и принял решение опьять на перешлифовку. Такая ж ситуация получилась еще раз. Сейчас берусь опьять перешлифововать зеркало,  опьять отмучивание и т.д.  :dash:. Для интереса пробовал даже часик полирнуть. Фотки последней двухмесячной епопеи прелагаю...
Поэтому если есть возможность, прошу поделиться порошками для шлифовки (можно начиная с м20 и мельче).. Буду очень благодарен и признателен. Желание изготовить зеркало и впродолжении телескоп огромное. Когда все получиться (я в это верю) обещаю отписатся и показать что получилось.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 17:32:05 от Александр 11 »

Оффлайн Александр 11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
И еще

Оффлайн Александр 11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
....

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Не в тему - с виду, стекляха не тонковата ли? ::)

Оффлайн Александр 11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Не в тему - с виду, стекляха не тонковата ли? ::)
160/10
10 мм. толщина, по Сикоруку изготовить зеркало реально с разгрузкой на 6 точек, для уверености решил разгружать на 9.
Гдето здесь на форуме читал тему, помоему даже Вашу, что человек зделал очень хорошое зеркало из тонкого стекла там помоему отношение било 1 до 20.
Это меня вдохновило :)

Оффлайн Александр 11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Еще к теме. Пробовал посмотреть что натер. Опыта конечно маловато но похоже на завал края с бугром в центре.

Оффлайн Igor_N

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Нельзя так полирит вытряхивать с баночки, там на дне крупные частички могут быть.
 Кресло хорошо для отдыха, а не работы, да и пыли в нем море.
Столик не столик, так баловство. Хотите сделать зеркало, делайте, а не тратьте попусту время. Абразив можно вполне нормально отмучивать, проверенно!
И зеркало действительно тонкое. Зачем изначально проблемы? Когда можно найти нормальную заготовку такого диаметра.
Изв. за офф :-X

Оффлайн Александр 11

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Нельзя так полирит вытряхивать с баночки, там на дне крупные частички могут быть.
 Кресло хорошо для отдыха, а не работы, да и пыли в нем море.
Столик не столик, так баловство. Хотите сделать зеркало, делайте, а не тратьте попусту время. Абразив можно вполне нормально отмучивать, проверенно!
И зеркало действительно тонкое. Зачем изначально проблемы? Когда можно найти нормальную заготовку такого диаметра.
Изв. за офф :-X
Тоже мнение. Спасибо.
Однако к примеру на звездочоте почти все в оди голос  твердят что для предотвращения царапин микропорошки лутше купить. Но покупать у меня  сейчас просто нет возможности.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Оставшиеся позиции отмечаю в первом сообщении. Ниже выкладываю фото пластины для Игоря Набоки.

Александр 11, заготовка действительно тонковата. Хотя, учитывая то, какое соотношение часто остается рабочим для очень больших стеклях, всё должно получиться. И полирит, так же как и микро-порошки лучше наносить "белкой" ::), ну кисточка такая...
В любом случае нацеленность на результат чувствуется! :pivo: Сообщите в личку реквизиты для отправки Новой Почтой  и список необходимых порошков.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Юра, спасибо за плоскость. :pivo: Как будет не нужна отнесу Александру Петровичу, или если кому надо из харьковчан будет раньше или сейчас - пишите/звоните.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2013, 12:27:19 от Vladimir Nebotov »
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Igor_N

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Ниже выкладываю фото пластины для Игоря Набоки.

Юра, спасибо! Реквизиты в ЛС. :pivo:

Оффлайн Roman Kosh

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Живи и процветай!
Юра, сколько л/мм Ронки?
Никакая опытность не сможет противостоять случайности.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Юра, сколько л/мм Ронки?

По-моему 70-80 лин/см.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Посылочки вчера разослал, декларации по личкам.

Так что из всего добра у нас остается набор порошков и решётка Ронки. Несмотря на то, что небольшая часть порошков ушла к SWN и к Александру 11, набор всё ещё полный и самодостаточный! 8)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Офф
По поводу решёток, есть тут одна точка, в которой есть загашник, из которого можно повыуживать решёток.

Они из какогото учприбора, в пластиковых рамочках, есть всякие (каталога не имею, не признаются, только говорят есть такое или нет), размер приблизительно 6х6см. Прозрачные 10/мм, 40/мм, 100/мм брал, 1000 видел, отражающую 1200/мм тоже брал. Просят 180грн/стёклышко (и не торгуются, хотя лежит да пыль собирает >:( ), что-то вроде говорилось, что их в Полтаве делали.

ПС: а может замутим темку для обмена барахлом из локальных точек-загашников? А то бывает что фигнайдёшь :-\
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)